CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Геннадий Гудков сыграет свою партию. Оппозиционный экс-депутат Госдумы объявил о создании новой социал-демократической партии

 
Геннадий Гудков сыграет свою партию. Оппозиционный экс-депутат Госдумы объявил о создании новой социал-демократической партии

(5.12.2013)
Опальный экс-депутат и оппозиционер Геннадий Гудков объявил о намерении создать свою социал-демократического партию. Сотрудничать он намерен с широким спектром существующих партий - от КПРФ до Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Опрошенные Firstnews политологи сходятся на том, что у будущей партии Гудкова шансы занять достойную нишу в системной оппозиции невысоки.

Анонсированная Геннадием Гудковым партия пока носит рабочее название "Социал-демократы России". Учредительный съезд партии намечен на 15 декабря, после чего Гудков и соратники отправят документы для регистрации партии в Минюсте.


"Мы не собираемся размахивать флагом российской социал-демократии, это ошибочное представление. Речь идет об объединительном процессе, и наша партия - только первый этап в этом процессе", - заявил Геннадий Гудков Firstnews.



При этом, добавил Гудков, он и его соратники "полны решимости вернуть в Россию социал-демократию, вернуть обсуждение социал-демократических идей".

Будущая партия будет сотрудничать по с широким спектром партий - от КПРФ и "Яблока" до Комитета гражданских инициатив, возглавляемого Алексеем Кудриным и "Гражданской платформы" Михаила Прохорова. Однако, подчеркивает Гудков, партийцы готовы к сотрудничеству лишь по отдельным вопросам, касающимся демократизации политической жизни страны.

Также Гудков-старший выразил уверенность в том, что в его партию перейдут некоторые члены "Справедливой России", из которой его вместе с сыном Дмитрием Гудковым исключили в марте.

Получить финансирование "социал-демократы" Геннадия Гудкова надеются от малого и среднего бизнеса, а также от всех российских граждан, симпатизирующих идеям социал-демократии. "Финансирование будет как в ресторане - в складчину", - пошутил политик.

По поводу возможного участия будущей партии в выборах в Мосгордуму Гудков сказать затруднился. "Сейчас мы изучаем эти схемы, прорабатываем этот вопрос", - сообщил экс-депутат, добавив, что партия будет представлена в десятках регионах страны, как того требуют правила регистрации Минюстом.

Опрошенные Firstnews политологи говорят о невысоких шансах партии Гудкова-старшего занять достойное место в российской оппозиции.
"Перспективы самого Гудкова показали выборы губернатора Московской области. А у создаваемой им партии нет никаких перспектив вообще", - заявил руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.



Геннадий Гудков не относится к числу тех лидеров, которые могут сыграть роль электорального паровоза, добавил политолог.

К тому же партия с названием "Социал-демократы России" рискует стать спойлером уже зарегистрированной Минюстом Социал-демократической партии России, заключил Константин Калачев.

Желание политика напомнить о себе понятно и объяснимо, продолжает мысль директор Центра политических исследований при Финансовом университете Москвы Павел Салин.
"Геннадий Гудков довольно ярко проявил себя в ходе протестных акций зимой 2011-2012 года. Но когда власть отняла у него депутатский мандат и бизнес, он фактически ушел в тень", - говорит политолог.



При желании Гудков-старший мог бы составить достойную конкуренцию Андрею Воробьеву на выборах губернатора Московской области, продолжает Павел Салин. "Но вместо этого он, как и другие оппозиционные кандидаты, был практически незаметен", - констатирует эксперт.

Объявив о создании своей партии, Гудков-старший пошел простым путем. ОН намерен влиться в системную оппозицию, резюмировал Павел Салин. "Более проблемным было бы оставаться во внесистемной оппозиции и более жестко бороться за губернаторское кресло", - говорит Салин.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



5.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий, Общество и политика
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: