CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Рогозин: Я не буду больше говорить "Дальний Восток"

 
Рогозин: Я не буду больше говорить "Дальний Восток"

(19.11.2013)
После того, как вице-премьер Дмитрий Рогозин на форуме "Технопром" высказал мнение о том, что как-то негоже называть Дальний Восток "дальним", в ряде СМИ и в соцсетях поднялась настоящая буря эмоций. Высказывание Рогозина либеральные "эксперты" восприняли чуть ли не как призыв к срочной смене названий, печатей, вывесок и надписей на картах.

Между тем, вице-премьер высказался на форуме "Технопром" достаточно ясно:

- Я не понимаю словосочетание "Дальний Восток". Как житель во Владивостоке называет себя, что я живу на Дальнем Востоке? Какой он для него дальний? Он наш, родной восток. Это наша тихоокеанская зона. Так надо назвать - Тихоокеанский регион. Или как-то иначе, по-другому. Сначала было слово, как назовешь (регион), так он и "поплывет".

Однако после поднятой шумихи Дмитрий Рогозин решил на своей странице в "Фейсбуке" внести понимание для особо непонятливых.

"Я разве предлагал переименовать субъект федерации? Приморский край, Хабаровский?... Изменить географическое название? Менять вывески?))) Разве у нас есть территориальные образования с таким названием? Нет, конечно. Есть понятие "Дальневосточный федеральный округ", но это название, связанное с управленческим решением. Что касается выражения "Дальний Восток", то есть речь идет даже не о самоназвании, а об обиходном, относительном наименовании этой части нашей страны, которое родилось, возможно, в Москве, Санкт-Петербурге", - пишет Рогозин.

"Но с таким же успехом жители Хабаровска могли бы назвать Северо-Запад России "Дальним Северо-Западом". Потому как для них он - действительно дальний. Поэтому еще раз поясню свою позицию", - продолжает вице-премьер.

"Дальний Восток "дальним" может быть только для жителей европейской части страны. Для жителей Приморского края, например, это их родной дом, русская земля, и "дальней" для них она быть не может в принципе.

Справиться с относительной оторванностью этих регионов от остальной части страны можно и нужно путем развития коммуникаций, транспортной доступности, но, главное, путем реализации в регионах этого федерального округа масштабных экономических проектов, укрепляющих веру их жителей в перспективу, привлекающих новых жителей из других российских регионов. Важно остановить "человеческих гольфстрим", вымывающий из тихоокеанских и амурских областей и краев России коренное российское население. Потому мы и строим здесь новые университеты, мосты, космодром, современные производства. Потому Президент Путин предложил дать каждому новому startup здесь - налоговые каникулы на 10 лет.

Но важно также и относиться к этим регионам нам, - жителям европейской Русской равнины, Урала, Поволжья, Сибири, - не как к "дальнему", а, значит, далёкому для нас региону, а как к неотъемлемой и крайне перспективной части нашей единой России, граничащей с великими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно здесь будут решаться судьбы XXI века. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Поэтому не знаю как вы, но я не буду больше говорить "Дальний Восток". Для меня он - наш Восток, российский, Русский Восток, край Великого Амура и Тихого океана. И те, кто правильно меня понимает, пусть следует моему примеру", - подытоживает основатель партии "РОДИНА", вице-премьер Дмитрий Рогозин.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



19.11.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Программы и программные заявления
Source: Москва
Родина Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: