CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ольга Тимофеева: Выполнение указов президента зависит от взаимодействия власти и общества

 
Ольга Тимофеева: Выполнение указов президента зависит от взаимодействия власти и общества

(3.12.2013)
Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева рассказала ONF.RU о теме «Власть и общество: прямой диалог», которая будет обсуждаться на одной из площадок «Форума действий» ОНФ. Конференция Народного фронта, на которой будут говорить о ходе исполнения «майских указов» президента РФ, пройдет в Москве с 4 по 6 декабря.

«Никакого специального указа на эту тему Владимир Путин не издавал: она априори вне административного и юридического регулирования. Тем не менее отсутствие нормального взаимодействия и взаимопонимания между представителями власти и общества серьезно влияет на достижение целей, обозначенных президентом во всех указах без исключения, в выполнении которых крайне заинтересована вся страна.

Существует много посредников между властью и людьми: СМИ, политические партии, депутаты всех мастей, общественные приемные, общественные советы, общественные палаты, общественные организации, омбудсмены, открытое правительство… Кроме того, власть предпринимает усилия по повышению открытости своих действий. Создаются интернет-порталы, где в рабочем режиме публикуются законодательные и нормотворческие инициативы, есть сайты, где эти инициативы обсуждаются обществом. Чиновники и политики заводят свои блоги в социальных сетях.

Однако полноценной обратной связи не получается. Люди по-прежнему избирают довольно радикальные способы, чтобы поставить власть в известность о своих проблемах, выходя на улицы, перекрывая дороги, объявляя голодовки, публикуя в СМИ обращения к президенту. За многими общественниками закрепляется имидж «прикормленных», а на официальных сайтах найти нужную информацию невозможно.

Почему это происходит и как изменить ситуацию?

Считается, что многие подобные проблемы возникают от того, что и власть, и общество не совсем верно оценивают свои роли. Главная претензия чиновников к обществу в том, что сами они из кожи вон лезут, чтобы решить проблемы населения, а люди не компетентны и не способны говорить с властью на одном языке, внятно сформулировать свои претензии, представить детально проработанные инициативы. В итоге все предложения снизу блокируются. В свою очередь общество не воспринимает и саботирует многие инициативы сверху, так как не участвовало в их проработке, и считает эти новации оторванными от реалий жизни. Вероятно, доводы обеих сторон имеют под собой основания.

Возможно, эти взаимоотношения наладятся, если власть наконец-то поймет, что общество и не должно быть компетентным в нормотворческой деятельности, а его потенциал надо использовать для обсуждения сути новых инициатив, разъяснения тех или иных действий власти среди населения и обеспечения качественного канала обратной связи, толкового информирования о реализации решений на местах. Необходимо активнее вовлекать общественников в практическую работу в качестве участников различных рейдов, контрольных закупок, благотворительных мероприятий.

Напомню, именно о вовлечении общества в практическую работу просил чиновников на местах Владимир Путин, когда в указе №600 рекомендовал создать систему общественного контроля в сфере ЖКХ, которая стала бы помощником власти в решении проблем отрасли. А в указе №601 велел формировать общественные советы из независимых от власти экспертов и гражданских активистов. В этом случае люди могли бы видеть работу чиновников воочию. Дать свои оценки без всякого пиара. И не надо было бы, к примеру, тратить 680 млн рублей на освещение деятельности власти в СМИ, как это делает губернатор Сахалинской области.

Очевидно, что перестраиваться, менять свои практики предстоит и активной части общества. Нужно не разбредаться на разные площадки, а, наоборот, объединяться и вместе отстаивать свои взгляды, продвигать свои инициативы. Пока же в отличие от бизнеса, научившегося защищать свои интересы, лоббизм общественных интересов в России развит слабо. Принцип большинства универсален: только объединив усилия, можно убедить власть, что та или иная структура представляет не собственную точку зрения, а мнение и реальные запросы населения.

Это понимает и наш лидер Владимир Путин. Думаю, это стало одним из аргументов для создания такой не традиционной для России структуры, как Общероссийский народный фронт. Сейчас ОНФ объединяет совершенно разных людей: представителей некоммерческих организаций, политических партий, массмедиа, блогеров, доверенных лиц президента. В таком широком формате мы ищем и находим решения вопросам, которым были посвящены «майские указы» президента, и многим другим актуальным проблемам, которые волнуют всех и каждого».
2013ФедеральныеФедеральный уровень



3.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Москва
Общероссийский народный фронт Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: