CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Главе Бердска Потапову и бывшему вице-мэру Мухамедову предъявили окончательные обвинения

 
Главе Бердска Потапову и бывшему вице-мэру Мухамедову предъявили окончательные обвинения

(5.12.2013)
СК РФ по Новосибирской области предъявил мэру Бердска Илье Потапову и его бывшему первому заместителю Владимиру Мухамедову обвинения в окончательной редакции. Коммуниста Потапова следователи считают взяточником, а Мухамедова — его сообщником. Срок ареста обоих фигурантов истекает в январе 2014 года.
Напомним, главу Бердска Потапова задержали 30 апреля после получения 3 млн рублей от члена фракции «Единая России» в заксобрании Новосибирской области Александра Илющенко. По словам бизнесмена и депутата, мэр требовал взятку за предоставление его фирме земли на берегу Бердского залива. Через месяц после ареста Ильи Потапова был задержан и также заключен под стражу бывший первый вице-мэр Бердска Владимир Мухамедов.

«Мухамедов трижды по просьбе Потапова участвовал в обсуждении с ООО „Сибинвестстрой“ вопросов о выделении участков на территории залива. Общая сумма взяток, планируемая для получения должностными лицами, составляет 12 млн рублей. Они получили лишь 3 млн при реализации соглашения по одному из участков, которые мэр получил 30 апреля на теплоходе „Ремикс“, где был задержан», — говорится в сообщении СК РФ по Новосибирской области.

В течение лета и осени следователи не раз заявляли об установлении других эпизодов преступной деятельности бердских чиновников. По версии следствия, в 2011 году Потапов и Мухамедов предлагали директору компании «Городское благоустройство» переуступить право требования 14-миллионного долга за уборку улиц. В 2013 году Потапов через Мухамедова вымогал у жены другого бывшего первого вице-мэра Евгения Мартьянова 1 млн рублей за содействие в возврате арестованного имущества. Также мэра обвинили в продаже и предоставлении в аренду городской земли по заниженной цене: из-за этого бюджет Бердска, по данным СК РФ, лишился около 2 млн рублей.

Согласно окончательному обвинению, Илье Потапову инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290), три эпизода покушения на взяточничество (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ), покушение на мошенничество (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ). Владимир Мухамедов обвиняется в покушении на мошенничество и посредничестве при передаче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

В ближайшее время Потапов и Мухамедов будут знакомиться с материалами дела. Свою вину оба фигуранта отрицают. Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть заявил «Коммерсанту», что коммунисты собираются озвучить результаты собственного расследования происходившего в Бердске: «У нас есть своя информация о том, кто инициировал это и какова роль областной власти в этих вещах».
2013МестныеНовосибирская область



5.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Дела судебные, Новосибирская область
Source: Новосибирск
Тайга.инфo Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: