CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » С Волгоградом управится мэр из Камышина. Глава Камышина Александр Чунаков избран сити-менеджером Волгограда

 
С Волгоградом управится мэр из Камышина. Глава Камышина Александр Чунаков избран сити-менеджером Волгограда

(28.11.2013)
Заксобрание Волгограда большинством голосов избрало на пост сити-менеджера города мэра Камышина Александра Чунакова. Местные эксперты считают этот вариант не самым плохим, но предрекают Чунакову нелёгкую работу. Политологи же видят в этом решении губернатора как положительные моменты, так и серьёзные управленческие риски.

На внеочередном заседании Волгоградской городской думы был избран сити-менеджер города. Им стал глава Камышина Александр Чунаков, кандидатуру которого поддержали 38 из 42 депутатов.

Помимо Чунакова в бюллетене значилась кандидатура главы монголо-российской компании Александра Фоменко, но за него не проголосовал ни один из депутатов. Всего же на этот пост претендовали ещё 18 человек.

Мэр города Ирина Гусева пообещала трудоустроить претендентов на эту должность, доверив им работу в городской администрации или зачислив в кадровый резерв.

Нелёгкая ноша

В экспертных кругах Волгограда эту новость восприняли сдержанно, заметив, что за формальной конкуренцией скрывался не такой и большой перечень претендентов.
"Кто будет сити-менеджером, изначально было секретом Полишинеля. Реальных кандидатур на эту должность можно пересчитать по пальцам одной руки. Гребенников с Хериновым занимают посты в правительстве. Игорь Воронин благополучно переизбрался в Волжском. А больше никто не готов рисковать своей головой. Думаю, что и Чунаков через год сам не рад будет своей должности", - прокомментировал Firstnews это назначение волгоградский политолог Александр Сайгин.



При этом эксперт заметил значительный опыт и электоральный потенциал Чунакова, который трижды избирался на открытых выборах на пост мэра Камышина. Однако судить о его успехах или неуспехах, по его словам, можно будет не раньше чем через 100 дней.

"После первого снега посмотрим, какой он управленец", - заметил Сайгин.

Среди первоочередных проблем, на которые стоит обратить внимание новоиспечённому сити-менеджеру, он назвал дорожное хозяйство, а также систему водоснабжения Волгограда.

Логичные риски

Политолог Ростислав Туровский кандидатуру варяга-управленца оценивает неоднозначно. По его словам, избрание Чунакова говорит о серьёзных проблемах внутри волгоградских элит и о стремлении губернатора области Сергея Боженова сохранить контроль над столицей региона.
"В волгоградских элитах было множество претендентов, но видимо там так и не смогли договориться. Губернатор же был заинтересован в усилении контроля за администрацией Волгограда и использовал по сути ту же схему, по которой пришёл в регион сам – то есть призвать варяга со стороны, который будет ему лоялен или связан финансовыми отношениями с городскими элитами. Однако тут есть риск конфликта между этими самыми элитами с новым сити-менеджером. Возможно, они могут вылиться в форме саботажа решений городской власти", - предположил эксперт.



Комментируя реакцию населения города на нового управленца, Туровский отметил, что волгоградцы никогда не отличались благосклонным отношением к властям города.

По его словам, определённый кредит доверия со стороны населения Чунакову возможен, если тот будет публичной фигурой, чего пост сити-менеджера не предполагает.
2013МестныеВолгоградская область



28.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Волгоградская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: