CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СМИ: В Мурманской области назревает конфликт на выборах главы администрации Александровска

 
СМИ: В Мурманской области назревает конфликт на выборах главы администрации Александровска

(29.11.2013)
В Мурманской области назревает конфликт на выборах главы администрации ЗАТО "Александровск" между местными элитам и командованием Северного флота, утверждает "Новый регион". Согласно местному уставу, отбирает кандидатов на этот пост конкурсная комиссия, состоящая из представителей Мурманской областной думы, командования Северного флота и депутатов муниципалитета. Окончательно утверждает главу администрации совет депутатов Александровска.




Как сообщает мурманский сайт "Блогер 51", 25 ноября парламентарии отправили губернатору Марине Ковтун обращение, в котором просили поддержать в качестве кандидата нынешнего замглавы администрации Александровска Семена Каурова. В этом же письме парламентарии заявили, что бывший сити-менеджер Татьяна Цимбалюк и ее команда "вновь рвутся во власть". Как следует из письма, экс-глава администрации вызывает неприятие у большинства жителей ЗАТО. В вину ей депутаты ставят социально-экономический кризис, бесхозяйственность, и коррупционные скандалы. "Также депутаты уверяют, что Цимбалюк и ее окружение действуют якобы в интересах своих "хозяев", а не населения ЗАТО. Под "хозяевами" подразумевается командование Северного флота", — отмечает "Новый регион".


Семен Кауров в интервью "Блогер 51" заявил, что у представителей флота есть "четкая позиция" насчет кандидатуры сити-менеджера. "И она не устраивает совет депутатов. Поэтому письмо в адрес губернатора Ковтун я расцениваю как работу на упреждение, чтобы не допустить срыва конкурса и избежать начала затяжного конфликта с руководством флота", – говорит замглавы администрации Александровска.


Как отмечают наблюдатели, после опубликования депутатского письма для многих в Мурманской области стало очевидно новое нарастание напряженности в Александровске. По данным "Нового региона", местные депутаты считают, что командование Северного флота покровительствует Татьяне Цимбалюк и ее окружению, куда входят нынешний исполняющий обязанности главы администрации Валерий Ротарь и начальник отдела по труду и социальным вопросам администрации ЗАТО Виктор Теплов. Издание напоминает, что ранее Ковтун не поддержала Цимбалюк на пост главы города. Глава муниципалитета избирается самими депутатами, всенародных выборов в Александровске не проводится.


При этом, по словам следивших за процессом экспертов, мурманский губернатор в процедуру назначения вмешиваться не стала. В итоге депутаты Александровска, в том числе и от "Единой России", выбрали главой ЗАТО директора одной из местных школ Веру Сулаеву. "Ковтун продемонстрировала региональным элитам, что не собирается "нагибать" местные власти", — отмечает "Новый регион".


Депутаты Александровска надеются, что губернатор сохранит взвешенную позицию и при назначении сити-менеджера, которое состоится в декабре. "Силой навязанная "старая" власть никогда не будет пользоваться авторитетом у народа и не принесет ничего, кроме конфликтов и бед", — пишут депутаты в своем обращении.


"Позиция губернатора – это не уступка депутатам, не либерализм, а гибкий выбор в пользу демократических методов как управленческого инструмента, о чем федеральный центр уже много лет пытается безуспешно растолковать региональным элитам", – считает источник, знакомый с ситуацией. Суть пока еще неявно выраженного политического конфликта в Александровске не в традиционном для России кризисе отношений "губернатор-муниципалитет", а в желании адмиралов заниматься политикой, указывают наблюдатели. При этом к самим военным есть серьезные претензии по вопросам, находящимся в их прямой компетенции. В частности, многие объекты Министерства обороны оказались не готовы к зиме, что косвенно подтвердил руководитель департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны РФ Иван Пойда.


"Политические конфликты в таком случае, как в ЗАТО Александровск, инициируются сторонними элитными группировками, обладающими собственным админресурсом и способными игнорировать как мнение губернатора, так и местного населения. В итоге, глава субъекта стоит перед выбором: "услышать" представительную власть, которая, в теории, отражает мнение большинства жителей муниципального образования, или пойти на поводу у корпоративного сообщества, опирающегося на свои интересы. Зачастую главы регионов предпочитают все-таки надавить на местную власть. При этом есть мнение, что федеральный центр вообще-то не считает тактику "выкручивания рук" правильной", — отмечает "Новый регион".
2013МестныеМурманская область



29.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Перипетии и Коллизии, Мурманская область
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: