CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Приморье: СР инициирует проверку проекта "Росатома" по размещению в центре региона ядерного могильника

 
Приморье: СР инициирует проверку проекта "Росатома" по размещению в центре региона ядерного могильника

(21.11.2013)
Депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель Приморского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Константин Межонов собирается инициировать проверку проекта "Росатома" по размещению в центре региона ядерного могильника.

"Конечно, я понимаю, что ядерные могильники нужны, научно-технический прогресс не остановить. Но в каждом случае к подобным строительствам необходимо подходить с высокой ответственностью, – сказал Константин Межонов. – Это должно быть максимально безопасно для жителей края. Меня очень настораживает, что на уровне законодательной власти нам ничего не известно об этом строительстве. Кроме того, почему могильник строится в центре Приморья, на его морском побережье в районе наибольшей концентрации населения?"

14 ноября корпорация "Росатом" разместила на сайте госзакупок тендер на разработку проекта хранилища радиоактивных отходов в бухте Сысоева ЗАТО Фокино в Приморском крае. Корпорация собирается построить ядерный могильник, способный принять 40 тысяч кубометров ядерной отработки. Весть о планах госкорпорации вызвала самый настоящий ужас у экологов и жителей Приморья. Особенно поразил тот факт, что вопрос о ядерном хранилище не выносился на общественное обсуждение, что наталкивает жителей Приморья на большие опасения.

По словам Константина Межонова, это не только "весьма непродуманный шаг", но и просто очень опасный проект: "Как физик могу сказать, что ядерный могильник – это экологическая бомба, которая закладывается в центре Приморья. Это фактически радиологическое оружие с периодом полураспада ядерных отходов в сотни лет. Это очень и очень опасный проект. Жизнь в Приморье не заканчивается, и нам нужно подумать, на какой земле будут жить наши дети и внуки. А проект начинает строиться практически в тайне".

В заключение Межонов заявил, что Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет инициировать депутатскую проверку проекта в Законодательном Собрании Приморского края.
2013РегиональныеПриморский край



21.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Приморский край
Source: Москва
Справедливая Россия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: