CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ограничение членских взносов не спасет политические партии от «скупки»

 
Ограничение членских взносов не спасет политические партии от «скупки»

(18.11.2013)
Предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева об ограничении партийных взносов не приведет к ликвидации практики по «скупке» партий. Озвученная главой правительства в начале ноября идея приобрела статус законопроекта, который в Госдуму внесло правительство. По мнению экспертов, в нынешнем виде предложения документа неэффективны.

Как ранее сообщал «Новый Регион», поправки к закону «О политических партиях» предполагает ограничение максимальной суммы партийного взноса до 4,3 миллиона рублей в год от гражданина и до 43 миллионов от юридического лица. От этой же суммы в проекте закона выводится максимальная сумма кредитов, который может получить партия: это 21 миллион рублей от граждан и 216 миллионов рублей от юридических лиц. Кроме того, как пишет сегодня «Коммерсантъ», поправки прямо устанавливают, что «партия и ее региональные отделения вправе заключать договоры займа с физическими и юридическими лицами, кредитные – с юрлицами». В пояснительной записке к проекту объясняется, что сейчас кредиты, использованные партиями для формирования избирательного фонда, «могут выплачиваться за счет средств третьих лиц», задолженности «могут списываться кредиторами», а условия кредита просто «могут отличаться от рыночных и использоваться для обхода требований, установленных для партии».

Кстати, что касается последнего замечания, Дмитрий Медведев отмечал, что зачастую кредиты выдаются на «сверхльготных условиях». Однако поправки содержат ограничения лишь по размеру кредита. Возможность прекращения обязательств партии с помощью «возложения исполнения обязательств на другого кредитора» не исключается.

Вероятно, выставляя такие ограничения, правительство пытается пресечь такую практику, как «скупка» партий, когда условные олигархи за определенную сумму могут завести себе небольшую «карманную» партию из созданных недавно, либо влиять на существующие крупные политобъединения. Кроме того, ни для кого давно не секрет, что за деньги можно купить т.н. проходное место в списках партий на выборах любого уровня.

Опрошенные «Ъ» эксперты отнеслись к инициативе правительства довольно скептически. Первый зампред руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов считает, что скупать партии после принятия законопроекта не перестанут. Останется достаточно способов финансирования партий – например, через фиктивных юрлиц, считает депутат.

Эксперт фонда ИНДЕМ Юрий Коргунюк оценивает проект закона как «вольное бюрократическое творчество». По его мнению, кредиты если кому-то и пригодятся, то «спойлерам, которым так финансирование никто не дает».

Также Коргунюк вспоминает только одну скандальную историю с кредитованием партий. В январе 2011 года Республиканский банк обратился с открытым письмом к партии «Патриоты России» с требованием погасить задолженность в 320 млн рублей, взятых лидером партии Геннадием Семигиным и тремя его коллегами в 2009 году, когда председателем совета директоров банка был Геннадий Селезнев – спикер Госдумы второго и третьего созывов.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/470942.html
2013ФедеральныеФедеральный уровень



18.11.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий, Бизнес и выборы
Source: Москва
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: