CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сиротин отставлен. Возродится ли ОИК?

 
Сиротин отставлен. Возродится ли ОИК?

(22.11.2013)
Андрея Сиротина, занимавшего ранее пост председателя облизбиркома, в ближайшее время, как предполагается, сменит начальник государственно-правового управления администрации региона Наталья Лисименко

Чурову показали фигу

В четверг депутаты областной думы утвердили Наталью Лисименко в качестве члена ОИК, а уже в начале следующей недели коллеги по избиркому должны избрать ее председателем. В том, что именно так и будет, мало кто сомневается. Вряд ли у кого-то из 14 членов ОИК найдутся возражения против предложенной ЦИКом и согласованной губернатором кандидатуры.

Напомним, что прежний председатель избиркома Андрей Сиротин был вынужден покинуть свой пост после разразившегося на всю страну скандала. 7 октября сильно нетрезвого чиновника не пустили на борт самолета. Несмотря на то, что сам пассажир с позицией сотрудников аэропорта не согласился и уверял, что он трезв, как стеклышко, протокол об административном правонарушении они все же составили. Тем более что VIP-чиновник категорически отказался от медицинского освидетельствования. «Остекленевшего» и обиженного, накрытого с головой курткой, его увезли из аэропорта на такси, бросив на стоянке служебный автомобиль с номером известной серии РАА.

Реакция Владимира Чурова была незамедлительной. Глава ЦИК потребовал немедленной отставки волгоградского коллеги, напомнив заодно о нарушениях при выдаче открепительных удостоверений и посокрушавшись, что впервые вынужден выступать по такому поводу.

Сокрушаться, впрочем, Чурову пришлось еще долго, потому что (и это тоже случилось с ним впервые!) на следующий день члены волгоградского ОИКа показали ему известную комбинацию из трех пальцев. Да и сам Сиротин, протрезвев и побывав на приеме у губернатора, стоял на своем: был трезв, плохо себя почувствовал, а всех, кто посмел усомниться в этом, снял и растиражировал видео, засужу. Не уточнил, правда, входят ли в категорию «всех» сотрудники аэропорта, тоже усомнившиеся в его трезвости. Как, впрочем, и приятель, обмотавший ему, больному, голову курткой. Наверное, это в ходе суда выяснится, если он состоится.

О чем говорили губернатор с Сиротиным, осталось за закрытыми дверями, но, судя по дальнейшему развитию событий, простил Сергей Анатольевич Андрея Ивановича. Да и как было не простить после оглушительных побед на избирательном поле. И где еще найти такого старательного, поддерживающего все инициативы единомышленника? Потому с учетом настоятельной просьбы губернатора отклоняли члены ОИК требование вышестоящих коллег об отставке председателя еще трижды.

Но сколько веревочке ни виться, а после «третьих петухов» решение об отставке пришлось принять. Тем более что Сиротин сам попросил об этом, заявив, что не хочет больше лезть в большую политику. Правда, в членах избиркома все же остался. По слухам, до сих пор продолжает активно руководить процессом и даже перемещается по городу на том самом служебном автомобиле.Теперь, видимо, придется все же расстаться с привычками и атрибутами большого босса.

«Губернаторский штопор» перепутал заму все карты

Между тем, как утверждают источники в областной власти, делегирование Натальи Лисименко на должность председателя облизбиркома было далеко не однозначным. Первоначально рассматривалась кандидатура вице-губернатора Алексея Бургучева.
Один из самых давних и верных соратников Сергея Боженова, в Астрахани он был его заместителем с 2004-го по 2008 год. Потом Бургучеву по какой-то причине с муниципальной службы пришлось уйти, и он вернулся в Саратовскую коллегию адвокатов «Юр-Универсал», откуда в свое время приехал в Астрахань. А вот в Волгоград бывший вице-мэр переместился сразу, как только Боженова назначили и. о. главы администрации области. Сначала, с января по март 2012 года, помощником губернатора, потом первым заместителем председателя правительства, а вскоре после отставки Храмова — вице-губернатором области.

На первый взгляд, достойней кандидатуры на должность председателя ОИК трудно придумать. Опять же говорят, что именно Бургучев на правах старого друга и земляка пользуется особым покровительством первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Вячеслава Володина, что именно он познакомил и подружил с ним Боженова. Поэтому губернатор, засобиравшийся вдруг на выборы в 2014 году, был кровно заинтересован в том, чтобы избирком на этот период возглавил верный, проверенный и влиятельный человек.

Что же не заладилось с назначением Бургучева? На самом деле, утверждают эксперты, не заладилосьу губернаторас выборами. То есть отставку у него президент принять может, но не факт, что после этого делегирует ему же полномочия и. о. А без административного ресурса, да с его отрицательным рейтингом даже свой председатель ОИК не поможет. Уж что-что, а это Боженов знает лучше других.

С президентом же у волгоградского губернатора на фоне последних скандалов и провалов как-то не очень ладится. В такой ситуации с отставкой-выборами лучше не шутить — попадешься под горячую руку, никакой Володин от Владимира не спасет. Да и станет ли спасать? Говорят, что боженовские проказы уже так его утомили, что он старается от них дистанцироваться.

Ну и зачем Бургучеву становиться председателем, если шеф в очередном штопоре и неизвестно, сможет ли из него выбраться? Впрочем, есть еще одна версия на этот счет. Кандидатуру вице-губернатора заблокировал Чуров, и никакими паролями Боженов не сумел ее разблокировать. Хотя обе эти версии фактически звенья одной цепи.

По словам политолога Константина Калачева, обсуждалась на место председателя ОИК и кандидатура вице-мэра Волгограда Геннадия Шайхуллина. Казалось бы, все при нем: опыт, «стажировка» в ЦИКе, но к общему знаменателю и здесь не пришли. Для губернатора он темная лошадка, да и ЦИК, видно, не очень настаивал на возвращение своего сотрудника.

Кандидатура Натальи Лисименко, таким образом, стала своеобразным компромиссом. С одной стороны, очень грамотный юрист — не будет преувеличением сказать, что таких профессионалов в этой сфере в сегодняшней команде областной власти нет. Начинала работать еще в аппарате Валерия Махарадзе (если кто забыл, председатель Волгоградского областного Совета народных депутатов в 1990—1991 гг.), решала правовые вопросы при всех губернаторах, причем делала это настолько квалифицированно, что при смене команды мысли об отставке Лисименко ни у кого даже не возникало. Профессионал — он и в Африке профессионал, а законы не зависят от политических и иных предпочтений. Действия свои с ними все равно приходится согласовывать.

Есть, правда, и другая сторона у этой медали. Наталья Николаевна уже перешагнула пенсионный возраст, а это означает, что ей в любой момент могут предложить уйти, сославшись на возраст и нездоровье. Предположим, если губернатору Боженову все же удастся выйти из очередного пике и добиться у президента разрешения пойти на выборы. Тут ведь, чтобы выиграть, придется все проверенные и обкатанные методы применить. А вот пойдет ли на это Лисименко, большой вопрос. Хотя, кто знает. Есть еще один нюанс, о котором шепчутся в кулуарах. Будто бы Лисименко с давних времен находится в приятельских (через общую альма матер, не подумайте ничего другого) отношениях с Бургучевым, и что именно он настаивал на ее кандидатуре после того, как понял, что самому ему туда дорога закрыта.

Впрочем, даже если и так, приход такого человека, как Наталья Лисименко, в нашу изрядно прогнившую за последние годы избирательную систему внушает надежду на то, что выборы в 2014 году будут отличаться от того шабаша, который мы наблюдали в сентябре этого года. Не случайно депутаты всех фракций, обсуждая ее кандидатуру, единодушно отмечали не только профессионализм, но и порядочность нового члена и, судя по всему, будущего председателя областной избирательной комиссии.
2013РегиональныеВолгоградская область



22.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Волгоградская область
Source: Волгоград
Областные вести Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: