CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунисты готовятся к выборам главы республики

 
Коммунисты готовятся к выборам главы республики

(14.11.2013)
7 ноября в Горно-Алтайске в малом зале Государственного Собрания состоялось первое заседание фракции депутатов-коммунистов Эл Курултая и депутатов-коммунистов районных советов. В заседании, помимо депутатов Госсобрания, приняли участие депутаты Горно-Алтайского, Кош-Агачского, Усть-Канского, Шебалинского, Чойского районных советов и депутаты Майминского сельского поселения.

Участники собрания обсудили три вопроса повестки дня, сообщает пресс-служба рескома КПРФ. Один и них — итоги муниципальных выборов, которые состоялись в Республике Алтай 8 сентября.
Напомним, после выборов на заседании рескома КПРФ коммунисты уже обсуждали итоги голосования. Пожалуй, главным на тот момент итогом стало то, что «из 185 избранных депутатов районных советов в Республике Алтай 14 – коммунисты». «Вместе с депутатами Горно-Алтайского горсовета удельный вес коммунистов среди депутатов и глав города и районов составляет более семи процентов. А именно такое количество подписей любой партии нужно собрать на районном уровне для того, чтобы зарегистрировать своего кандидата на должность главы республики на выборах в сентябре следующего года», — говорилось в сообщении компартии, опубликованном 18 сентября.
По данным КПРФ на указанную дату, в число депутатов-коммунистов входили 17 человек: Маралбек Сахарьянов, Эдуард Болтоков и Елжан Имамагзамов (Кош-Агачский район); Любовь Барышкакова, Наталья Тайтыкова, Еликпай Аманчин и Борис Чичкаков (Усть-Канский район); Ирина Кузнецова, Елена Усольцева и Светлана Ойношева (Шебалинский район); Леонид Барбачаков (Турочакский район); Евгений Чильчинов (Улаганский район); Роберт Тарпаков (Чемальский район) и Валентина Казанцева (Чойский район). Кроме того, в «коммунистический пул» муниципальных депутатов входят трое депутатов горно-алтайского совета (Василий Кудирмеков, Сергей Белобородов и Вадим Манзыров).
Учитывая, что вскоре после выборов Евгений Чильчинов был избран спикером Улаганского районного совета и заявил, что знать не знает, что такое КПРФ, коммунисты располагают сегодня 16 депутатами районного и городского уровней – ровно столько в количественном выражении требуется для того, чтобы зарегистрировать своего кандидата на должность главы республики. Однако помимо подписей депутатов районного уровня, по закону о выборах главы республики, нужно собрать 67 подписей депутатов и глав сельского уровня.
Известно, что 8 сентября депутатами сельсоветов были избраны 18 коммунистов: Василий Сурунов (Бельтир), Амаду Курдяпов (Кокоря), Алтынгуль Бухарова (Мухор-Тархата), Владимир Зяблицкий (Кызыл-Озек), Елена Соколова (Соузга), Наталья Шкарина и Ольга Кандаракова (Турочак), Мария Березикова (Коргон), Эдуард Шмальц (Чемал), Максим Капчикаев и Александр Козулин (Элекмонар), Любовь Петургина, Мария Лямкина и Людмила Трошина (Каракокша), Виктор Танзыков (Паспаул), Александр Чашников (Чоя), Иван Майманов и Роман Соенгошев (Каспа). Главой поселения 8 сентября был избран только один коммунист – Андрей Бедарев (Ынырга).
По данным уже начавших работать в регионе столичных политтехнологов, всего КПРФ сможет мобилизовать около 60-65 депутатов и глав поселений, и этого недостаточно для регистрации кандидата на пост главы республики.
Лидер регионального отделения КПРФ Виктор Ромашкин в беседе с «Новостями Горного Алтая» воздержался от количественных оценок: «Сейчас мы ведем инвентаризацию, подсчитываем имеющиеся резервы». Он признал, что в настоящее время только «Единая Россия» может без труда собрать необходимое количество подписей. А вот из других партий только коммунисты «приближаются к тому, чтобы суметь собрать подписи для выдвижения своего кандидата». При этом, отметил Виктор Ромашкин, в избирательном законодательстве много нюансов, которые усложняют процедуру сбора подписей.
Напомним, выборы главы республики состоятся 14 сентября 2014 года. В соответствии с законодательством, право выдвижения кандидатов на должность главы предоставлено исключительно политическим партиям, имеющим в соответствии с федеральным законодательством право участвовать в выборах. Самовыдвиженцы участвовать в выборах главы республики не смогут.
В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи 7% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав муниципальных образований, находящихся на территории Республики Алтай. Всего в республике 1 185 муниципальных депутатов и глав, таким образом, число собранных в поддержку кандидата подписей должно составлять не менее 83-х. При этом не менее 16 подписантов – глав и депутатов — должны принадлежать к районному уровню власти, а подписи должны быть собраны не менее чем в восьми районах республики. Каждый муниципальный депутат или глава может поддержать только одного выдвинутого кандидата. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована.
2014РегиональныеАлтайский край



14.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Официальные мероприятия, Республика Алтай
Source: Горно-Алтайск
Новости Горного Алтая Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: