CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Президент Татарстана эффективнее мэра Москвы. Рустам Минниханов опередил Сергея Собянина по качеству управления регионом

 
Президент Татарстана эффективнее мэра Москвы. Рустам Минниханов опередил Сергея Собянина по качеству управления регионом

(22.11.2013)
Очередной рейтинг эффективности российских губернаторов выявил ослабление позиций столичного градоначальника Сергея Собянина. В числе самых эффективных глав регионов по совокупности политики, социальной и экономической сферы называется глава Татарстана Рустам Минниханов, вторым стал мэр Москвы, а замкнул тройку лидеров кемеровский губернатор Аман Тулеев. Эксперты к рейтингу относятся по-разному, но в целом конкуренцию в исследовательском секторе приветствуют.

Рейтинг эффективности губернаторов выявил явных лидеров и очевидных аутсайдеров среди глав субъектов.

Подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций совместно с ВШЭ рейтинг отдал пальму первенства президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Лидер большинства подобных рейтингов – мэр столицы Сергей Собянин на этот раз оказался на второй позиции.
Самый лучший рулевой

Исследование проводилось сразу по нескольким критериям – политико-управленческий блок, социальный и экономико-финансовый. Каждый из этих блоков в свою очередь также разделён на подразделы. Так политический раздел состоит из оценок общественной поддержки главы региона, эффективности консолидации элит и решения межэлитных конфликтов, эффективности работы бюрократического аппарата, а также эффективности отношения с федеральным центром.

Любопытно, что сразу в нескольких подпунктах на первом месте оказался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, победивший и в итоговом протоколе по этому блоку. Он имеет наибольшую поддержку населения и отличается эффективной работой по консолидации элит.

Между тем по эффективности работы бюрократического аппарата первую строчку поделили Сергей Собянин и самарский губернатор Николай Меркушкин. В разделе эффективности отношений с федеральным центром на первом месте оказался глава Татарстана Рустам Минниханов.

В социальном блоке Меркушкин и вовсе оставил своих коллег из Москвы и Татарстана позади. Миннинханов и Собянин заняли второе и третье место соответственно.

В финансово-экономическом блоке, включающем в себя инвестклимат, эффективность бюджетной политики и экономического управления, по сумме показателей победил президент Татарстана Рустам Минниханов, Сергей Собянин оказался на второй строчке, а третья позиция осталась за краснодарским главой Александром Ткачевым, как за самым эффективным губернатором по бюджетной политике.

При оценки географических особенностей лидеров эксперты отметили, что в 20 лучших входят в основном регионы Центрального и Приволжского федеральных округов, в то время как нет ни одного субъекта из Дальневосточного и Северо-Западного округов.

В числе "проблемных" регионов по большинству показателей оказались Смоленская, Курская, Орловская, Ярославская и Тверская области, которые хромают как по политическим, так и по социально-экономическим аспектам.
Закономерно с оговорками

Стоит заметить, что подобные рейтинги глав регионов стали частым явлением в экспертной среде за последнее время и отношение к ним и их ценности падает с каждым разом. Впрочем, не все эксперты так скептически настроены против этих политических изысканий.

По мнению руководителя политической экспертной группы Константина Калачёва, конкуренцию в этой сфере при условии честности и неангажированности персон стоит только приветствовать. Впрочем сам он предпочитает не участвовать в подобных проектах, чтобы свободно высказываться по этому поводу.
"Первое место Татарстана заслуженное. Однако с некоторыми оценками не согласен категорически. Например, оценка качества управления Камчаткой. По имеющимся у меня свежим данным ФОМ Камчатка должна быть не только в середняках, но должна находиться в первой двадцатке. Надеюсь, что все оценки обошлись без ангажированности", - прокомментировал рейтинг политолог.



Говоря об аутсайдерах, Калачев заметил, что вряд ли в отношении глав этих регионов последуют какие-то санкции. По его словам, экспертные оценки Кремлю не указ.


"Мы до сих пор не дождались отставки орловского, курганского, курского губернаторов, хотя запрос на обновление в этих регионах очевиден. В очередной раз обозначены некоторые проблемные территории и их главы. И не более. Логика принятия решений имеет свои национальные особенности", - пояснил он.

Эксперт также считает вполне закономерным вторую позицию Сергея Собянина, занявшего вторую строчку в итоговом рейтинге. Залог успеха главы региона он видит в эффективности команды, а не одного человека.
"Нет универсальных людей - есть универсальные команды. Вопрос - какие кадры будут востребованы и будут ли востребованы вообще. С расходами Москвы можно добиваться и больших результатов. Качество жизни в городе по-прежнему является проблемой, а неэффективное использование ресурсов можно видеть сплошь и рядом", - заключил Калачёв.

Москва – уже не лидер

Главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков также считает снижение общефедерального рейтинга Собянина и московского региона в целом закономерным, прогнозирует дальнейшее снижение позиций столицы в общероссийском рейтинге.
"Москва, на мой взгляд, уже достигла потолка развития и вряд ли что-то ещё может показать. Город перенаселён, с множеством проблем и почти без потенциала экономического роста. В этих условиях в ближайшее время регионы будут развиваться успешнее, а столица в рейтинге эффективности будет откатываться вниз и дальше", - считает эксперт.



По мнению Полякова, среди основных точек роста на среднесрочную перспективу можно назвать Поволжье и Урал. Дальний Восток, который пока находится на последних позициях, при активном участии федерального центра может "выстрелить" в будущем, но это, уверен политолог, дело не ближайших лет.

Говоря о перспективах Северо-Западного округа, Поляков видит основные перспективы лишь у Ленинградской области, в то время как потенциал окружающих её регионов пока выглядит сомнительным.
2013РегиональныеФедеральный уровень



22.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Москва, Татарстан
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: