CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественники создадут новую инициативную группу по проведению референдума

 
Общественники создадут новую инициативную группу по проведению референдума

(26.11.2013)
Вчера состоялось очередное заседание инициативной группы по проведению референдума в г. Перми. Как и прошлые заседания, мероприятие прошло в городской библиотеке им. Пушкина.

Участники заседания в первую очередь обсудили отказ избирательной комиссии города в регистрации группы по причине принятия решения Пермской городской Думы о несоответствии вносимого вопроса на референдум законодательству. Своими впечатлениями о заседании Думы, где вопрос инициативной группы был отклонен, поделились делегированные туда члены инициативной группы Надежда Агишева, Виталий Ковин и Дмитрий Жебелев. Спикеры сошлись во мнении, что мотивировочная составляющая принятого Думой решения неоднозначна, а также указали на процессуальные неточности, непозволительное обобщение разных мнений экспертов, которые были представлены депутатам и на односторонность в рассмотрении вопроса, которая была выгодна, по их мнению, только руководству Думы. Кроме того, они отметили, что возможность выступить перед депутатами им не предоставили, хотя они были к такому выступлению готовы.

На заседание инициативной группы участниками были приглашены эксперты, на мнение которых ссылался в своей служебной записке (статус которой еще предстоит выяснить) правовой департамент Городской Думы - профессора Кочев и Лебедев. Профессор кафедры уголовного права и прокурорского надзора ПГНИУ Анатолий Лебедев нашел возможность встретиться с участниками заседания и высказать свою позицию. Он заявил, что всецело поддерживает прямые выборы мэра и саму идею провести референдум, как высшее проявление народного волеизъявления. Также он отметил, что это, безусловно, вопрос местного значения (вопреки утверждениям представителей аппарата Думы). В то же время, по мнению Анатолия Николаевича, с правовой точки зрения лучше разбить предлагаемый вопрос на две части: о прямых выборах Главы города и его статусе в системе местного самоуправления (возглавляет он городскую администрацию или нет). В этом его поддержал и еще один приглашенный эксперт - кандидат юридических наук Виталий Степанов, который так же подтвердил, что предмет предлагаемого референдума, безусловно, относится к вопросам местного значения.

Участники заседания, в ходе обсуждения дальнейших своих действий, решили идти в двух направлениях:
- обратиться в судебные инстанции для обжалования решений властных органов, которые лишили жителей города возможности на референдуме решить вопрос о прямых выборах мэра;
- заняться созданием еще одной инициативной группы, которая предложит провести референдум по тому же вопросу, но с иной формулировкой, что, возможно позволит обойти юридические преграды со стороны городских властей.

Константин Окунев заявил, что в новую инициативную группу, если такая будет создана, он не войдет, чтобы не давать повода критикам утверждать, будто он использует данный вопрос для собственных политических амбиций («дабы политическая конкуренция не застилала глаза нынешним руководителям города, и они не сталкивали депутатов Городской Думы с жителями города – их непосредственными избирателями в своих личных политических интересах, прикрываясь лишь юридической стороной вопроса»). При этом Константин Николаевич отметил, что покидать ряды единомышленников не собирается и будет отстаивать, вместе с коллегами, права пермяков на прямые выборы мэра в суде, вплоть до Конституционного Суда РФ.
2013МестныеПермский край



26.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Пермский край
Source: Пермь
НеСекретно Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: