CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Курганская область ищет замену губернатору в команде Собянина. Работавший вместе с Собяниным Сергей Путмин стал первым замом Олега Богомолова

 
Курганская область ищет замену губернатору в команде Собянина. Работавший вместе с Собяниным Сергей Путмин стал первым замом Олега Богомолова

(28.11.2013)
Курганская облдума одобрила кандидатуру Сергея Путмина на пост первого вице-губернатора региона. Чиновник, работавший в Тюменской области в бытность Сергея Собянина, некоторыми экспертами оценивается как вероятный преемник главы области Олега Богомолова. Впрочем, не все считают вопрос окончательно решённым, считая, что главное не персона, а группа, курирующая регион.

Губернатор Курганской области, срок полномочий которого истекает в следующем году, назначил первым заместителем Сергея Путмина.

Он считается выходцем из команды Сергея Собянина, когда тот был главой Тюменской области. Накануне Курганская облдума одобрила кандидатуру Путмина на должность фактически второго человека в регионе.

Первый заместитель губернатора Курганской области будет курировать деятельность областной думы и законодательную политику региона."Достаточный опыт позволяет мне надеяться, что с этой важной задачей, с этой должностью Сергей Геннадьевич справится", - приводит слова Олега Богомолова официальный сайт областного заксобрания.


Уроженец Кургана Сергей Путмин родился в 1970 году. Работал на Курганском машиностроительном заводе, а после окончания юридической академии служил в органах прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

С 1999 года на государственной и муниципальной службе. В 2001 – 2007 годах возглавлял Департамент инвестиционно-кредитной политики и господдержки предпринимательства и Департамент промышленности, инвестиций, торговли и лесного хозяйства Тюменской области. С 2007 по 2012 год был главой города Ишима в Тюменской области.
Пока не ясно, за кого

Руководитель фракции КПРФ в Курганской областной думе Василий Кислицын в беседе с Firstnews предостерёг от поспешных выводов, заметив, что назначение человека со стороны, пусть и с курганскими корнями, ещё не говорит о том, что он будет будущим губернатором.

Говоря о самой процедуре утверждения Путмина, Кислицын пожаловался на то, что этот вопрос был внесён в повестку практически в день заседания, так что у депутатов не было времени ознакомиться с представленным кандидатом заранее."Отзывы о работе Путмина в Ишиме вроде неплохие, да и родился в Кургане, работал на машиностроительном заводе. Но есть к нему немало вопросов. Во-первых, Путмин не работал в Кургане с 1989 года – то есть в самые тяжёлые времена. Во-вторых, он ни разу не был даже замом губернатора. И, наконец, непонятно, чьи интересы он представляет? Если это та же биковская команда, скупившая всю энергетику области, сделав тарифы почти самыми высокими в России, то зачем нам такой губернатор?" – отметил Василий Кислицын, имея в виду уральского бизнесмена Артёма Бикова, скупившего несколько лет назад активы курганских энергетических компаний.


В итоге представители оппозиционных фракций воздержались от голосования, однако подавляющим большинством Сергей Путмин был утверждён на должность вице-губернатора.

"Ещё один минус в его копилку – это встреча перед назначением с представителями только одной фракции. Предшественник Путмина Александр Бухтояров был в этом плане намного толерантнее", - заметил Кислицин.

В то же время депутат призвал не делать скоропалительных прогнозов, заметив, что за полгода до выдвижения кандидатов ещё многое может измениться.

Он добавил, что и сам губернатор Олег Богомолов, понимая высокую вероятность своего ухода с поста, ищет себе преемника, но сдаваться не намерен. Кроме того, есть интерес к Зауралью и со стороны элит из соседней Свердловской области.

Кроме того, в своё время на пост главы Курганской области активно продвигали нынешнего главу Пермского края Виктора Басаргина, но в последний момент отказались от такого сценария, напомнил Кислицын.

Претендент с оговоркой

Эксперты тоже осторожно оценивают перспективы нового заместителя курганского губернатора. Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев, комментируя это назначение, заметил, что сбрасывать со счетов нового зама губернатора не стоит, но не исключил и иные сценарии."По Курганской области ходили слухи, что у полпреда Холманских свой кандидат. Что Собянин там играет – это новость. Правда, пока другой человек команды Собянина – Куйвашев (губернатор Свердловской области - Firstnews) себя как сильный губернатор не зарекомендовал. Однако в ситуации, когда отставка Богомолова ожидаема и предсказуема, новый первый вице-губернатор – это более чем серьезный претендент", – отметил Калачев.


Эксперт полагает, что в случае противостояния в регионе хотя бы двух влиятельных политических групп назначение Путмина можно считать игрой губернатора на опережение, если Богомолов смог договориться с одной из них.

Впрочем, и к вероятному уходу курганского губернатора Калачев относится осторожно, напомнив историю с главой Орловской области Александром Козловым, которого почти все "проводили" в отставку, а тот до сих пор не покинул свой пост.
Групповое управление

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается в том, что четвёртый представитель так называемой собянинской команды может обосноваться на Урале в качестве губернатора."С одной стороны, назначение первого зама с последующим переходом его в статус и.о. губернатора практика распространённая. Так, к примеру, было на Камчатке. Однако сейчас у Собянина и так три губернатора на Урале – это Владимир Якушев в Тюмени, Евгений Куйвашев в Свердловской области и пермский губернатор Виктор Басаргин. Из них более менее проявил себя только Якушев, а управленческая эффективность остальных вызывает сомнения. В этой связи назначение ещё одного представителя этой команды выгладит не совсем логичным", - читает Минченко.


По мнению эксперта, в данном случае возможно два варианта развития событий: либо Путмин действительно станет исполняющим обязанности главы региона и кандидатом на этот пост, либо останется работать в качестве первого заместителя при политическом назначенце.

"Думаю, нужно говорить не столько о конкретных фамилиях, сколько о группах, которые будут ответственны за этот регион. Аналогичная ситуация была на Чукотке, где даже после ухода Романа Абрамовича его группа продолжает отвечать за этот регион", – подчеркнул политолог.

Эксперт заключил, что окончательного решения по кандидату на пост курганского губернатора в местных элитах пока нет.

Стоит напомнить, что по итогам последнего рейтинга эффективности глав регионов, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций, курганский губернатор занял 75 место. Особенно низкие результаты область показала в социальном блоке.
2013РегиональныеКурганская область



28.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Курганская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: