CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиционеры начали предвыборную кампанию со скандала

 
Оппозиционеры начали предвыборную кампанию со скандала

(21.11.2013)
Среди петербургских оппозиционеров, намеревающихся объединить гражданских активистов, чтобы единым фронтом выступить на муниципальных выборах, разгорелся скандал. В Сети они переругались, называя организации друг друга безрезультатными или мертворожденными. Руководители "Муниципальной пилы" Дмитрий Сухарев и Екатерина Рыжкова обвинили в главу проекта "Просто выборы" Аркадия Вишнева в том, что он ничего не делает. Вишнев, в свою очередь, попросил опубликовать данные о том, сколько Сухарев за последние 2 года отправил на муниципалов заявлений в прокуратуру и какие решения по данным заявлениям приняты. Впрочем, вопреки своим заявлениям "ВКонтакте", "оффлайн" участники конфликта пояснили, что взаимные претензии не помешают им совместно работать дальше.

Пошел в ЕР!

Все началось с заявления депутата МО Финляндский округ, члена партии "Яблоко" и пресс-секретаря Григория Явлинского Кирилла Страхова. Последний сказал в одном из интервью, что от всей души приветствует деятельность "Муниципальной пилы" как гражданского проекта по контролю за расходованием бюджетных средств, но ключевые проблемы МСУ организация не решает. "Где был Кирилл Страхов, когда мы проверяли его Финляндский округ – история умалчивает. Наверное, о судьбах России думал. О том, что надо бы кого-то поймать, ибо тут крадут мало", – написал по этому поводу Сухарев на своей странице "ВКонтакте". После этого сообщения в комментарии "пришел" сам Страхов. Он попытался объяснить, что еще до проверки "Муниципальной пилы" инициировал проверку своего округа Контрольно-счетной палатой. Но фактические ее результаты скажутся на выборах, когда, как предполагается, избиратели не проголосуют за коррумпированных представителей власти, а не в отчете аудиторов КСП. Также за Страхова в "ветке дискуссии" заступился зампредседателя василеостровского отделения "Яблока" Николай Волков.

Сухарев ответил, что у Страхова просто нет своих достижений, поэтому он решил "конкурентов мочить", а его предыдущее сообщение говорит о том, что он якобы только во время выборов и работает. "Кирилл, если Вы считаете, что воровство на муниципальном уровне – это фигня какая-то и этим не надо заниматься, Вам прямой путь в ЕР", – добавил руководитель "Муниципальной пилы".

После этого Страхов отчитался о проделанной работе, заметив, что за год отправил больше депутатских обращений в защиту прав жителей, чем все депутаты округа вместе взятые.

- Я устал повторять, что поддерживаю деятельность проекта Сухарева, но я считаю, что важно не потратить все пока немногочисленные силы на то, чтобы бороться с маленькой бедой, пропуская системную беду. Ключевая проблема другая. Граждане отодвинуты от контроля за местным бюджетами, отстранены от решения местных вопросов, – поясняет ЗАКС.Ру Страхов. – В пригородах у нас полноценный орган народного управления. Люди, которые, например, живут в Стрельне, ощущают себя жителями Стрельны. Этого не скажешь про жителей муниципальных образований Петербурга. Такое самоуправление невозможно. Если просто увеличить бюджет и полномочия, кардинальных изменений не произойдет.

Страхов говорит, что общий бюджет всех муниципалитетов Калининского района составляет около 700 млн рублей, а смета самого района достигает 9 млрд рублей. Расход средств МО должны контролировать 150 депутатов, а расход миллиардов никто, кроме депутатов из 3 фракций ЗакСа, не контролирует.

- Власть говорит: "Копошитесь в мелких задачах, а мы будем воровать по-крупному", – резюмирует Страхов.

Обостренную реакцию Сухарева на свои слова депутат связывает с тем, что у руководителя "Муниципальной пилы" пока еще не хватает опыта и уровня погружения в проблемы петербургского самоуправления.

Екатерина Рыжкова в беседе с ЗАКС.Ру заметила, что Страхов в переписке все равно не ответил, какие у МСУ ключевые проблемы.

- Я не согласна с его словами про "Муниципальную пилу". А вот партия "Яблоко" – к самому Кириллу это не имеет отношения – ничего не сделала для развития местного самоуправления, – говорит Рыжкова.

В социальной сети на сообщение о том, что "Яблоко" выдвинуло Рыжкову в ТИК, сама она написала: "Я, на дух не перенося некоторых яблочников, помогала "Яблоку" формировать комиссии два последних раза". Страхов в свою очередь ответил, что некоторые "яблочники" на дух не переносили организаторов, но все равно участвовали в рейдах "Пилы". "Они перед этим партбилет прятали специально? Чтобы никто не догадался?" – съёрничал Сухарев. "Ну понятно. В следующий раз предупреждайте, что вход – по партбилетам", – резюмировал Страхов.

"Аркадий, берите пример"

Следующим после Страхова и Волкова, который, как сам написал, "ушел смотреть футбол, потому что ему надоело спорить", под критику "Муниципальной пилы" попал Аркадий Вишнев, руководитель проекта "Просто выборы". Вишнев попытался выяснить, к чему приводят проверки "МП".

"Что в конце всех этих проверок должно быть? Истрепанные нервы нынешних мундепов, понижение их рейтинга перед выборами или посадки? Или все в комплексе?" – спросил Вишнев, также попросив предоставить статистику заявлений в прокуратуру и СК по линии "Мунпилы" и итоги их работы по этим заявлениям.

Екатерина Рыжкова в ответ заявила, что результаты будут обязательно опубликованы, но не по просьбе Вишнева. А Сухарев назвал проект "Просто выборы" "мертворожденным искусственным начинанием". Также он написал, что "МП" не сотрудничает с "Просто выборами", потому что участвует только в работоспособных объединениях. Вишнев иронично предположил, что речь идет о филиале петербургского Фонда по борьбе с коррупцией, который возглавляет Сухарев. "Аркадий, работаем с Заливает.спб, Гражданином Пушкиным, Новости Купчино и многими другими. Все они активные и деятельные. Берите пример", - развеяла сомнения Вишнева Рыжкова. "движение Весна, Народный Альянс, Партию 5 декабря, молодежный РПР-ПарНаС, ДемВыбор забыла) а еще граждане Красного Села, Делай правильно и несколько экологических сообществ)", - добавил Сухарев.

"Слил всю работу"

Сам Вишнев на обвинения в том, что "слил всю работу" по проверке МО Гавань в 2012 году, не подав заявление в правоохранительные органы, признал, что заявление действительно "слил", потому что решил не тратить на него время.

- Я знаю Вишнева давно. Все наши совместные начинания заканчиваются ничем. Много раз помогала – в ответ ничего не вижу. Я работаю с теми людьми, которые что-то делают, а не с человеком, который не может отправить заявление после недельной прогулки, – рассказывает ЗАКС.Ру Рыжкова.

Вишнев говорит, что реакции "Муниципальной пилы" не удивился.

- В последнее время в общении чувствовалась какая-то обида на меня, – говорит ЗАКС.Ру Вишнев.

Вишнев пишет "ВКонтакте", что Рыжкова могла бы и раньше объяснить, что из-за неотправленного заявления после проверки никто из "Муниципальной пилы" не приходил на организованные им собрания. "А то – "приду" или "постараюсь прийти". Прямо надо было сразу говорить. Зачем дурочку-то валять так долго?" – пеняет на непоследовательность Рыжковой Вишнев. "Дурочку" и "девичью память" оставлю на совести автора, из-за недостатка аргументов постоянно срывающегося на оскорбления", – парирует Рыжкова.

- Если честно, я не давал обещаний тратить столько времени на "Муниципальную пилу". Процедура нигде не описана. Я поэтому и спросил у Дмитрия (Сухарева – прим. ЗАКС.Ру) про статистику по всей цепочки, – объясняет Вишнев. – Я очень много знаю людей, которые по "Муниципальной пиле" работают. Мне неизвестен ни один человек, который проходил длинную цепочку. Всегда все заканчивается замерами, предоставлением материалов и заявлением в МО. Я ни разу не слышал и не видел публикаций в "МП" таких отправленных заявлений в прокуратуру и ответов. А мне инкриминируют, будто я паршивая овца, будто все это делают, а Вишнев не сделал.

Отметим, что "Просто выборы" были организованы в начале августа. Проект позволяет наблюдать за ходом голосования через установленные на участках веб-камеры. Например, петербуржцы могли следить за выборами мэра Москвы, не выходя из дома. Вишнев напомнил Сухареву, что тому, когда Навальный участвовал в выборах, проект нравился. Кроме этого, Вишнев рассказывает, что перед муниципальными выборами "ВКонтакте" организовываются группы, посвященные петербургским муниципалитетам, через которые кандидаты могут вести предвыборную деятельность.

Также Вишнева расстраивает, что на поле гражданских проектов каждый выступает сам за себя. По его словам, активисты отказываются от совместной работы и сепаратно организовывает что-то свое, вместо того чтобы объединиться.

- Совершенно не хочется оправдывать проект после эмоциональных слов Рыжковой, но практика покажет, насколько "Просто выборы" мертворожденный проект. Я считаю веб-наблюдение очень перспективным. Тот же Сухарев может быть суперпопулярным по "Муниципальной пиле", а потом у него перепишут протоколы, и все – он не пройдет. Хотя сотрудничать по выборам можно либо с нашим проектом, либо с "Наблюдателями Петербурга". У нас город пополам разбит, – добавляет Сухарев.

Впрочем, руководители "Муниципальной пилы" уверены, что эта переписка никак не скажется в будущем на возможной совместной деятельности активистов.

- Мало ли какая бывает полемика. Тем более, в социальных сетях. Из переписки в чатике какие-то выводы делать, по-моему, не стоит. Мы все равно в одном лагере. Что нам делить? Они свое дело делают, а мы свое. Независимо от того, кто и что пишет. Теоретически мы можем организовать совместную деятельность в будущем. Я не думаю, что есть какие-то поводы для обид. Обычная дискуссия, ничего особенного нет, – говорит ЗАКС.Ру Сухарев.

Петр Трунков
2014МестныеСанкт-Петербург



21.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2014, Общество и политика, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
ЗакС.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: