CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Микель vs Андреев: власти Тольятти делят власть

 
Микель vs Андреев: власти Тольятти делят власть

(15.11.2013)
Осеннее обострение конфликта между мэрией и думой выливается в непринятый бюджет на 2014 год

Дума Тольятти уже неделю ежедневно демонстрирует недовольство работой мэрии второго по значимости города Самарской области: вслед за единогласно отклоненным проектом городского бюджета на доработку отправлен план приватизации, а затем и стратегический план развития Тольятти. «ФедералПресс.Приволжье» узнал у участников конфликта и экспертов о судьбе основных документов, по которым предстоит жить городу, и о перспективах дальнейшей совместной работы тольяттинских властей.

Наступление на мэрию городская дума Тольятти начала 6 ноября единогласным отклонением проекта городского бюджета. Как пояснила заместитель руководителя информационно-аналитического управления думы Лариса Крымова, необходимая для анализа информация поступила в думу не в полном объеме. Из-за этого депутатам невозможно объективно оценить расчеты мэрии по планируемым доходам, обоснованность будущих расходов и их соответствие первоочередным потребностям города. Например, в представленном мэрией проекте бюджета сумма расходов на благоустройство снижена на 133 миллиона рублей. Между тем этот вид расходов входит в число приоритетных и, с точки зрения депутатов, должен быть включен в бюджет в обязательном порядке.

7 ноября на доработку был отправлен план приватизации муниципального имущества на 2014 год. Главным недостатком подготовленного мэрией документа назвали его недостаточную отдачу с точки зрения пополнения бюджета. В частности, депутаты отметили большое несоответствие между суммой предполагаемой выручки от приватизации муниципального имущества в 2014 году по итогам реализации программы (62 млн 26 тыс. рублей) и запланированными доходами бюджета по этой строке (85 млн 634 тыс. рублей).

12 ноября профильная комиссия думы не стала одобрять доработанный мэрией проект программы приватизации. «В главном – а депутаты добиваются максимальной отдачи от использования муниципального имущества, – содержание доработанной программы не стало лучше. Заместитель председателя думы Николай Остудин, например, считает, что вся сумма доходов, которые были запланированы, но не будут получены в 2013 году, автоматически должна быть отражена в проекте программы следующего года. Для справки: в ходе обсуждения итогов приватизации за период с начала нынешнего года на заседании профильной комиссии думы 29 октября руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин сообщил, что ожидает невыполнения намеченных показателей на 100 миллионов рублей», – пояснили в пресс-службе тольяттинской думы.

На внеочередном заседании 13 ноября депутаты вместо того, чтобы рассмотреть проект бюджета Тольятти на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, назначили очередное внеочередное заседание на 16 ноября: согласительная комиссия по бюджету завершила свою работу 11 ноября, однако к запланированному на 13 ноября заседанию думы мэрия не направила документ на рассмотрение депутатам. На том же заседании депутаты отправили на доработку представленное мэрией техническое задание на корректировку стратегического плана развития Тольятти.

«Я надеюсь, что сегодняшняя ситуация не повлияет на сам бюджетный процесс и, в конечном итоге, в запланированные сроки мы примем бюджет в первом чтении, затем детально рассмотрим документ ко второму чтению и примем окончательный вариант бюджета на 2014 год. Таким образом, в новый финансовый год город должен войти с принятым основным финансовым документом. Работа согласительной комиссии проходит непросто, высказываются разные точки зрения. В то же время я убежден, что по основным принципам формирования бюджета мы должны найти понимание. По крайней мере, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сблизиться с мэрией в позициях», – прокомментировал перипетии бюджета председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель.

Получить комментарий представителей администрации Тольятти по этому вопросу «ФедералПресс.Приволжье» не удалось.

В свою очередь политтехнолог Федор Быстров считает, что вместо заявляемого сближения позиций стороны перешли в решающую фазу конфликта, который обозначился еще на выборах мэра Тольятти. Напомним, 18 марта 2012 года победу в них одержал независимый кандидат, лидер общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев. Новый мэр Тольятти – член федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа». Осень 2013 года принесла сразу два события, которые серьезно пошатнули позиции тольяттинской оппозици. 8 сентября состоялись выборы в городскую думу, в ходе которых «Единая Россия» получила более 51 % голосов. В начале ноября пост градообразующего предприятия Тольятти – ОАО «АвтоВАЗ» – покинул сторонник «Гражданской платформы» Игорь Комаров, и проединоросская дума перешла в наступление.

Пресс-секретарь регионального отделения «Гражданской платформы» Антон Буравов заявил «ФедералПресс.Приволжье», что партия отказывается от комментариев тольяттинского конфликта: «Мы не комментируем информацию, не относящуюся напрямую к деятельности самарского регионального отделения «Гражданской платформы».

«Бюджет прошлого года в Тольятти депутаты приняли чуть ли не на одном заседании думы. Выборы в думу показали печальную для мэра картину, и противостояние было уже на первом заседании. Теперь конфликт, на мой взгляд, перешел в решающую фазу. Не думаю, что она закончится кардинальным решением: это прошатывание платформы мэра, продавливание варианта с дальнейшим назначением мэра, которое уже практикуется в Сызрани и Октябрьске. Надо отдать должное Андрееву, который демонстрирует сильные позиции. Например, на совещании, которое провел Дмитрий Медведев, ему было предоставлено слово – это своего рода знак для тех, кто занимается борьбой за власть на местах (Сергей Андреев принял участие в совещании по вопросам занятости, которое премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел 12 ноября в Ярославле, – прим. «ФедералПресс.Приволжье»). Предполагаю, что противостояние будет продолжаться: сегодня победит партия власти, завтра – мэр. От этого не выигрывает сам город, потому что в пылу политической борьбы стороны забывают о решении социальных вопросов», – заявил в интервью «ФедералПресс.Приволжье» политтехнолог, руководитель агентства «Пресс-Волга» Федор Быстров.
2013МестныеСамарская область



15.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Самарская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: