CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутатские земли: вопрос закрыт. Комиссия Госдумы по доходам депутатов оправдала дачные участки Сергея Неверова и Игоря Руденского

 
Депутатские земли: вопрос закрыт. Комиссия Госдумы по доходам депутатов оправдала дачные участки Сергея Неверова и Игоря Руденского

(4.12.2013)
В Госдуме отказались проверять достоверность сведений о доходах депутатов от "Единой России" Сергея Неверова и Игоря Руденского. Заседание думской комиссии по доходам и имуществу было инициировано требованием главреда журнала "The New Times" Евгении Альбац, которая в свою очередь сослалась на расследование оппозиционера Алексея Навального.

Сегодня в Госдумы прошло заседание комиссии по доходам и имуществу депутатов, которое полностью оправдало парламентариев-единороссов Сергея Неверова и Игоря Руденского.

Дело в том, что недавно оппозиционер Алексей Навальный нашёл рядом с двумя задекларированными участками депутата Сергея Неверова еще два незадекларированных (незаявленных в парламенте) и один участок, оформленный на тещу. Один "лишний" участок также был найден у Руденского. В итоге Навальный опубликовал в своём "живом журнале" карты Google maps, на которых были изображены заявленные и незаявленные депутатами земельные участки в дачном кооперативе "Сосны".

Блоггер подсчитал, что у семьи Неверова, таким образом, получается пять участков общей площадью около 14 тысяч квадратных метров земли общей суммой порядка 90 млн. рублей (правда, участок в 2,5 тыс. кв. метров принадлежит тёще и в декларации не нуждается). При этом из всего этого имущества задекларированы только два участка с совокупной площадью около 3 тысяч квадратов.

Альбац на сегодняшнем заседании комиссии о доходах также попросила объяснить причину. Ведь в 2012 году сумма годового дохода Неверова составила без копеек 2 млн. рублей, а у его жены – 10,5 млн. Откуда у семьи такие деньги?

На протяжении выступления Альбац представители комиссии пытались сократить её монолог, поторопить, но за неё вступался сам Неверов.

"Коллеги, ну я больше заинтересован, чтобы Евгения Марковна рассказала больше, вы что такие нетерпеливые?! Вам нужно послушать, и всё. Я на все эти вопросы дам ответы", - сказал Сергей Неверов.



Простые ответы

Оказалось, всё дело в формальностях. Ведь декларировать имущество и доходы депутатам необходимо до 1 апреля каждого года. Все они размещаются в открытом доступе на персональной странице депутата на сайте Госдумы. Но до 1 апреля 2013 года Неверовым были куплены только два участка площадью 2,5 тыс. и 640 квадратных метров. Они были приобретены им вместе с женой на 14 млн. 880 тыс. рублей.

В этом депутат признался спокойно, заявив, что к тому моменту у семьи было почти 17 млн. Просто, во-первых, Неверовы продали квартиру в Новокузнецке площадью 67 квадратных метров, во-вторых – "Лексус" за 1 млн. с лишним, а в-третьих жена работает исполнительным директором на одном из предприятий. Правда, Неверов не назвал компанию, а Альбац утверждала, что информацию о работе его супруги ни в каких источниках найти не удалось.

Тем не менее, позже даты декларирования состоятельная супруга депутата купила третий участок, ещё на 2,5 тысячи квадратов, если верить Навальному (хотя эта площадь на заседании не опровергалась). Ещё один участок похожих масштабов принадлежит тёще Неверова Ирме Ворожищевой. Политик рассказал, что стоил он 7 млн. рублей, но у Ворожищевой, в конце концов, есть взрослые дети.

Пятому участку – самому большому (5,8 тыс. кв.м., по версии Навального) тоже нашлось объяснение. Он принадлежит "Дачному некоммерческому партнёрству "Сосны", и договор на его аренду Неверов подписал, но опять же после даты обязательного декларирования имущества.

Также сегодня озвучили и таинственный "шестой" участок, но депутат опять же сказал, что и на него есть договор о субаренде, подписанный его женой.

В итоге Комиссия по доходам решила не проверять сведения о доходах и имуществе Сергея Неверова. Тем более в подтверждении всех своих слов он принёс необходимые документы. Правда, бумаги были на руках только у депутатов и Евгении Альбац, остальным журналистам их копии не раздавали.

Когда журналисты после заседания попросили поподробнее рассказать о стоимости арендуемых участков, Неверов почему-то сказал только об одном – участке в субаренде, стоимость субаренды которого заинтриговала – 30 тыс. рублей в год. Правда, сам Неверов говорит, что это лишь клочок, а основная часть участка субарендуется другими людьми.

Запутавшиеся в землях корреспонденты искренне попытались уточнить про другую аренду, но депутат заявил: всё уже обсудили на заседании. Действительно, на заседании депутат сказал об этом договоре.
"Эта земля на сельхоз назначении, она находится на определённых договорных отношениях с дачным партнёрством. И Неверов заключил договор аренды, этот договор имеет свою стоимость. Эта стоимость включает и налог на землю, и какие-то средства, которые получает дачное партнёрство. Этот договор будет отражён за 2013 год в 2014 году. Вы можете обратиться официально в муниципальное образование, у которого есть отношение к партнёрству "Сосны", и вы получите ту стоимость, которую сегодня партнёрство оплачивает муниципальному образованию", - сказал депутат.



Да, Неверов пообещал всё внести в декларацию по закону, уже в 2014 году, а договора аренды и субаренды предоставить Альбац лично. И очень попросил все СМИ, опорочившие его имя после расследования Навального, написать у себя опровержения.

Не стали проверять и Игоря Руденского. Разбирательство с ним получилось значительно короче, но претензия та же - не задекларировал участок – и оправдание то же – взял его в субаренду уже в январе 2013 года, после отчётного апреля. Руденский также пообещал указать его, как и требует закон, в следующей декларации.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



4.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий, Бизнес и выборы
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: