CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Религиозный кодекс: защита гражданского мира, согласия и безопасности страны»

 
«Религиозный кодекс: защита гражданского мира, согласия и безопасности страны»

(22.11.2013)
В пятницу, 22 ноября, на заседании Федерального гражданского комитета «Гражданской Платформы» был представлен проект Религиозного кодекса, который будет оформлен в виде законопроекта и внесен в Госдуму. Документ вызвал острую дискуссию среди собравшихся.

На обсуждение кодекса были приглашены представители всех религиозных конфессий, эксперты. Кроме них, в заседании участвовал депутат Госдумы Илья Пономарев.

С основным докладом выступил политолог, профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ. Он констатировал, что потенциал существующего законодательства уже исчерпан: положения Конституции носят рамочный характер, а Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г. создавался как временный паллиатив, и часть его положений уже не отвечает современной ситуации.


Одним из основных пунктов кодекса предлагается разграничить полномочия власти в сфере свободы вероисповедания. Для каждого уровня власти определяется свой круг ответственности. При этом полномочия местных властей должны быть существенно расширены, к их ведению должны быть отнесены все вопросы, связанные с защитой свободы совести и вероисповедания, не отнесенные к ведению РФ и ее субъектов. При этом в основу светской политики государства положен принцип «религиозной нейтральности». «Государство не должно вступать в выборочные альянсы с религиозными объединениями, устанавливать с ними отношения господства-подчинения, не должно отторгать религиозность как таковую. Роль государства — быть беспристрастным регулятором социальной деятельности конфессий», — говорится в документе.



Также в кодексе уделяется внимание понятию «оскорбление религиозных убеждений и чувств». По словам Святослава Каспэ, это определение расплывчато и открывает простор для произвола и манипуляций: «Мы предлагаем отказаться от данной формулировки и определить в качестве предмета правовой защиты почитаемые религиозными организациями символы и предметы, а также места, предназначенные для совершения богослужений».

Кроме того, в документе предложено установить обязательный характер передачи государством имущества религиозного назначения религиозным организациям. По мнению партии, для тех, кто будет этому препятствовать, закон должен предусмотреть ощутимые санкции.

Согласно кодексу, нельзя лишать религиозные организации права вести предпринимательскую деятельность. Однако государство вправе требовать, чтобы на эту деятельность распространялись общие нормы и правила.

«Не надо приставлять кассовый аппарат к каждому свечному ящику. Но торговля монастырскими продуктами под вывеской необлагаемого налогами сбора пожертвований несправедлива по отношению к другим субъектам экономической деятельности и должна быть запрещена законом», — поясняется в документе.

По мнению Святослава Каспэ, в государственных учреждениях среднего общего образования необходимо преподавать базовые знания об основных религиозных традициях России и мира, но не религиозные дисциплины. Нынешнюю практику преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» автор доклада расценивает как «провалившийся эксперимент».

Кодекс вызвал острую дискуссию среди собравшихся.

Однако резко негативную оценку документу в целом дали только официальные представители Московского патриархата. Представители других конфессий и эксперты (в том числе и православные) выступили за необходимость принятия Религиозного кодекса, указав при этом на недоработки в ряде пунктов проекта. О готовности внести кодекс в Госдуму заявил депутат нижней палаты парламента Илья Пономарев. По его словам, при учете всех замечаний и предложений, это будет возможно в весеннюю сессию.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



22.11.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Программы и программные заявления
Source: Москва
Гражданская платформа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: