CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Участники инициативной группы по проведению референдума в Перми решили обратиться в суд

 
Участники инициативной группы по проведению референдума в Перми решили обратиться в суд

(26.11.2013)
Заседание инициативной группы по проведению референдума прошло в Перми, в здании библиотеки им. А.С. Пушкина.

На заседании инициативной группы, которое состоялось вчера, 25 ноября, обсуждалась ситуация, связанная с признанием Пермской городской думой предложенного для референдума вопроса по возвращению прямых выборов главы города не соответствующим федеральному законодательству. Заседание длилось около двух часов. По словам бывшего депутата пермского заксобрания Константина Окунева, на заседании присутствовали Надежда Агишева, Виталий Ковин, Дмитрий Жебелев, эксперт Анатолий Лебедев, кандидат политических наук Виталий Степанов. Владимира Кочева также официально приглашали на заседание инициативной группы, но он его проигнорировал .

Константин Окунев рассказал корреспонденту Накануне.RU: "Сперва мы обсудили, что произошло и пришли к единому мнению, что в данном отказе идет отсылка на федеральное законодательство, в частности на закон № 67 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и на статью № 12 Конституции РФ, которая содержит десятки пунктов. Какой конкретно пункт мы нарушили в своей деятельности – мы так и не поняли".

Итогом обсуждения стало несколько решений. А именно, члены законодательной группы решили обратиться в суд для выяснения, где их предложение на проведение референдума противоречит федеральному законодательству. "В итоге, было принято решение обратиться в суд, чтобы отстоять свое право на регистрацию инициативной группы и проведение референдума, ну или в случае возможного отказа убедиться в том, что мы что-либо нарушили", - прокомментировал Константин Окунев.

Добавим, что помимо обращения в суд, участники инициативной группы также отдали документы на проведение лингвистической экспертизы и решили создавать новую инициативную группу, которая будет контролировать все решения по данному вопросу.
2013МестныеПермский край



26.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Пермский край
Source: Екатеринбург
Накануне.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: