CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эсеры устроили революцию в Дальнегорске. Кандидат от «Справедливой России» уверенно победил на возвращенных прямых выборах мэра приморского города

 
Эсеры устроили революцию в Дальнегорске. Кандидат от «Справедливой России» уверенно победил на возвращенных прямых выборах мэра приморского города

(18.11.2013)
Жители северного приморского города Дальнегорска избрали нового мэра. Они доверили управление депрессивной территорией предпринимателю и выдвиженцу «Справедливой России». Такие итоги голосования горожан, очевидно, расстроили и краевую власть, и региональное отделение «Единой России», чья выдвиженка получила в 1,5 раза меньше голосов, чем победитель предвыборной гонки Игорь Сахута. Прошедшие досрочные выборы в Дальнегорске по недоброй традиции города были скандальными и отметились войной компроматов. Разве что не убили никого. Об итогах голосования и перспективах прекращения политбоев местного значения – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

Дальнегорск – пожалуй, единственная территория края, в которой так часто меняется власть, что многие горожане не успевают запомнить имени и фамилии очередного руководителя. Дважды власть менялась в 2012 году, еще дважды – в нынешнем. Не говоря уже о печальных выборных традициях, когда итоги голосования признают недействительными в суде или того хуже – посредством свинца. Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», в октябре 2006 года из автоматов расстреляли кандидата на пост мэра Дальнегорска Дмитрия Фотьянова.

Между тем, Дальнегорский городской округ – один из крупнейших в регионе промышленных центров благодаря наличию горно-химического комбината «Бор», который эксплуатирует единственное функционирующее месторождение бора в России, а также «Дальполиметаллу». Благодаря выбросам от производства свинца на последнем предприятии село Рудная Пристань, входящее в состав городского округа, входит в рейтинги самых загрязненных мест планеты. Впрочем, оба предприятия в последнее десятилетие серьезно лихорадит, и это превращает Дальнегорск в одну из самых депрессивных территорий.

Предыстория нынешних досрочных выборов главы Дальнегорска началась фактически два года назад. Как сообщал экспертный канал, тогда депутаты местной думы во главе с Александром Теребиловым решили отменить прямые выборы мэра. Потом они же попытались свалить главу города Григория Крутикова. Но суд их попытки признал ничтожными. В итоге депутаты свергли самого Теребилова, а дума была распущена судом по иску прокуратуры.

В сентябре минувшего года Григорий Крутиков в отставку все-таки ушел, а в декабре горожане избрали новый состав гордумы. Ее спикер Светлана Артемьева одновременно стала главой города. Но тут же пообещала вернуть землякам право самим выбирать мэра. И, надо сказать, слово свое сдержала: соответствующие поправки в устав Дальнегорска были внесены. Более того, полномочия главы города после этого Артемьева сложила, оставаясь председателем думы, и отказалась от участия в прямых выборах мэра.

Словом, 17 ноября, для Дальнегорска стал днем возвращения своих некогда попранных народными избранниками прав. Но итог плебисцита оказался крайне печален для администрации Приморского края, которая гордилась позитивным, по ее собственной оценке, вмешательством в управление городом. Поскольку кандидат от «Единой России» (и, следовательно, от краевой администрации) 60-летняя Разия Козырева, возглавляющая управление муниципального имущества, выборы с треском проиграла. Несмотря на то, что несколько последних месяцев была и. о. главы администрации Дальнегорска. За нее проголосовали всего 26,26 % избирателей, пришедших на участки.

Результат – шокирующий для партии. В ходе избирательной кампании почти все региональные СМИ трубили о том, что у Козыревой – наиболее крепкая позиция кандидата, поскольку в руках у нее административный ресурс. Ее поддерживал и депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Слепченко, избранный от города. Парламентарий всю кампанию открыто заявлял о поддержке именно Козыревой. И за это подвергался атакам оппонентов ЕР, которые закидали жалобами местный избирком.

Триумфатором выборов неожиданно для многих оказался 41-летний Игорь Сахута. Местный индивидуальный предприниматель, с декабря 2012 года – депутат городской думы. Выдвинула его «Справедливая Россия», которая сумела привлечь на сторону кандидата 40,87 % избирателей. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы победить на выборах, поскольку теперь по Избирательному кодексу Приморья выборы градоначальников проходят в один тур.

«Очевидно, что очередной провал единороссов на муниципальных выборах в Приморье – это даже не победа политтехнологов, которых сейчас будут обвинять в первую очередь, – отметил в беседе с «ФедералПресс.Дальний Восток» политолог Александр Мельник. – Это результат неудачного правления представителей этой партии и в Дальнегорске, и в других районах края. Это желание людей увидеть во главе своего измученного политическими битвами города нового лидера, не замешенного в былых скандалах. Потому, очевидно, Сахута и победил. Плюс – за ним стоял весьма влиятельный приморский политик Константин Межонов (депутат ЗС ПК и лидер регионального отделения СР – прим. экспертного канала)».

С тем, что успех Игоря Сахуты не состоялся бы без Константина Межонова, согласны и другие эксперты. Лидер приморских эсеров Константин Межонов – сам выходец из Дальнегорска, и весьма авторитетный в городе человек. В 90-х он руководил здесь управлением образования. Затем тогдашний губернатор Приморского края Евгений Наздратенко забрал его в свою администрацию руководить всем образованием региона. И по свидетельству горожан, почти все время нынешней предвыборной кампании Межонов провел в Дальнегорске вместе с кандидатом-справедливороссом.

«Игорь Сахута к выборам главы был уже хорошо узнаваем в Дальнегорске, он – социально активный человек, помогал жителям, решал проблемы избирателей, словом, как кандидат нарабатывал свои бонусы. Поддержка в городе у него есть», – охарактеризовал персону победителя бывший глава города Григорий Крутиков.

«Победа Игоря Сахуты – выбор жителей Дальнегорска, его необходимо уважать, – прокомментировала итоги голосования секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Думы Владивостока Людмила Талабаева. – Теперь депутатам местной думы надо выстроить конструктивные отношения с новым главой. Потому что для нас самое главное, чтобы Дальнегорск развивался, чтобы людям здесь было комфортно жить. И именно над решением этой задачи мы и будем работать».

Другой бывший градоначальник и низложенный спикер гордумы Александр Теребилов, выдвинувшийся от партии «Коммунисты России», занял лишь четвертое место, набрав 11,88 % голосов. Опередил его еще один новичок местных политбоев – 26-летний Андрей Головков. Ему удалось собрать в свою поддержку 13,97 % голосов дальнегорцев.

Изначально Головков намеревался пойти на выборы от ЕР, участвовал в партийных праймериз, но проиграл их Козыревой. Обвинив коллег в нечестной игре, юный политик партию власти спешно покинул. И пошел на выборы от «Патриотов России». Тогда же город забросали плакатами «Кто, если не мы?» и «Кому мы скажем ДА?». Причем, агитки были анонимными, но связывали их исключительно с Головковым. Сам он неоднократно говорил, что идет на выборы, потому что краевая власть держит курс на поддержку молодых и перспективных, к которым он себя также причислял. Но горожане ему пока не поверили.

Очередная избирательная кампания в Дальнегорске прошла шумно: жалобами кандидатов на действия друг друга горизбирком был завален уже с первых дней, не меньше заявлений направлялось и в суд. По свидетельству председателя избирательной комиссии Лидии Аториной, большинство петиций касалось порядка агитации. Были претензии к депутату Слепченко, к местным СМИ, которых обвиняли в пособничестве действующей городской власти. Фиксировались нарушения с размещением баннеров с агитацией. Но большая часть жалоб осталась без последствий, заявила председатель горизбиркома.

«Жалобы кандидатов друг на друга – обычное дело в период избирательной кампании, – считает политолог Андрей Волков. – Да и сейчас, когда голосование состоялось и выбор горожане сделали, говорить нужно о будущем. Новому главе придется с головой окунуться в работу в считанные дни. Изучать все городское хозяйство, потому что в администрации он раньше не работал. Справляться с зимой и социальными проблемами северного города. Таким исходом выборов горожане дали понять, что Сахута в их глазах – человек не из системы, и они смотрят на него как на руководителя, способного не только эффективно управлять городом, но и умеющего договариваться, чтобы прекратить местные политические распри, от которых Дальнегорск лихорадит уже почти десяток лет».

Источник: http://fedpress.ru/news/elections/elections_parties/1384758151-esery-ustroili-revolyutsiyu-v-dalnegorske
2013МестныеПриморский край



18.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: