CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ: в Волгограде во время акции протеста задержаны три человека

 
КПРФ: в Волгограде во время акции протеста задержаны три человека

(5.12.2013)
В Волгограде напротив здания облправительства коммунисты провели акцию протеста против принятия бюджета на 2014 год, второе чтение которого проходит сегодня в областной думе. Во время акции были задержаны три человека, сообщил представитель КПРФ. В полиции говорят о задержании одного человека.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября на внеочередном заседании Волгоградской областной думы депутаты приняли большинством голосов в первом чтении проект закона "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Коммунисты решили провести акцию против значительного, по их мнению, сокращения расходов на социальную сферу. Как рассказал секретарь обкома КПРФ Андрей Шевченко, акция была согласована с властями как встреча избирателей с депутатами-коммунистами гордумы Волгограда.

К 9.30 в сквере у здания областного правительства в Волгограде собралось около 30 человек, включая журналистов. Здесь дежурили многочисленные сотрудники полиции, неподалеку стояла полицейская машина.

Первыми в сквере появились депутаты-коммунисты облдумы Николай Паршин и Анатолий Галичкин, потом подошел руководитель фракции КПРФ в гордуме Евгений Шаманаев.

"Мы не согласны с некоторыми моментами обсуждаемого бюджета – расходами на прессу, управление и так далее", - пояснил Анатолий Галичкин.

По словам первого секретаря обкома КПРФ Николая Паршина, "прокуратура приняла решение запретить встречу с депутатами гордумы". Он также отметил, что подобные акции проходят по всей области, "и в адрес губернатора пошли телеграммы о том, что люди возмущены".

"Целью акции была встреча с коллегами из гордумы и обсуждение бюджета, который будет приниматься, - пояснил Николай Паршин. – Это бюджет, который направлен на геноцид народа, проживающего в Волгоградской области, потому что уничтожаются социальные статьи, возможность развития сельского хозяйства, промышленности, то есть Волгоградской области как самодостаточного, промышленно-развитого региона".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Шевченко, сегодня полицейские задержали троих коммунистов.

"Сначала наш человек - Вячеслав Зубков, который пришел на встречу, достал из машины флаги и плакаты. Его окружили 10 сотрудников полиции и забрали в РОВД Центрального района. Сотрудник полиции сказал, что встреча запрещена из-за предписания прокуратуры - якобы фракции КПРФ гордумы не положено ее проводить", - рассказал Шевченко.

Тогда, по его словам, коммунисты решили выставить одиночные пикеты. "Как это положено - на расстоянии 50 метров. Два человека встали напротив администрации области с плакатами "Нет антинародному бюджету области!". Одного из них – ветерана войны – полиция отпустила, а другого - коммуниста из Краснооктябрьского райкома Егора Сахарова – также увезли в Центральное РОВД. Я - помощник депутата Госдумы, предъявил полиции удостоверение и просил отпустить Егора при мне. Однако пришли два лейтенанта и начали забирать его насильно. Я еще раз показал удостоверение, однако, на помощь задерживающим налетели еще трое полицейских и начали тащить Егора волоком и отрывать от меня. Потом его посадили в УАЗик и увезли", - рассказал активист.

По словам Шевченко, третьим задержанным стал помощник депутата Госдумы Александр Колосов. "Его просили проехать в РОВД якобы для того, чтобы отдать ему знамена. Но там заставили писать объяснение по поводу акции. Сейчас в РОВД находятся трое задержанных и адвокат. Нам инкриминируют проведение пикета", - пояснил Андрей Шевченко

При этом уточнил, что акция была согласована с властями. "Неужели фракция КПРФ не может иметь знамена и плакаты. К примеру, "Единая Россия" на всех мероприятиях использует эти атрибуты", - отметил он.

Во время акции коммунистов на ступеньках облправительства одиночный пикет провел также блогер Борис Пылин. "Считаю несправедливым оставлять Волгограду всего 7 процентов налогов, которые собираются на его территории. Для территорий такое распределение налогов губительно", - заявил Борис Пылин корреспонденту "Кавказского узла".

В волгоградской полиции заявили, что в ходе акции коммунистов был задержан один человек.

"Еще до начала мероприятия был задержан один человек с плакатами. Его задержали для выяснения обстоятельств, протоколов на него не составляли. В данный момент его отпустили", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы регионального главка Роман Гайсенок.

Что касается рассматриваемого бюджета области, ко второму чтению было представлено 82 поправки, из которых 27 были подготовлены депутатами областной думы, 52 – губернатором Боженовым, остальные поступили от контрольно-счетной палаты региона, Волгоградской городской думы, профсоюзов, сообщил ранее председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов.

Среди предлагаемых поправок - увеличение финансирования растениеводства, переработки и реализации продукции животноводства, направление дополнительных средств на повышение зарплаты отдельным категориям работников системы здравоохранения, увеличение ассигнований на приобретение жилья детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также на финансирование скорой медпомощи.
2013РегиональныеВолгоградская область



5.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общественные акции, Волгоградская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: