CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Экс-спикера ЗС ПК Евгения Овечкина могут лишить депутатского мандата уже 27 ноября

 
Экс-спикера ЗС ПК Евгения Овечкина могут лишить депутатского мандата уже 27 ноября

(18.11.2013)
Члены комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК единогласно рекомендовали депутатам снять с экс-спикера полномочия

Бывшего спикера Законодательного собрания Приморского края Евгения Овечкина могут лишить депутатских полномочий досрочно уже на очередном заседании ЗС ПК. Основанием для такого решения стал вывод комиссии по контролю за достоверностью сведений, которая признала за Овечкиным факт нарушения закона "О статусе депутата". Проверка комиссии показала, что Овечкин нарушил запрет на владение акциями иностранных компаний. На заседании комитета Заксобрания по регламенту, депутатской этике и организации работы под председательством Константина Межонова было принято единогласное решение рекомендовать парламентариям лишить экс-спикера депутатских полномочий на ближайшем заседании ЗакСобрания. Сам Овечкин на заседании не присутствовал, хоть и был приглашен, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что Евгений Овечкин занимал пост председателя ЗС ПК пятого созыва с декабря 2011 года по май 2012 года. 28 апреля 2012 года в рабочем кабинете председателя Законодательного собрания Евгения Овечкина начались обыски, после чего в отношении спикера было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Речь идет о хищении топлива более чем на 38 млн рублей. Спикера парламента Приморья посадили под домашний арест, а затем он ушел с поста председателя по собственному желанию.

Однако депутатский мандат экс-спикер сохранил, правда его политическое будущее встало под вопрос.Кроме, того прокуратура Приморского края нашла за Овечкиным нарушение запрета на владение акциями иностранных компаний. По закону "О статусе депутата" народным избранникам запрещено владеть иностранным капиталом, а также иметь доли в зарубежном бизнесе. Прокуратура предложила Овечкину объяснить происхождение иностранных активов,однако показаний депутат давать не стал, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Напомним, что в письменных пояснениях, которые Овечкин направил в комиссию, утверждается, что осуществить отчуждение акций он не мог по объективным причинам. Сертификаты на обладание акциями этих двух зарубежных компаний действительно были изъяты при обыске в апреле 2012 года и хранились вместе с другими материалами уголовного дела. Однако никаких ходатайств по "освобождению" этих акций в следственные органы от Овечкина не поступало.

Решением вопроса о дальнейшем "депутатстве" Овечкина занялась комиссия по контролю за достоверностью данных, которая признала, что экс-спикер нарушил законодательство. Комиссия признала факт нарушения Овечкиным запрета на владение иностранными акциями, а также сочла необоснованными причины, по которым депутат якобы не смог избавиться от иностранной собственности. Материалы проверки были направлены в профильный комитет, который единогласно рекомендовал приморскому парламенту лишить Овечкина всех полномочий досрочно.
2013РегиональныеПриморский край



18.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: