CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Член СПЧ: Часть предлагаемых полномочий Совета противоречит законам

 
Член СПЧ: Часть предлагаемых полномочий Совета противоречит законам

(28.11.2013)
Расширение полномочий членов Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), которое было предложено главе государства, противоречит действующему законодательству и может нанести ущерб государству. Об этом 28 ноября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена СПЧ Игоря Борисова.

Борисов отметил, в частности, что в предложениях, где правозащитники просят предоставить им право посещать и вести фото- и видеосъемку в ряде учреждений, включая правоохранительные органы,

использование этого термина неприемлемо, так как перечень правоохранительных органов не закреплен в законе в качестве правового понятия.

"Следовательно, использование только формулировки "правоохранительные органы" позволит в дальнейшем расширять перечень данных органов Советом при президенте РФ по своему усмотрению, что недопустимо и противоречит действующему законодательству", — говорит Борисов.

Также член Совета обратил внимание, что в законе "Об основных гарантиях избирательных прав" уже определен перечь лиц, которые вправе присутствовать на заседании избиркома, вести съемку, знакомиться с материалами.

Напомним, ранее правозащитники представили президенту предложения по совершенствованию правового статуса Совета.

В СПЧ рассчитывали получить право посещать и проводить фото- и видеосъемку в воинских частях, избиркомах, судах, правоохранительных органах и ряде других учреждений.

Также в СПЧ рассчитывали получить доступ к документам и материалам по предмету посещения, если они не являются охраняемой законом тайной, иметь возможность принимать жалобы, заявления и обращения.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



28.11.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Москва
Каспаров.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: