CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У петербургского "Парнаса" откололась верхушка. Более тридцати "парнасовцев" со скандалом покинули партийное отделение в Северной столице

 
У петербургского "Парнаса" откололась верхушка. Более тридцати "парнасовцев" со скандалом покинули партийное отделение в Северной столице

(29.11.2013)
Партийные ряды петербургского отделения РПР-Парнас заметно поредели. 32 активиста, включая сопредседателей местного политсовета, со скандалом покинули партию. Таким образом "парнасовцы" протестуют против решения федерального бюро, поддержавшего прием в партию 20 новых активистов. Опрошенные Firstnews политологи считают внутрипартийные раздраи обычным делом для либеральных партий.

Главной причиной выхода из партии активистов во главе с сопредседателями отделения – Константином Ершовым, Иосифом Скаковским и Вячеславом Долининым – стал заочный прием федеральным политсоветом "Парнаса" 23 новых членов, рекомендованных членом партии Андреем Пивоваровым.

Ранее Пивоваров рекомендовал принять этих людей в партию, но политсовет регионального отделения ему отказал, несмотря на рекомендацию федерального политсовета.

Конфликт в петербургском отделении начался еще в конце прошлого года, когда Андрей Пивоваров раскритиковал слабое участие партии в протестных действиях и курс на сближение с коалицией "Демократический Петербург", в которую также входят ЛГБТ-активисты.

Затем Андрей Пивоваров обвинил петербургский политсовет в фактически узурпации власти. По его версии, сопредседатели петербургского отделения ограничили прием в партию новых членов, но при этом раздавали партбилеты активистам "Демократического Петербурга".

"Раскольников" зовут за стол переговоров

Андрей Пивоваров призывает "раскольников" одуматься и вернуться к конструктивному диалогу.
"Если бы они вернулись, мы могли бы установить паритет, при котором в отделении существует две силы, уважающие друг друга, а не когда одна давит другую, как было прежде. Люди будут вынуждены договариваться и уважать чужое мнение, к чему мы стремились с момента образования партии", – заявил Firstnews Андрей Пивоваров.



Первого декабря в Петербурге пройдет общее собрание партии, на котором будут присутствовать члены федерального политсовета Илья Яшин и Константин Мерзликин. "Мы надеемся, что на партийное собрание придут и покинувшие партию соратники", – заявил Пивоваров.

Покинувший партию Константин Ершов не видит смысла в продолжении дальнейшего диалога с оппонентами. "Нас возмущает позиция федерального бюро по данному вопросу, возмущает, что они сочли возможным нарушить устав партии, и нас склоняют к тому же", – пояснил Ершов, уточнив, что имеет в виду заочный прием в партию 23 молодых активистов, продвигаемых Пивоваровым.

Предстоящее партийное собрание в Северной столице Ершов считает нелегитимным. "Не вижу смысла там присутствовать", – заявил он. Дальнейшие действия покинувших партию "парнасовцев" будут зависеть от решений федерального бюро, туманно резюмировал он.

Депутат ярославской облдумы от РПР-ПАРНАС Борис Немцов не видит ничего критичного в демарше петербургского отделения.
"Ершов и его соратники не пускали в партию активистов. Поэтому мы вынуждены были, согласно уставу, принять это решение на федеральном уровне. Ситуация кризисная и неприятная, но ничего катастрофического не произошло", – считает Немцов.



Для имиджа партии этот эпизод не может считаться положительным, но для демократической партии подобные разногласия – обычное дело, добавил Борис Немцов.

Заряженные на конфликт

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов объясняет высокую конфликтность партии особенностью ее структуры.
"РПР-Парнас" изначально была конфликтной партией, как и все коалиционные политические структуры, так как в её руководстве есть несколько разнонаправленных элит со своими лидерами. Конфликты не раз проявлялись и на федеральном уровне, а теперь и на уровне региональных отделений", – говорит Дмитрий Орлов.



Скорее всего, конфликты будут преследовать партию и дальше, прогнозирует политолог.

Косвенным признаком внутрипартийного раскола на федеральном уровне может считаться позиция члена федерального политсовета Ильи Яшина, осудившего присутствие Владимира Рыжкова на встрече Владимира Путина с непарламентскими партиями.


Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев также не удивлен конфликтом внутри РПР-ПАРНАС, считая типичными склоки для партий либерального толка.
"Борьба за чистоту рядов и взглядов для либеральных партий – дело привычное. Все заинтересованные люди и без того знают, что в рядах либералов вечный раздрай. Старослужащие либерализма не любят новичков-прагматиков. Шансов партии это не добавляет", – констатирует Константин Калачев.



История с расколом петербургского отделения типична, так как там есть ветераны, но нет успеха, считает политолог. "К тому же у партии нет "коллективной головы", – заметил политолог.

По его мнению, в этих условиях даже Алексей Навальный во главе "Парнаса" был бы лучшим вариантом.
2013РегиональныеСанкт-Петербург



29.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: