CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Водят кругами. Оппозиция не воспринимает всерьез новую схему одномандатных округов

 
Водят кругами. Оппозиция не воспринимает всерьез новую схему одномандатных округов

(29.11.2013)
Московская избирательная комиссия (МГИК) 29 ноября приняла проект нарезки одномандатных округов на выборах в Мосгордуму. Согласно новой схеме, столицу поделили на 22 избирательных округа. До 1 декабря это предложение должна утвердить Мосгордума. Пока большинство оппозиционных кандидатов не придает особого значения этой схеме. Они ожидают, что закон о столичных выборах еще раз поменяется и вместе с этим изменится нарезка избирательных округов.

На заседании МГИКа зампредседателя столичного избиркома Алексей Шленов сообщил, что при утверждении новой схемы принималась в расчет прежде всего численность избирателей. В Москве их официально зарегистрировано более семи миллионов, а из 45 депутатов Мосгордумы по действующему закону 23 избираются по партийным спискам. Значит, нарезать приходится 22 округа, примерно по 340 тысяч избирателей в каждом.

Визуально карта поменялась не сильно (главное исключение — добавившаяся Новая Москва). Тем не менее границы округов частично сдвинулись (карта приведена в конце статьи). Центр Москвы на карте сполз немного севернее, а часть исконно центральных районов оказалась приписана к другим округам — это Хамовники и Якиманка. Эти районы теперь отошли к единому округу с Академическим и Гагаринским.

По мнению Ильи Яшина, который проводит агитацию в Гагаринском районе, еще рано говорить об окончательном варианте схемы по одномандатным округам. "Это лишь предварительный макет нарезки, еще никто не знает, как эта схема будет выглядеть в окончательном варианте. Власти еще могут изменить законодательство, и нарезка может поменяться. Но я в этом не вижу какой-то проблемы", — уверенно заявляет Яшин.

Не верит в окончательность этой нарезки и его главный оппозиционный конкурент — муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова. Ее возможные перемены тоже не пугают.

"В любом случае моя кампания диктуется не нарезкой. У нас есть местное сообщество. Если говорить об Академическом районе и Хамовниках — оно там фактически единое. Скажем, у нас в Гагаринском районе есть союз жителей, а во всех соседних районах есть инициативные группы по разным проблемам, с которыми мы давно уже работаем вместе. У нас была задача сотрудничества на выборах и проведения своего кандидата снизу", — замечает она.

Депутат подчеркивает, что связи местных сообществ очень крепки, и к ней на прием ходят не только жители Гагаринского района:

"Я думаю, реальная ситуация в этом секторе города такова, что любые варианты нарезки сохраняют достаточное количество связей между нами".

Потенциальные кандидаты утратившего два района центрального округа Елена Ткач и Сергей Давидис также считают преждевременным ориентироваться на появившуюся нарезку.

"Не думаю, что эта нарезка округов как-то ухудшит ситуацию. Раз округ стал меньше, то легче будет проводить избирательную кампанию. Хотя странно, что Замоскворечье оставили в нашем избирательном округе. Думаю, что стоит дождаться окончательной нарезки", — говорит муниципальный депутат Пресненского района Ткач.

Член "Партии 5 декабря" Давидис объясняет, почему нарезке верить не стоит: "Она заведомо не та, которая будет. Не для того в Госдуме принимали закон, который позволяет вовсе обходиться без (партийного) списка, в том числе и в Москве, или по крайней мере сократить количества мест по спискам. Но еще есть действующие московские законы, и понятно, что они будут тянуть с ними максимально. К сожалению, мы будем в неизвестности в худшем случае до июня". Политик полагает, что в конечном итоге одномандатных округов будет в два раза больше, потому что все 45 мест в Мосгордуме будут распределяться именно по ним.

Неожиданных изменений по другим территориям, пожалуй, даже больше. В один округ объединили район Капотня с Лефортово. На карте они соединяются узким коридором из Марьино, Нижегородского и Печатников.

Между тем Северо-Восточный (Алексеевский, Бабушкинский, Лосиноостровский, Марьина роща, Останкинский, Ростокино, Свиблово и Ярославский) и Восточные административные округа (Богородское, Восточный, Гольяново, Метрогородок, Преображенское, Северное Измайлово и Сокольники) на новой схеме разделены. На прошлых выборах они были единым избирательным округом.

Так, нарезка округов удивила уже ведущего работу в районе Нагатино-Садовники кандидата от "Яблока" Кирилла Гончарова. "В прошлых нарезках Зюзино и Нагатино никогда не были в одном избирательном округе, но, с другой стороны, если посмотреть на территорию — они действительно соседствуют. Я бы не сказал, что такая нарезка ожидаема", — замечает Гончаров.

До этого политик не предполагал, что в его округе будут баллотироваться другие оппозиционные кандидаты. Теперь он может оказаться в одном округе вместе с депутатом из Зюзино Константином Янкаускасом. Гончаров отмечает, что в ближайшее время свяжется с ним, и надеется, что они "сядут за стол переговоров", если действительно попадут в один округ.

Хотя кандидат отмечает, что к Зюзино его команда не готовилась, а Южнопортовый район — для них еще большая неожиданность, он настроен оптимистично.

"К районам Нагатинский затон, Даниловский и Нагорный мы готовы, у нас там работа уже ведется. Зюзино в нашу сторону — это не так плохо. Нам по этой нарезке надо работать всего с двумя новыми районами", — отмечает Гончаров. Он готов начинать эту работу.

Янкаускас торопиться с агитацией в новых районах пока не собирается.

"Я появившуюся сейчас нарезку рассматриваю даже в какой-то степени как попытку запутать среды, чтобы мы сейчас все стали работать в одних округах, а потом их нарезали бы совершенно другим образом",

— замечает он.

Тем не менее озвученной 28 ноября нарезки он не боится. "Та деятельность, которую я веду, она касается и Зюзино, и соседних районов как в Южном округе, так и в Юго-Западном. У нас схожие проблемы: образование, здравоохранение, все эти бесконечные и вредные реформы, ветхий жилищный фонд", — перечисляет Янкаускас.

По мнению Янкаускаса, если в одном округе окажется несколько оппозиционных кандидатов, оптимальным решением будут праймериз. К диалогу с возможными соперниками он открыт.

Коснулись изменения в схеме округов и северо-востока Москвы. Новый проект "нарезки" соединил Восточное Дегунино и СВАО (Алтуфьевский, Отрадное, Медведково и Южное Медведково), однако из этого округа выбыли районы Бибирево и Лианозово.

"Это фейковая нарезка. Хитрость состоит в том, что Мосгордума еще не приняла решение, сколько депутатов будут избираться по одномандатным округам, поэтому схема в любом случае изменится", — уверен муниципальный депутат Отрадного Михаил Вельмакин.

Он полагает, что власти постараются объединять оппозиционные округа с районами, традиционно поддерживающими кандидатов от власти. Вельмакин опасается, что эта нарезка может столкнуть оппозиционеров в округах, в том числе в его собственном. В такой ситуации голоса избирателей распылятся между ними, и выиграет от этого, естественно, кандидат власти.

Водят кругами.  Оппозиция не воспринимает всерьез новую схему одномандатных округов
2014РегиональныеМосква



29.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Новости региональных избиркомов, Москва
Source: Москва
Каспаров.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: