CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Форум Народного фронта предложил реформировать муниципалитеты и Общественную палату

 
Форум Народного фронта предложил реформировать муниципалитеты и Общественную палату

(5.12.2013)
Участники конференции ОНФ предлагают изменить полномочия муниципальной власти: некоторые должны быть увеличены, а другие – урезаны. Они также хотят сделать более профессиональным состав Общественной палаты. У «фронтовиков» на форуме не получилось диалога с министром Михаилом Абызовым, которого раскритиковал глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров.

В среду в Москве открылась конференция «Форум действий» общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). Она проработает до пятницы. На нескольких дискуссионных площадках обсуждалось исполнение майских указов президента Владимира Путина, в частности, в сфере образования, здравоохранения, развития экономики, ЖКХ и культуры.

«Страна не развивается»

По итогам заседания дискуссионной площадки «Общество и власть: прямой диалог» руководитель исполкома ОНФ Герой России Андрей Бочаров предложил реформировать Общественную палату, сделав ее «более профессиональной». Напомним, в этом году порядок формирования палаты уже был изменен. «Хотелось бы, чтобы в составе Общественной палаты были не только представители регионов, но и профессионалы в тех или иных секторах экономики», – сказал Бочаров.

Также, по словам политика, прозвучали призывы изменить полномочия муниципального уровня власти. «Местные власти должны иметь ресурсы, чтобы реализовать свои полномочия. Эти полномочия нужно изменить, частично расширить, частично уменьшить – это большой вопрос», – сказал руководитель исполкома ОНФ, подчеркнув, что итоговые предложения, сформулированные по результатам заседания, будут озвучены в четверг на пленарном заседании конференции.

Ожидаемо острым получилось обсуждение межнациональных проблем и вопросов трудовой миграции. «Мы одна страна, и мы обречены жить вместе, – подчеркнул Бочаров. – Надо работать на объединение, а не на разделение. Никто без нас с вами не решит эти проблемы».

Комментируя инициативу создания отдельного министерства для регулирования отношений национальностей, представитель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов усомнился в том, что это решит все проблемы, но согласился, что консультативный аналитический орган по этим вопросам будет полезен.

Другой член центрального штаба, публицист Михаил Леонтьев рассказал о прямой связи экономического развития регионов и миграционных потоков населения: «Сегодня говорят про Ставрополье, где русское население вытесняется. А почему происходит внутренняя миграция? Людям нужны рабочие места, а страна не развивается. У нас крупные промышленные центры вымирают, поскольку вымирает индустрия». Помимо этого, Леонтьев призвал кардинально изменить сферу местного самоуправления. «Местное самоуправление – это когда люди друг друга знают. Нужно кардинально изменить ситуацию с местным самоуправлением», – считает он, призвав создавать местное самоуправление с нуля.

Выслушав выступление министра регионального развития Игоря Слюняева, Леонтьев отметил неточность в его докладе: «Вы сказали, что в два раза увеличилось финансирование местного самоуправления. А за это время мы имеем инфляцию в 400%». Однако он предложил Слюняеву ввести законодательную норму о русском языке: «Не должно, как в отдельных республиках, ущемляться право образования на нашем языке. Это надо карать законодательно». «Мы поддерживаем вашу инициативу», – откликнулся министр.

«Где сейчас министр Абызов?»

В конференции также участвовал министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов. Комментируя претензии к власти на местах, он заявил: «Многие говорят о Бирюлево, а ведь там был неплохой глава района, и он вышел к людям, а потом ушел в отставку. Но по каждому ограблению банка чиновники ведь не обязаны выезжать».

В ответ Старшинов выразил недоумение: «Может, тогда наградить бирюлевского чиновника за то, что он вышел? Люди годами звонят и стучатся к власти, а реакции нет! И это в сытой Москве. Власть должна не раз в год собираться здесь и слушать, а постоянно работать. Если каждый день нас будут слышать чиновники, тогда и будет результат».

После небольшого перерыва участники обнаружили отсутствие Абызова, что привело представителей гражданского общества в недоумение. Ощущения собравшихся точнее всего сформулировал Бочаров.

«Где сейчас министр Абызов? Почему он ушел от нас? Мы задали вопрос о взаимодействии общества и власти. Получается, что многие вопросы для некоторых министров абсолютно неважны. На примере министра Абызова я хочу показать отношение власти к обществу. Прошу передать ему вопрос о защите многодетных матерей. Правительство сняло этот вопрос и отметило как исполненный. То есть мы всех защитили, и решений принимать не нужно? Кроме того, все здесь находящиеся знают, что от закона о социальном обслуживании зависит очень многое. Теперь получается, что наши ветераны не будут получать многие социальные блага только потому, что у них якобы большие пенсии. А эти люди защищали наше отечество», – сказал Бочаров.

Старшинов на это заметил, что «Абызов сказал, что изменения в государстве надо начать с себя, – и ушел». «На примере министра Абызова мы видим отношение власти к обществу. Мы должны не только критиковать, мы должны предлагать. Но если при власти будут такие министры, как же мы можем донести свои предложения?» – продолжал возмущаться Бочаров.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, резюмируя выступления активистов, предложила усилить поддержку НКО и общественников социальной направленности, не занимающихся политикой. По вопросам межнациональных отношений она суммировала мнение большинства присутствующих: «Нужен аналитический центр по межнациональным отношениям». Что касается местного самоуправления, то активисты Народного фронта подготовят для президента, лидера ОНФ Владимира Путина предложения, которые должны помочь улучшить положение в данной сфере. В среду стало известно, что Путин посетит конференцию в четверг.

«Не вносить смуту»

Выступая на дискуссионной площадке «Социальная справедливость», вице-спикер Госдумы, член центрального штаба ОНФ Людмила Швецова предложила провести дополнительное обсуждение законопроектов по пенсионной реформе и подготовить их к принятию во втором чтении в первом полугодии 2014 года. По словам Швецовой, нужно в простой и понятой для населения форме объяснить преимущества и положительные стороны проектов с учетом негативного опыта проведения разъяснительной кампании.

Также Швецова предложила убрать с сайтов Минтруда и Пенсионного фонда России так называемый калькулятор расчета пенсии. Она призвала создать рабочую группу с участием депутатов, представителей ОНФ и экспертов в области пенсионного обеспечения для доработки законопроектов. «(Надо) просить снять с сайтов Минтруда и ПФР так называемый калькулятор расчетов пенсии, чтобы дальше не запутывать население и не вносить смуту», – сказала Швецова.

А член центрального штаба ОНФ, заместитель секретаря генерального совета ЕР, первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи Ольга Баталина призвала за счет материнского капитала выплачивать пособия до достижения ребенком трех лет. Напомним, сегодня пособие выплачивается лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

«Мы должны поддержать семью, помочь ей в определенном фиксированном размере, можно говорить о прожиточном минимуме ребенка, например, мы должны дать возможность семье воспользоваться этими средствами», – сказала Баталина.

Добавим, что одной из самых эмоциональных оказалась речь сопредседателя центрального штаба ОНФ Станислава Говорухина. На секции «Образование и культура как основы национальной идентичности» Говорухин определил низкий уровень образования молодежи как одну из главных проблем общества.

«Если еще лет пять назад наши главные проблемы только обозначались, то сегодня всем понятно: у нас серьезные проблемы и с образованием, и с языком, и с воспитанием, – отметил Говорухин. – Особенно среди тех, кто в ближайшее время будет заканчивать школу и выходить на общественно-политическую сцену. Не значит, что все дети малообразованны. Есть и талантливая молодежь. И все же больше тех, кто малообразован, и их количество увеличивается. И тем не менее мы должны сегодня ясным и понятным языком изложить, что делать и какие меры предпринимать».

Текст: Евгений Романов
2013ФедеральныеФедеральный уровень



5.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Официальные мероприятия, Общественные организации
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: