CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Радаев «подавится» «Яблоком»?

 
Радаев «подавится» «Яблоком»?

(29.11.2013)
Олег Александров

Прямые выбора мэра Саратова, по мнению политологов, не сможет выиграть ставленник губернатора Валерия Радаева, как из-за низкой популярности самого руководителя региона, так и из-за коррупционных скандалов, связанных с действующим главой Саратова Олегом Грищенко, сообщили корреспонденту The Moscow Post в оппозиционных кругах. Однако, совет саратовского реготделения партии «Яблоко» уже выступил с идеей о возвращении прямых выборов.

Здравая инициатива от «Яблока»

После того, как совет саратовского реготделения партии «Яблоко» предложил главе Саратова Олегу Грищенко и депутатам Саратовской городской думы вернуть прямые выборы мэра города, общественность Саратова поддержала идею оппозиционеров. Ведь это – вполне здравое предложение.Однако, для этого парламентариями должны быть соответствующие изменения в устав областного центра, позволяющие ввести прямые выборы мэра города!

«Яблочники» считаю, что «сменяющие друг друга за семь прошедших лет многочисленные назначаемые главы администрации и исполняющие обязанности не могут работать эффективно».

Партийцы отмечают, что, согласно законодательству, тот или иной вариант избрания городского руководства определяется уставом муниципального образования, однако в основном документе областного центра заложена норма, запрещающая менять Устав иначе, чем решением городских депутатов. «Референдум по изменению Устава фактически запрещен. Многочисленные попытки изменить Устав в сторону всенародного избрания руководителя города блокируются», — сказано в заявлении «Яблока»

По мнению «яблочников», отсутствие у «лица с огромными полномочиями по управлению городом» прямой подотчетности перед гражданами и отсутствие мандата прямой поддержки саратовцев «прямым образом приводит к кризису управления в городе».

Чем опасна идея «яблочников» мэру Саратова?

Отметим, что не так давно ушел в отставку очередной сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, признанный виновным в неисполнении решений суда о выдаче квартир жителям ветхого и аварийного жилфонда.

Разумеется, на фоне этого сильно было подорвано доверие и к главе Саратова Олегу Грищенко, замешанному в целой серии коррупционных скандалов.Все дело в том, что по информации депутатов Госдумы от КПРФ, глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, одновременно являющийся спикером саратовской городской думы, контролирует ЗАО «Саратовское предприятие городских электросетей» (СПГЭС) и ООО «СПГЭС», являющие муниципальными поставщиками электроэнергии.

По словам коммунистов, Грищенко оказывает этим компаниям поддержку. Видимо, именно по этому они в 2009-2010 годах сумели взыскать с муниципального образования более 100 млн рублей. Суды не помогли муниципалитету, ведь он проиграл «структурам Грищенко» около «десяти арбитражных дел с суммами иска от 0,25 млн до 26,7 млн рублей»

Таким образом, если верить КПРФ, деньги из городского бюджета плавно перекачиваются в компании, связанные со спикером саратовской городской думы.

Более того, как сообщали коммунисты, в Саратове «несколько лет подряд не повышаются годовые ставки арендной платы за муниципальное имущество, переданное в аренду ЗАО «СПГЭС»». Так как эти ставки должны быть утверждены городской думой, то складывается впечатление, что расценки не повышаются умышленно.

В принципе, лоббизм интересов энергетического сектора вполне очевиден, а передача денег этим компаниям по решению суда, по сути, является узаконенным выводом денег из городской казны.

«Энергетический» мэр?

Хотя и это еще не все. Ведь местная пресса проводила подробное расследование деятельности Грищенко .

Так же журналисты писали, что Грищенко лоббирует интересы «А.С.К.-Сервис» и ООО «Парацельс» , которое сдает городу в аренду за сумму около 50 млн. рублей в год имущественный комплекс городской клинической больницы № 12.

В месяц город из своего бюджета платит «Парацельсу» более 4 млн. рублей за аренду помещения для больницы, а владелицей этой компании является Елена Грищенко, супруга спикера гордумы. Более того, арендные договора с «Парацельсом», как правило, заключаются на 11 месяцев. Вероятно, это делается, чтобы не проводить договор через Регистрационную палату. А ведь это очень смахивает на мошенничество.

Так что, поговаривают, что первой мишенью для нового главы управления ФСБ по Саратовской области Игоря Малявина станет именно господин Грищенко

«Радаевские» скандалы

А вот вслед за Грищенко ФСБ проверит и крупные скандалы, в которых оказался замешан Радаев и его родственники! Взять, к примеру, скандал, когда Андрей Радаев (сын на тот момент председателя Саратовской областной думы, члена политсовета «Единой России» Валерия Радаева), судя по материалам СМИ, оказался замешан в деле о групповом изнасиловании юной Гульмиры Н. , которая приехала в Саратов из Дергачей . Поговаривают, что тогда сам Радаев-старший лично пытался «отмазать» своего сына.

Кстати, Радаев «отмазывал» не только своего отпрыска. Ведь, по информации СМИ, он пытался «замять» инцидент с пьяным дебошем сотрудников региональной Счетной палаты во главе с тогдашним руководителем СП Андреем Саухиным , который они учинили в рабочее время во время своего «корпоратива» в развлекательном комплексе «Веселый Роджер».

А раз нынешний губернатор Саратовской области ранее был уличен в фактических попытках скрыть преступления своих подчиненных, то, как этот человек вообще может бороться с коррупцией?!!

Губернатор причастен к коррупции?

К слову, Саухин, который является земляком Валерия Радаева (оба из г. Хвалынска Саратовской области) , уже много лет тесно связан со своим покровителем, который привез его в Саратов со скромной должности периферийного бухгалтера и продвинул в главные счетоводы региона.

Кстати, после отставки из СП и сразу после назначения Радаева губернатором экс-председатель Счетной палаты Саратовской области Андрей Саухин возглавил Территориальный фонд обязательного медицинского страхования области (ТФОМС) .

Так, неужели, Радаев «подарил» ТФОМС своему другу?!! Видимо губернатор и сам замешан в коррупции!!!

Так что после всех этих скандалов жители Саратова не поддерживают ни Грищенко, ни Радаева! Соответственно, Грищенко проиграет выборы мэра (если они будут), а Радаев – выборы губернатора…

Так что, если саратовские депутаты хотят сменить замешанную в коррупции власть Саратовской области, то им стоит принять предложение «Яблока» о введении прямых выборов мэра города…
2013МестныеСаратовская область



29.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Саратовская область
Source: Москва
The Moscow Post Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: