CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Подконтрольный избирком» Боженова?

 
«Подконтрольный избирком» Боженова?

(20.11.2013)
Александр Иванов

После инцидента с экс-главой ЦИК Волгоградской области Андрея Сиротина, напившегося и пристававшего к гражданам в аэропорту, его пост займет новый чиновник. Теперь руководить избирательной комиссией региона будет начальник государственно-правового управления администрации области Наталья Лисименко, близкая к губернатору Сергею Боженову. В преддверии возможных для действующего губернатора области выборов 2014 года, назначение «нужного чиновника» может оказаться решающим фактором в победе.

Авторитетный рейтинг политической выживаемости губернаторов подготовленный фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» определил Сергея Боженова как худшего губернатора России. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов подтвердил, что сейчас обсуждается возможность досрочной отставке или главы Сергея Боженова или досрочных выборах намеченных на 2014 год.

В этой обстановке был необходим свой человек, но дискредитирующая деятельность Андрея Сиротина, обечпечевшего необходимые голоса для «Единой России», стала предметом обсуждения на прошедшем в октябре заседании даже партии власти, на котором многие парламентарии сочли поведение чиновника не соответствует статусу государственного служащего. Напомним, что господин Сиротин напился и буянил в аэропорту Волгограда, а потом приставал к людям.

На то, что в регионе прошли выборы, которые многие сочли нечестными «единороссы» не обратили внимания. Ведь госслужащий всегда был на стороне партии власти, еще в декабре 2011 года, когда проходили выборы в Госдуму. Тогда правящая «Единая Россия» получила 35% «Единой России». А после пересчета показатели партии выросли до 42%, - количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тыс. Новые результаты значительно разошлись с данными системы ГАС «Выборы», что не смущало господина Сиротина. В конечном итоге пересчет конечно отменили, но Сиротин остался на своем месте.

Примерно такая же ситуация сложилась и в этом году, с одной только разницей, что после завершившихся в сентябре выборов в гордуму протестные акции в Волгограде не утихают. Оппозиционные партии заявили о массовых нарушениях, напротив правительства Волгоградской области была организована круглосуточная общественная приемная депутатов фракции КПРФ областной думы. Так же проводился сбор подписей за отмену выборов и отставку губернатора, собрано уже 22 тысяч подписей. В суды направлено 140 заявлений о нарушениях избирательного законодательства.

В дело вмешался даже председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, но даже своего главу члены комиссии не послушали - отставку Сиротина поддержали только двое из 14 членов облизбиркома, а ЦИК ничего сделать не может – только рекомендовать и негодовать. Тогда Чуров начал свое расследование и выяснилось, что непропорционально увеличилось число обоснованных и подтвержденных жалоб. Лидером среди регионов по количеству подтвержденных жалоб стала именно Волгоградская область:

«Решение ЦИК по главе избиркома Волгоградской области определено вовсе не эпизодом с самолетом, а исходя из 58 жалоб на нарушения в ходе выборов 8 сентября, из которых подтвердилось 45», - заявил Владимир Чуров.

Более того друг и бывший коллега Сиротина председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Олег Серенко как оказалось не только махинатор, но и коррупционер.

ФСБ раскрыли преступную схему, с помощью которой Олег Серенко похитил как минимум 65 млн рублей из платежей волгоградцев за свет.

Теперь избирком возглавляет соратница Сергея Боженова Наталья Лисименко. Интересно, что обсуждались при назначении и другие кандидатуры: первый заместитель губернатора Сергея Боженова Алексей Бургучева и вице-мэра Волгограда Геннадия Шайхуллина. Т.е. неизбежно должно было случиться назначение в избирком представителя от исполнительной власти, более того, представителя который был бы из команды Боженова, что означает подготовку к выборам, которые Сергей Анатольевич намерен выиграть.
2013РегиональныеВолгоградская область



20.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Волгоградская область
Source: Москва
Utronews.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: