CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Иркутская МЭРзость. Тяжелая артиллерия Антона Романова

 
Иркутская МЭРзость. Тяжелая артиллерия Антона Романова

(3.12.2013)
Чем дальше в лес, тем ближе выборы мэра Иркутска. И тем вероятнее их досрочное проведение.

Есть мнение, что вопрос о досрочном проведении выборов уже решен на достаточно высоком уровне. Неспособность Виктора Кондрашова эффективно управлять столицей Прибайкалья чересчур очевидна и слишком мешает развитию региона в целом. По всей видимости, в недалеком будущем будет совершена рокировка в лучших традициях принципа Питера, и Виктор Кондрашов отправится куда-нибудь в почетную сенаторскую ссылку.

И все острее встает вопрос о кандидатах в предстоящей гонке.

Аналитики дружно сходятся во мнении, что свои силы в драке за пост мэра попробуют главы основных строительных бизнес-групп региона. Как уже писал Бабр, вполне вероятна как борьба между этими кандидатами, так и альянс с выдвижением единого кандидата, либо имитацией борьбы с последующим объединением под одним флагом.

Похоже, оказавшийся во главе невнятного социального комитета адвокат Андрей Лабыгин, уже схлопотавший по рукам на прошедших сессиях Законодательного собрания, не рискнет претендовать на пост мэра Иркутска. Золотую мечту придется засунуть куда подальше. По данным Бабра, Андрея Лабыгина изо всех сил склоняют примкнуть к зарождающейся внутри Заксобрания оппозиции главенствующей верхушке, с тем, чтобы весной или летом 2014 года совершить «дворцовый переворот» и изменить расстановку сил в региональном парламенте. Напомним, нынешний состав комитетов Заксобрания нарисован полностью по указанию спикера Людмилы Берлиной, и не имеет отношения ни к здравому смыслу, ни к желаниям большинства депутатов. В этих раскладах Лабыгину уже обещан другой, более значимый комитет, и, по всей видимости, отставной спикер городской Думы все-таки предпочтет синицу в руках.

Безусловно, губернатор не останется в стороне от мэрских раскладов, и, вероятнее всего, будет иметь в виду своего кандидата. Причем далеко не факт, что эта персона будет явно обозначена: по всей вероятности, переговоры будут вестись с одной из сильных и уже имеющихся кандидатур. Губернатору, как никому в регионе, нужен компетентный и адекватный мэр в Иркутске, и пускать этот вопрос на самотек было бы политически недальновидно.

Между тем в выборах мэра Иркутска может принять самое активное участие и политический трицератопс Антон Романов. По сведениям, регулярно долетающим из нерезиновой, Антон Романов совершенно разочаровался в Госдуме как в месте своего пребывания. Его шашни со Стариковым у всех серьезных людей вызывают лишь раздражение - к счастью, Романову не дают развернуться с его ура-патриотическими идеями. Всерьез провинциального любителя карате в Госдуме никто не воспринимает: его регулярно ставят на место и задвигают в угол, поддержки от собратьев по парламенту он не ощущает и, безусловно, все сильнее начинает чувствовать свою ненужность. Что, согласитесь, для 60-летнего заслуженного политика что серпом по гениталиям. Как не так давно деликатно выразился в кулуарах сам «железный Антон», в Госдуме ему «скучно».

В Иркутске, само собой, Романову скучать не придется - здесь он всегда на виду, за слуху, в прицелах телекамер и вообще, как говорится, любимец публики. К седьмому десятку жизни, в самом деле, пора бы уже определиться - быть первым парнем на деревне или протирать штаны в столичных закоулках. Поэтому далеко не исключен вариант, что Романов лично пойдет в мэры: с позиций обывателя это, конечно, серьезная потерял статуса, но мы-то знаем, что не статусом единым жив человек.

Впрочем, далеко не факт, что, даже пойдя на выборы, депутат Госдумы Романов станет мэром. Нет, в том, что население, озаренное сиянием его величия, проголосует за него как за отца родного, сомнений нет. Выборы 2010 года наглядно показали, что, с высокой долей вероятности, так и будет. Народ, как известно, любит харизматичных вождей, вовремя выкрикивающих протестные лозунги.

Однако кресло у мэра далеко не так удобно, как у депутата Госдумы. Сидя в нем ведь работать надо, причем на виду у людей. Тут одной привычной болтологией не отделаться.

Поэтому есть шанс, что на мэрских выборах Романов, конечно, потусит, но в мэры не пойдет. Благо подобный финт он уже один раз проделал, удачно избежав выигрыша в выборах мэра Иркутска в 2010 году. Сейчас еще не время говорить о том, каким образом на самом деле произошло снятие Романова, в результате чего победа досталась Кондрашову - но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы просто догадаться, где порылась собака.

Тем более, что практика российских выборов, особенно на муниципальном уровне, предлагает массу разнообразных, как говорится, «вариантов». Вплоть до самоснятия в пользу одного из кандидатов - вполне вероятно, что не бесплатно. Учитывая мощнейший финансовый потенциал остальных кандидатов, сделка может оказаться крайне взаимовыгодной. Если уж за место в партийном списке на выборах в Заксобрание некоторые особи выкладывают по 30 миллионов, что тут говорить о месте мэра... Можно на одних выборах разом обеспечить себе совершенно безбедное существование до конца жизни.

Впрочем, перед выборами мэра нужно сначала обеспечить послушную городскую Думу. А это - совсем другая история...
Автор текста: Зоткин Макар
2013МестныеИркутская область



3.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Иркутская область
Source: Иркутск
БАБР.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: