CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пермские депутаты одобрили отмену повторного голосования на выборах

 
Пермские депутаты одобрили отмену повторного голосования на выборах

(22.11.2013)
Законодательным собранием Пермского края в первом чтении принят законопроект, меняющий нормы регионального закона "О выборах должностных лиц муниципальных образований". Проектом отменяется повторное голосование на выборах в местное самоуправление городов и районов Прикамья.

Законопроект был внесен фракцией "Единой России", и судьба его была переменчивой. Дважды документ значился в повестке дня пленарных заседаний пермского ЗС в сентябре и октябре, в результате он либо снимался самими инициаторами, либо не рассматривался. В этот раз, заявил председатель комитета ЗС по государственной политике и развитию территорий Александр Бойченко, проект был согласован с муниципалитетами, и почти все районы дали на него "добро".

Согласно предлагаемой редакции, победителем на местных выборах и, соответственно, главой территории становится кандидат, набравший наибольшее число голосов непосредственно в день голосования.

Основной докладчик Александр Бойченко объяснил необходимость отмены второго тура заботой о… нравственной чистоте выборов и моральной атмосфере в обществе.

- Часто мы видим, что во втором туре кандидаты вместо конструктивной кампании поливают друг друга грязью, - пояснил депутат. - Люди, которые живут по соседству в небольшом населенном пункте, видят это, возвращаются к себе домой и после голосования, бывает, не здороваются друг с другом. Мы не первый регион. Такой порядок принят у наших соседей в Свердловской области и Удмуртии, - добавил он.

Законопроект вызвал возражения оппозиционных партий и внепартийных депутатов.

- Бывает, в первом туре кандидат лидирует с большим перевесом, - размышлял вслух Сергей Митрофанов (фракция ЛДПР). - А во втором неожиданно побеждают его оппоненты. Как показывают и статистика, и собственный опыт, это происходит в 15-20 процентах случаев. Можем ли мы считать, что избранный по такой схеме кандидат нелегитимен на эти самые 15-20 процентов? То, что мы экономим деньги муниципалитетов и время избирателей, не вполне оправдывает эту "нелегитимность".

В свою очередь лидер фракции КПРФ Ксения Айтакова отметила, что коммунисты считают метод рейтингового голосования неуместным в "такой серьезной вещи, как местные выборы".

Фракция "Единой России", пояснил ее руководитель Юрий Борисовец, проводила круглый стол по обсуждению инициативы. Мнения политологов и иных экспертов разделились "пятьдесят на пятьдесят", отметил политик. В итоге единороссовского большинства хватило, чтобы принять законопроект в первом чтении. Однако установлен довольно длительный срок подачи поправок - до конца января 2014 года.
2013МестныеПермский край



22.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Пермский край
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: