CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КС рассмотрел норму закона Красноярского края о выборах в ЗакС

 
КС рассмотрел норму закона Красноярского края о выборах в ЗакС

(19.11.2013)
Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании во вторник рассмотрел дело о проверке конституционности Уставного закона о выборах депутатов Красноярского края, согласно которому отказ от завоеванных какой-либо партией депутатских кресел возможен в пользу любой из других партий по своему усмотрению, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданина Владимира Худоренко, возглавлявшего на прошедших 4 декабря 2011 года выборах Законодательного собрания (ЗакС) Красноярского края одну из региональных групп списка, получившую наибольший процент голосов избирателей.

Список кандидатов партии ЛДПР завоевал четыре депутатских кресла. Двое из лидеров списка были избраны в Госдуму и в связи с этим отказались от мест в краевом парламенте. После чего ЛДПР, согласно оспариваемой норме, по собственному усмотрению отдала два вакантных депутатских кресла региональной группе, набравшей меньшее, нежели группа заявителя процент голосов избирателей. По мнению заявителя, таким образом нарушаются как права кандидатов в депутаты, так и избирательные права граждан.

"Принимая решение по кандидатуре для передачи вакантного депутатского мандата, коллегиальный руководящий орган политической партии не может действовать произвольно", - говорится письменном изложении позиции полномочного представителя Госдумы в КС Дмитрия Вяткина.

В ответе ЦИК РФ на обращение КС сказано, что порядок замещения вакантных депутатских мандатов "путем предоставления их кандидатам, предложенным политической партией, без соблюдения очередности, установленной в зарегистрированном списке кандидатов, значительно увеличивает риск злоупотреблений в практике их распределения".

Представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин сказал, что подобная практика "может бросать тень на конституционный строй, основой которого является народовластие". Саломаткин отметил, что избирательный закон "требует соответствующего совершенствования".
2013РегиональныеКрасноярский край



19.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Красноярский край
Source: Москва
РАПСИ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: