CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком «нарезал» округа для выборов в Мосгордуму

 
Избирком «нарезал» округа для выборов в Мосгордуму

(28.11.2013)
Московская городская избирательная комиссия (МГИК) разработала новую схему одномандатных округов, по которым проходят выборы депутатов Московской городской думы. Об этом со ссылкой на заместителя председателя комиссии Алексея Шленова сообщает 28 ноября ИТАР-ТАСС.

Всего город поделили на 22 округа — по количеству депутатов, которые избираются по мажоритарной системе, в соответствии с Избирательным кодексом Москвы. Еще 23 депутата 14 сентября 2014 года выберут в шестой состав Мосгордумы по партийным спискам. Новую схему должна утвердить городская дума.

Ранее сообщалось, что МГИК подготовит дополнительный вариант схемы — на случай, если выборы всех 45 депутатов в 2014 году пройдут по одномандатным округам.

Второй вариант предполагалось задействовать, если московские власти воспользуются изменениями в федеральном избирательном законодательстве. В ноябре приняли поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме», которые позволили Москве и Санкт-Петербургу избирать всех своих городских депутатов по одномандатным округам. Пока ни один из городов этим правом не воспользовался.

Критики законодательной инициативы отмечали, что возвращение к выборам по одномандатным округам вызвано падением рейтинга «Единой России». Представители партии подтверждали, что поправки позволят сохранить лидерство даже при низких результатах голосования по партийным спискам.

Количество депутатских мандатов в московском городском парламенте было увеличено с существующих 35 до 45 после присоединения к столице новых территорий — Троицкого и Новомосковского округов. В 2009 году половина депутатов (17 человек) Мосгордумы также избиралась по одномандатным округам.

Вместе с тем, вскоре после выборов мэра Москвы в СМИ появились сообщения о том, что выборы нового состава Мосгордумы могут пройти досрочно. В качестве аналогии приводилась ситуация с выборами мэра — Сергей Собянин досрочно сложил полномочия весной 2013 года. В случае досрочного прекращения полномочий Мосгордумы, выборы должны пройти в течение полугода, а об их назначении должны объявить не позднее, чем за 60 дней.
2014РегиональныеМосква



28.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Новости региональных избиркомов, Москва
Source: Москва
Lenta.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: