CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава Республики Алтай не сумел выпросить себе третий срок в Москве?

 
Глава Республики Алтай не сумел выпросить себе третий срок в Москве?

(28.11.2013)
Александр Бердников очень скоро может остаться за бортом политической элиты региона

Следующий год будет напряженным в политическом плане, заявил на семинаре-совещании с главами муниципальных образований в среду, 27 ноября, глава Республики Алтай Александр Бердников, однако он сам может не успеть купить билет на уходящий поезд.

Совещание стало и неким подведением итогов за год и озвучиванием планов на год следующий. По словам главы республики, в 2014 году главной задачей будет исполнение указов Путина. Планируется реконструировать часть республиканских дорог, завершить строительство школ, а также решить вопрос со строительством Майминской центральной районной больницы. "Принято решение – мы продолжим строительство этой больницы. Решить проблемы жителей Маймы, нуждающихся в медицинской помощи, на республиканском уровне мы полностью не можем. Строительство возобновится в 2014 году, в бюджет республики заложена значительная сумма, есть небольшой резерв, ведется работа с Министерством здравоохранения России, мы эту проблему будем постепенно решать", – цитируют Бердникова "Новости Горного Алтая".

Но планы ли это губернатора или уже прощальные обещания, ведь срок его полномочий истекает уже в январе 2014 года? Как известно, в 2014 году в регионе пройдут выборы губернатора и парламента. Слухи об окончании политической карьеры Бердникова в этом кресле давно уже гуляют по региону.

По информации "Листка", 18 ноября Александр Бердников должен был услышать заветное "да" от заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. Но их встреча не состоялась, а вопрос якобы почти решен не в пользу Бердникова. Сайт, кстати, отмечает, что по первоначальному плану совещание должно было стать первым программным пунктом предвыборной кампании. Но поскольку глава Алтая не получил свой "партбилет", список озвучиваемых достижений и планов был существенно "ускромнен".

Сейчас, по информации источника, "нелюбимец публики" пытается "выбить" себе хоть какое-то место, а его замы пытаются добиться назначения "своего" преемника. Хотя и команда имеет шансы расселения из высших органов исполнительной власти республики. Но это пока только разговоры, а вот низкие шансы губернатора – давно не новость. Во-первых, данные многочисленных рейтингов упорно опускают его на самое дно успешности. Согласно недавнему рейтингу фонда "Петербургская политика" и Коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг", Бердников получил "двойку" по пятибалльной шкале успеваемости. Эксперты не нашли у него сильных сторон, а к слабым приписали низкую популярность и внутриэлитный раскол. Как неоднократно сообщал "Сибинфо", недавняя кадровая чехарда заставила перекрутить не одну табличку с ФИО на кабинетах чиновников из правительства РА

Вообще же, из 11 губернаторов, чей срок полномочий истекает в 2014 году, он почти самый "проблемный". Напомним, 60-летний силовик в прошлом занимает свой высокочиновничий пост второй срок, оба раза (в 2005 и 2010 годах) он был назначенцем сверху.

Во-вторых, скромны его рейтинги и среди населения. Об этом свидетельствуют не только данные соцопросов, но и общее положение дел в республике. А оно незавидное с любой стороны: почти самая низкая зарплата в СФО, неразвитость экономики и так далее. Кстати, на всенародных выборах главы РА в 2002 году он набрал всего 10% голосов.

Оппозиционеры вообще считают возможный третий срок Бердникова, о котором он сам заявил еще летом, образцом непатриотичности.

Но вот кто может стать и.о., раз уже персона нынешнего главы намозолила всем глаза? Пока эксперты затрудняются ответить на этот вопрос. Очевидно, ситуация прояснится не раньше начала следующего года.
2014РегиональныеРеспублика Алтай



28.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Республика Алтай
Source: Барнаул
Сибинфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: