CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Демарш Думы нужен для отсрочки возвращения прямых выборов мэра Братска Приангарья - Климов

 
Демарш Думы нужен для отсрочки возвращения прямых выборов мэра Братска Приангарья - Климов

(27.11.2013)
Роспуск Думы решили организовать политические силы, которые не желают возвращения прямых выборов, считает мэр Братска

Демарш депутатов Думы организован политическими силами, которые не жалеют возвращения прямых выборов мэра и намерены отсрочить их на неопределенный срок, считает мэр Братска Константин Климов. Признание Думы неправомочной позволит затянуть принятие решения, сказал мэр. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Думы Братска.

"Я считаю, что такой демарш депутатов связан исключительно с политической обстановкой в городе. Дума была накануне принятия очень важных для города решений, в том числе, возвращения прямых выборов мэра. Политические силы в городе, которые не желают возвращения прямых выборов мэра, решили пойти на такой шаг — через признание Думы города Братска неправомочной. В этом случае решение о возвращении прямых выборов оттягивается на неопределенный срок", - сказал Константин Климов.

Напомним, из состава Думы Братска вышли уже шесть депутатов. Добровольная отставка хотя бы еще одного депутата будет означать роспуск Думы.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, ситуацией с отказом от мандатов депутатов Думы Братска в Иркутской области недовольны жители Братска. На братских форумах и в соцсетях широко обсуждают "демарш" депутатов. Однако, есть вариант исхода ситуации, который может положительно сказаться на ситуации в городе и на жителях. Как заявил корр. РИА IrkutskMedia высокопоставленный чиновник в "сером доме", лучший исход политической ситуации в Братске – самороспуск существующей Думы, назначение выборов новых депутатов.

Впрочем, при роспуске Думы и досрочном расторжении контракта с сити-менеджером без управления остаться Братску не грозит. В этом случае полномочия главы администрации будет исполнять первый заместитель, а мэр останется на своем посту до выборов нового состава Думы города. Об этом рассказал директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров. Досрочные выборы городского парламента должны состояться через три месяца после прекращения полномочий Думы.

В развале Думы Братска вышедшие депутаты обвиняют мэра Константина Климова. По мнению Ольги Крампит и Владимира Тулина, он не смог организовать работу Думы и пользуется ей как политическим рычагом. Андрей Савинов также объяснил свой выход из Думы несогласием с политикой действующего мэра.

Ранее Константин Климов заявлял, что у депутатов Думы нет морального права уходить в отставку накануне принятия важных для города решений. Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в данный момент Дума Братска должна принять решение по изменениям в Устав города, связанным с возвращением прямых выборов мэра. Документ ужесогласован в Минюсте Иркутской области. Кроме того, городской парламент рассматривает социально-экономический план развития Братска и горбюджет на 2014 год. Два последних заседания Думы по вопросу Устава были сорваны неявившимися депутатами.
2013МестныеИркутская область



27.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Source: Иркутск
IrkutskMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: