CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Песков о своём начальнике: ничего личного. Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал, каково ему работать с президентом

 
Дмитрий Песков о своём начальнике: ничего личного. Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал, каково ему работать с президентом

(25.11.2013)
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал очередное развёрнутое интервью российской прессе. Он развеял слухи о семье президента, рассказал о субординации во власти и о том, каково ему работать на таком ответственном посту. Эксперты связывают повышение активности Пескова с расширением аудитории главы государства, в том числе за счёт либерально настроенных СМИ.

Дмитрий Песков дал очередное интервью российское прессе, рассказав не только о характере своего начальника, но и в целом о своей работе и общей субординации в высших эшелонах власти.

В интервью издания The New Times Дмитрий Песков в частности опроверг слухи журналистов о личном характере недавнего визита Владимира Путина в Сеул, заметив, что о личной жизни президента он никогда ничего не рассказывал и впредь этого делать не собирается.
"Путин хорошо известен своему избирателю, и тем, кто за него голосует, уже не нужно ничего о нем рассказывать. И сам он убежден, что у каждого человека, чем бы он ни занимался, должна быть своя личная территория, на которую никто не должен залезать. Для него такая территория — семья", - прокомментировал Песков критику по поводу закрытости личной жизни главы государства от общественности.



Говоря о рабочих моментах, пресс-секретарь президента заметил, что споры и возражения по любому поводу возможны лишь в момент обсуждения какого-то вопроса, а не после принятия окончательного решения.

В качестве примера жёсткой реакции Владимира Путина на критику его действий со стороны подчинённых Песков привёл ситуацию с законопроектом о возвращении следствию права возбуждать дела по налоговым преступлениям.

"Во время выработки решения можно спорить, предлагать альтернативы, но когда решение принято, оспаривать его публично чиновники не должны. Это некорректно. Это не принято", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

Говоря о своей роли в качестве связующего звена между президентом и обществом, Дмитрий Песков скромно заметил, что не в полной мере выполняет функции пресс-секретаря, как его западные коллеги.

Несмотря на то, что Песков всегда на телефонной связи с журналистами, сам он утверждает, что по объёму общения с прессой ему ещё далеко до своих зарубежных коллег.

При этом Песков отметил, что Владимир Путин порой жёстко критикует, если недоволен его работой. Он не скрывает, что спорить с президентом крайне сложно, так как тот "всегда силён в своей аргументации".

Стоит заметить, что это не первое крупное интервью Дмитрия Пескова прессе. Только в этом году их было по меньшей мере 3. Так в сентябре этого года Песков отвечал на вопросы "Известий", где, между прочим, тоже просил журналистов оставить личную жизнь главы государства в покое.

Ещё раньше – весной 2013 года Песков давал интервью телеканалу "Россия-24", а до этого – радиостанции "Эхо Москвы". Как и тогда, так и сейчас общение с прессой приурочено к пресс-конференции Владимира Путина.

Впрочем директор Центра политических исследований при финансовом университете Павел Салин не связывает нынешнее интервью Пескова с Посланием президента и предстоящей пресс-конференцией. По его словам, общение с The New Times пресс-секретаря президента говорит о расширении спектра диалога власти с различными кругами общества.
"Если учесть, что это издание представляет либеральную часть общества, пусть не составляющую большинство, но ставшую в последние годы крайне активной, интервью этому СМИ можно расценивать как способ налаживания связи и с этой частью электората. Если ещё в начале 2000-х годов власть могла себе позволить игнорировать это критически настроенное большинство, то сейчас это уже невозможно", - пояснил эксперт.



Салин заметил, что связывать последнее интервью Пескова с 12 и 19 декабря – Посланием и пресс-конференцией Владимира Путина, не совсем уместно, так как тон этих мероприятий, их тематика и основной посыл пока неизвестны.

С такой точкой зрения согласен и вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, который видит в столь развёрнутом общении власти с прессой разрушение жёсткой вертикали информационной политики.
"Власть уже несколько лет демонстрирует тренд на открытость, сначала это было в виде политических и партийных реформ – возвращение прямых выборов губернаторов, либерализация партийной системы и общение президента с разными политическими силами, теперь перешли к СМИ. В тех же США, к примеру, сложно себе представить столь свободное интервью республиканца в издании, курируемом демократами, у нас же такого жёсткого разделения нет", - заметил Абзалов.



Он добавил, что в очередном общении "голоса президента" с прессой нет ничего удивительного, если учесть, что сам Песков – фигура публичная и не отличавшаяся закрытостью для СМИ.

Реверанс же в сторону разных политических сил, по мнению политолога, будет только способствовать расширению электоральной базы Владимира Путина.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



25.11.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Коридоры власти
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: