CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В развале Думы обвинили мэра Братска Иркутской области сложившие полномочия депутаты

 
В развале Думы обвинили мэра Братска Иркутской области сложившие полномочия депутаты

(26.11.2013)
Константин Климов не смог организовать работу Думы и пользуется ей как политическим рычагом, считают Владимир Тулин и Ольга Крампит

В развале Думы Братска обвинили мэра города гидростроителей ушедшие сегодня, 26 ноября, в отставку депутаты городского парламента. По мнению Владимира Тулина и Ольги Крампит, Константину Климову не удалось организоваться работу гордумы. Мэр пользуется Думой как политическим рычагом, считают экс-депутаты. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на ТК "Город".

"Я думаю, рыба гниёт с головы – русскую пословицу знаете – я думаю, руководитель Думы не смог должным образом организовать работу. Это принятие изменений в Устав по прямым выборам мэра идет в течение года уже. Это постоянное назначение каких-то внеплановых заседаний Думы. Для чего это нужно, ведь большинство депутатов работает? Есть утверждённый план на месяц, вот согласно этого плана и нужно работать. Дума из рабочего органа превратилась в какую-то политтусовку, где определённая часть депутатов во главе с мэром пытаются решить свои вопросы", - рассказал Владимир Тулин ТК "Город".

По его словам, решение о сложении депутатских полномочий не спонтанное, впервые он задумался об том порядка 6-12 месяцев назад, потому что работа резко поменялась и вместо конструктивной работы появились дрязги и раздор как между депутатами, так и между Думой и администрацией Братска.

"На мой взгляд, это мешает объективному развитию города. В городе очень много проблем, на которые нужно обращать внимание. Это экология, это создание рабочих мест, это помощь предпринимателям. К сожалению, мы превратились в группу, которая воюет между собой и меньше стала думать об избирателях", - цитирует ТК "Город" слова Владимира Тулина.

Аналогичное мнение высказала и Ольга Крампит. Мэр самостоятельно принимает те решения, с которыми не все депутаты в Думе согласны, считает она.

"Я предполагаю, что развал Думы – это вина мэра города, потому что он сегодня пользуется Думой, как политическим рычагом. И сегодня в Думе постоянные конфликты даже среди депутатов. Это неправильная политика и неправильная позиция мэра", - прокомментировала свое решение об отставке ТК "Город" Ольга Крампит.

Напомним, Дума Братска сейчас находится на грани роспуска. После выхода Владимира Тулина и Ольги Крампит в городском парламенте осталось всего 19 депутатов при квалицированном большинстве в 17 человек. Если количество депутатов окажется меньше, то Дума должна будет распуститься.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, депутат Андрей Савиных написал заявление о сложении депутатских полномочий 25 ноября. Ранее, 22 ноября, аналогичный документ подала депутат Елена Садовникова. Андрей Савиных объяснил свое решение несогласием с политикой мэра города Константина Климова. Последний в свою очередь считает, что у депутатов Думы нет морального права уходить в отставку накануне принятия важных для города решений.

В данный момент Дума Братска должна принять решение по изменениям в Устав города, связанным с возвращением прямых выборов мэра. Документ ужесогласован в Минюсте Иркутской области. Между тем последнее заседание Думы Братска по этому вопросу было сорвано неявившимися депутатами. Кроме того, городской парламент рассматривает социально-экономический план развития Братска и горбюджет на 2014 год.

В сентябре Думу покинули Сергей Магдалинов и Георгий Любенков в связи с избранием в Законодательное Собрание Иркутской области.

Между тем даже при роспуске Думы и досрочном расторжении контракта остаться без управления Братску не грозит. В этом случае полномочия сити-менеджера будет исполнять первый заместитель главы администрации, а мэр останется на своем посту до выборов нового состава Думы города. Об этом рассказал директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров. Досрочные выборы городского парламента должны состояться через три месяца после прекращения полномочий Думы.

Ранее иск мэра Братска Константина Климова о досрочном расторжении контракта с сити-менеджером города Еленой Гольцварт был удовлетворен судом. Администрация Братска оспаривает это решение суда.
2013МестныеИркутская область



26.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Source: Иркутск
IrkutskMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: