CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кремль хочет рискнуть в Питере. В Санкт-Петербурге не исключены досрочные выборы губернатора

 
Кремль хочет рискнуть в Питере. В Санкт-Петербурге не исключены досрочные выборы губернатора

(22.11.2013)
В Санкт-Петербурге в 2014, максимум - в 2015 году возможны досрочные выборы губернатора, говорят два источника Znak.com, один из которых близок к администрации президента, другой - к администрации губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. При этом один из источников не исключает, что сам Полтавченко баллотироваться на второй срок не будет.

Впрочем, реальность такого сценария подтверждают не все источники в АП.

Депутат Петербургского заксобрания от «Единой России» Алексей Макаров сказал Znak.com, что досрочные губернаторские выборы - один из возможных вариантов развития ситуации.

«Допускаю, что наш губернатор, как и любой другой глава региона, может пойти на досрочные выборы, чтобы подтвердить свои полномочия. Если такое решение обсуждается и будет принято, это показывает, что его позиции в регионе сильны. Есть разные варианты сценариев, этот - один из них», - сказал Znak.com Макаров.


«Не слышал такую информацию», - в свою очередь сказал Znak.com коллега Макарова по фракции в Заксобрании Санкт-Петербурга Сергей Шатулинский.


Эксперты отмечают, что кто бы ни выдвигался на этих выборах при поддержке Кремля, ему придется иметь дело с серьезным соперником: о губернаторских амбициях неоднократно заявляла один из самых популярных политиков в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.


Стоит отметить, что по действующему законодательству для регистрации кандидату на выборах губернатора надо собрать от 5 до 10% подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, точное количество подписей определяет сам регион. В Санкт-Петербурге «муниципальный фильтр» максимальный - 10%. Всего в городе 1560 муниципальных депутатов, таким образом, для регистрации кандидату нужно набрать не менее 157 подписей. У «Справедливой России» есть около 100 муниципальных мандатов, у «Яблока» и КПРФ еще несколько десятков. Шансы на выдвижение Дмитриевой несколько осложняют ее разногласия с руководством СР, проявившиеся на недавнем съезде партии. Дмитриева выступила с жесткой критикой кампании председателя партии Николая Левичева, баллотировавшегося в мэры Москвы, и призвала партию занимать последовательную оппозиционную позицию. В результате съезда известный политик лишилась членства в руководящих органах СР.


Экс-единоросс, председатель общественной организации «Демократическая платформа» Валерий Федотов говорит, что информацию о грядущих досрочных губернаторских выборах действительно активно обсуждают в петербургских политических кругах.


«Если Дмитриеву допустят до выборов, то шансы победить у нее максимальные.


Из оппозиционных политиков в регионе она пользуется наибольшим авторитетом, при этом обладает достаточной харизмой и влиянием, чтобы объединить вокруг себя оппозицию. Очевидно, что эти выборы будут политизированными и власти едва ли удастся разыграть карту «крепкого хозяйственника». Главная проблема у Дмитриевой может возникнуть на стадии регистрации, но она - единственный оппозиционный политик, который имеет шансы преодолеть «муниципальный фильтр» без торговли с “Единой Россией”», - считает Федотов.



Сама Дмитриева сказала Znak.com, что не считает сценарий досрочных выборов в 2014 году вероятным. «В любом случае я готова баллотироваться, когда бы ни были назначены эти выборы. Думаю, что, объединив усилия всех оппозиционных партий, в том числе непарламентских, мы сможем преодолеть «муниципальный фильтр», - отметила Дмитриева.


Следующие муниципальные выборы в Санкт-Петербурге назначены на осень 2014 года.


«Сейчас администрация региона и администрация президента высчитывают, какой расклад с точки зрения «муниципального фильтра» им выгоднее. Одни считают, что нынешний, другие - что надо проводить губернаторские выборы после муниципальных, в 2015 году», - говорит собеседник Znak.com, знакомый с ситуацией в регионе.


Эксперты отмечают, что позиции Полтавченко в регионе не очень сильны, однако в случае, если он не идет на досрочные выборы, в Петербурге в 2016 году может сложиться опасная с точки зрения стабильности системы ситуация: одновременные плановые выборы в Заксобрание региона, в Госдуму и губернаторские.


«Позиции Полтавченко в регионе средние. Было много скандалов, сейчас все стало спокойнее. В целом многие губернаторы хотят сейчас идти на досрочные выборы, пока не ухудшилось социально-экономическое положение в регионе», - отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.


Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что одновременные выборы по трем направлениям в 2016 году в Санкт-Петербурге власти, безусловно, невыгодны.


«Вместе с тем, если губернаторские выборы будут назначены на 2014 год, получится, что одновременно будут идти кампания по выборам в Мосгордуму и кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга, это может создать кумулятивный эффект для оппозиции. Так что непонятно еще, что власти выгоднее, а что невыгоднее», - говорит Кынев.


Пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов был на момент сдачи заметки недоступен для комментариев.



Екатерина Винокурова
2014РегиональныеСанкт-Петербург



22.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Санкт-Петербург
Source: Екатеринбург
Znak.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: