CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Жилкин избавляется от Шеина?

 
Жилкин избавляется от Шеина?

(22.11.2013)
Александр Иванов

Олег Шеин, бывший кандидат на пост мэра от «Справедливой России», написал письмо в администрацию президента о возможной отмене действующим губернатором Александром Жилкиным прямых выборов мэра Астрахани. Шеин считает, что создание должности сити-менеджера (избирается городской думой) инициатива Жилкина, который хочет избавиться от конкурентов на губернаторский пост.

«В настоящее время местная власть предпринимает шаги к отмене выборов и введению системы сити-менеджера. В городской думе со ссылкой на позицию губернатора идет работа с депутатами, абсолютное большинство которых входит в состав фракции «Единая Россия». На интернет-ресурсах, подконтрольных областной власти, рассказывается, насколько плохо, когда мэр избирается народом, и как хорошо, когда народу его назначают», - пишет Олег Шеин.

Господина Шеина последнее время преследуют неудачи, после недавнего конфликта с соседями – студентами (надо отметить, что Шеин жил в бюджетном хостеле), приехавшими в Москву из Магнитогорска, его несколько раз ударили ножом.

Операция прошла успешно, но теперь другое событие может помешать переизбраться - в Астрахани, с подачи губернатора, обсуждают возможную отмену прямых выборов мэра и введение института сити-менеджера.

Возможная отмена выборов продиктована недавним арестом мэра Астрахани Михаила Столярова, которому выдвинуто обвинение в коррупции.

О возможной отмене прямых выборов мэра Астрахани сообщил депутат сам Олег Шеин, который сразу же после ареста Михаила Столярова публично заявил о своей готовности участвовать в новых выборах главы города.

Напомним, что Олег Васильевич дважды баллотировался на пост мэра и оба раза терпел поражение.

Шеин также сообщил, что якобы власти Астраханской области в вопросе введения института сити-менеджера ссылаются на указания господина Вячеслава Володина (глава администрации), поэтому Олег Шеин и обратился с письмом к руководителю администрации президента.

Олег Шеин фигура популярная и известная в Астраханской области и глава области готов отдать справедливросу пост мэра, но только при условии, что он откажется от участия в губернаторской избирательной кампании и трудоустройства своих сотрудников в мэрию.

«Все будет решать команда губернатора, и тот человек, кого она выберет претендентом, скорее всего, и станет мэром, если всенародные выборы останутся. Но я не думаю, что им может стать Шеин, так как у него слишком большие амбиции. Если он станет мэром, то позже захочет стать и губернатором», - заявил лидер регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Геворкян.

Губернатору Жилкину, который идет на досрочные выборы губернатора в 2014 году сильный соперник не нужен, особенно после скандала с мэром казнокрадом.

Представители астраханской оппозиции говорят о том, что Столяров и Жилкин были в одной команде. Более того, оппозиционеры утверждают, что мэр Астрахани даже делился с губернатором «откатами». Более того генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков вообще заявил, что «кандидатура Столярова была фактически навязана губернатором Астраханской области Александром Жилкиным».

Интересно, что Шеин хотел, чтобы прокуратура проверила версию о том, что несколько лет назад Жилкин помог сбежать в Словакию бывшему министру здравоохранения Астраханской области — экс-зампреду регионального правительства Виктору Чалову.

Ситуация в области у лучшему при Жилкине не изменилась. А согласно законопроекту «О бюджете Астраханской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» только в 2014 году дефицит бюджета составит 4 006 374,4 тысяч рублей. Часть дефицита области сформировалась из-за отказа платить крупных компаний платить налоги. Так «Газпром» в 2013 году не заплатил в областной бюджет 1,3 миллиарда рублей и ряд политиков говорят, что по договорённости с действующим губернатором.

У действующего губернатора Жилкина есть все основания опасаться Олега Шеина, ведь он может не только стать мэром, но и губернатором, а тогда можно будет говорить о череде проверок чиновников, среди которых окажется и сам Александр Жилкин.
2014МестныеАстраханская область



22.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2014, Астраханская область
Source: Москва
Utronews.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: