CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэр на миллион. Слишком предсказуемое задержание главы Астрахани Михаила Столярова

 
Мэр на миллион. Слишком предсказуемое задержание главы Астрахани Михаила Столярова

(15.11.2013)
Задержанный при попытке получения взятки мэр Астрахани Михаил Столяров пополнил список руководителей региональных центров на юге России, на которых за последние пару лет были заведены уголовные дела. Теперь их уже четверо: мэр каспийской столицы оказался в одной компании с главой администрации Ставрополя Игорем Бестужим, главой Нальчика Залимгери Хагасовым и мэром Махачкалы Саидом Амировым.

Для астраханских политиков, которые первыми прокомментировали задержание Михаила Столярова 13 ноября, действия правоохранительных органов явно не были неожиданностью – смещение мэра, видимо, готовилось давно, и об этом знали. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вообще сыграл на опережение, написав в твиттере еще до того, как мэр был взят под стражу: «Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо».

А оппозиционный астраханский политик Олег Шеин, который проиграл Столярову последние выборы мэра, рассказал, что мэру «давали внятные сигналы». По словам Шеина, две недели назад на загородной базе Генпрокуратуры состоялась пресс-конференция, где обсуждалась тема коррупции в Астрахани. «После этого источники и в Администрации Президента, и в правоохранительных органах заявили в некоторых СМИ о своем намерении все детально проверить. Но сигналы не были услышаны, гражданин ничего не понял и поэтому сейчас не должен удивляться гостям», — заявил Шеин.

Еще в середине октября на второй Всероссийской конференции по противодействию коррупции был представлен доклад «Коррупция в Астрахани: истоки, механизмы, социальные последствия». В преамбуле этого документа говорилось, что Михаил Столяров является наиболее заметным фигурантом списка мэров российских городов, чьи действия уже в ближайшее время могут стать предметом громких расследований. «В отношении этого чиновника сегодня можно услышать обвинения СМИ и экспертов в пренебрежении интересами горожан, коррупционной и криминальной деятельности, а также в игнорировании символов национальной гордости», — говорилось в докладе.

Среди коррупционных эпизодов, отмеченных в докладе, называются прежде всего нарушения при заключении госконтрактов, причинившие городскому бюджету многомиллионный ущерб, и необоснованные расходы бюджетных средств, например, на VIP-обслуживание в аэропорту. Жесткой критике была подвергнута и экономическая политика мэра, результатом которой стало значительное увеличение бюджета города, отмечены провалы в социальной политике – урезание социальных расходов и низкие зарплаты врачей и учителей на фоне повышения окладов сотрудникам мэрии.

Человек-скандал

Скандалы сопровождали деятельность Столярова с самого момента его выборов в марте прошлого года. Выборы были досрочными, потому что прежний мэр Астрахани Сергей Боженов покинул свой пост, переместившись в кресло губернатора соседней Волгоградской области. Столяров на тот момент занимал должность заместителя мэра по финансам и экономике, а до этого много лет проработал руководителем ОАО «Астраханьэнерго».

Основным соперником Столярова выступил главный астраханский оппозиционер Олег Шеин. Незадолго до этого ему не удалось пройти на очередной депутатский срок в Госдуме по списку «Справедливой России» и пришлось довольствоваться скромной должностью главы небольшой фракции «эсеров» в астраханской областной думе. Шеин рассчитывал выиграть выборы благодаря личной харизме (Столяров, напротив, никогда не был публичным политиком) и массовой агитации, но по результатам подсчета бюллетеней оказалось, что победил именно Столяров, набрав более 60% голосов.

Шеин результаты выборов признать отказался и объявил голодовку. К астраханскому оппозиционеру быстро подключились лидеры столичного протестного движения во главе с Алексеем Навальным, устроившие в начале апреля прошлого года массовый выезд в Астрахань. Но раскачать ситуацию в городе им не удалось – проверка Центризбиркома к отмене итогов выборов не привела, а судебный иск Олега Шеина удовлетворен не был.

После этого эпизода, показанного по всем основным телеканалам, Астрахань надолго выпала из федеральной новостной повестки, но это вовсе не означало, что Михаил Столяров оказался успешным руководителем. Команду мэра постоянно сотрясали скандалы. По словам Олега Шеина, половина заместителей мэра находятся либо под следствием, либо в розыске. А первый вице-мэр Ситников оказался замешан даже в международном скандале, проведя неделю в тюрьме швейцарского города Базеля за использование фальшивого итальянского паспорта.

Обстановка в городе вновь начала накаляться в июне, когда Столяров назначил трех новых руководителей муниципальных районов – Ширвана Автарханова (бывшего кадрового сотрудника ФСБ), Эдуарда Петросяна и Игоря Редькина. После этого близкое к губернатору Александру Жилкину астраханское общественное движение «Точка отсчета» начало сбор подписей за отставку мэра. (Любопытно, что в дни визита в Астрахань Навального это же движение выступило против московских гастролеров, собрав в центре города собственный митинг, то есть фактически поддержав Столярова).

Основной причиной негативной реакции общественности на новых назначенцев стали сомнения в их компетентности. «Я не знаю, чем руководствовался Столяров — искренне надеюсь, что причина в здоровье или в недееспособности, а не в злом умысле, - заявил лидер «Точки отсчета» Александр Алымов. — Необходима мирная общегражданская акция, где астраханцы смогут высказать свои мнения и открыто выразить сомнения по поводу профессионализма этих людей». К моменту задержания Михаила Столярова в поддержку отставки мэра было собрано более 40 тысяч подписей, что для Астрахани с населением в 527 тысяч человек очень немало.

Сигнал для соседа

Силовое отстранение Михаила Столярова от власти вовсе не означает, что его преемником может стать человек более приемлемый для руководства региона, как это произошло, например, в Махачкале, где на смену арестованному политическому «тяжеловесу» Саиду Амирову пришел ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов, не имеющий больших политических амбиций. О желании снова побороться за кресло главы каспийской столицы уже заявил Олег Шеин, а это очень неудобный партнер для партии власти, которую в регионе олицетворяет губернатор Александр Жилкин.

Кстати, всего за день до задержания мэра он объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост главы области в следующем году. Сомнений в том, что Жилкин сможет легко выиграть выборы и возглавить Астраханскую область в третий раз, нет – он традиционно находится на хорошем счету в Кремле, имеет поддержку крупнейших инвесторов региона, «ЛУКойла» и «Газпрома», и пользуется неизменной популярностью и авторитетом у населения. Но «фактор Шеина» может изрядно попортить губернатору нервы.

Вместе с тем задержание Михаила Столярова для астраханского губернатора – это безусловный плюс, поскольку теперь появляется возможность «перезагрузки» в руководстве регионального центра. Похоже, что выдвижение Столярова в качестве кандидата от партии власти на выборах в марте прошлого года было частью негласных договоренностей в тот момент, когда предыдущий мэр Сергей Боженов переходил на работу в соседний регион. Открытых конфликтов между ним и губернатором Жилкиным не было, но и назвать их отношения блестящими тоже было нельзя. Губернатор всегда ощущал за спиной дыхание амбициозного градоначальника и явно облегченно вздохнул, когда того отправили руководить проблемной Волгоградской областью.

Период, когда Боженов был мэром Астрахани, оценивается неоднозначно. С одной стороны, при нем в 2008 году произошло масштабное празднование 450-летия города, который по этому случаю получил большие федеральные средства и был значительно благоустроен. С другой стороны, Боженова обвиняли в покровительстве собственным родственникам и приближенным бизнесменам, махинациях при распределении муниципальной земли и предельно жестком стиле ведения избирательных кампаний. Некоторые из этих «родимых пятен» явно унаследовал Михаил Столяров – поводом для задержания мэра стала попытка получить 10 млн рублей за предоставление земельного участка одному из местных предпринимателей.

«Сегодня арестовали последний оплот боженовской команды в нашем регионе, — прокомментировал Александр Алымов задержание Михаила Столярова. — Когда Столяров шел на выборы, он всячески отрекался от Боженова и обещал всем нам, что искоренит боженовщину в мэрии. Что произошло в итоге, мы помним. Заняв кресло мэра, Столяров продолжил дело Боженова, помогая последнему сохранять влияние в нашем городе. Поэтому данный арест — это логическое продолжение зачистки боженовских элементов в Астрахани. И я уверен, что все это произошло не без участия области, которая на протяжении года пыталась образумить новоиспеченного мэра. Не вышло. Вразумлять приехал ОМОН».

Не исключено, что задержание Михаила Столярова может отразиться и на политической карьере самого Сергея Боженова, которого все чаще называют одним из главных кандидатов на «вылет» среди российских губернаторов. В Волгоградской области он с первых же дней работы столкнулся с резким сопротивлением местных элит губернатору-«варягу», а «букет» проблем в регионе довольно серьезный – громадные долги, удручающее состояние ЖКХ, социальная напряженность и т.д. В августе в Волгоградской области вскрылись факты нецелевого расходования суммы в 1,4 млрд рублей, выделенной на дорожное строительство.

Последний раз неофициальные источники в Кремле предрекали Боженову скорую отставку, и скандал вокруг Михаила Столярова может стать поводом для новой атаки. Тем более, что в поле зрения следствия по делу астраханского мэра могут оказаться эпизоды его деятельности, в которых фигурировал и нынешний волгоградский губернатор в бытность свою главой Астрахани. И здесь также свое слово может сказать Олег Шеин, давно собирающий компромат и на того, и на другого. «В публичном пространстве Столярова действительно привязывают к Сергею Боженову, и последнему придется сейчас очень основательно оттирать свою репутацию от репутации своего бывшего первого заместителя», — уже заявил астраханский оппозиционер.


Филипп Громыко
2013МестныеАстраханская область



15.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Дела судебные, Скандалы, Астраханская область
Source: Москва
Кавказская политика Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: