CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Евгений Ройзман размечтался о третьей столице. Оппозиционный мэр Екатеринбурга предложил отделить город от Свердловской области и дать ему федеральный статус

 
Евгений Ройзман размечтался о третьей столице. Оппозиционный мэр Екатеринбурга предложил отделить город от Свердловской области и дать ему федеральный статус

(5.12.2013)
Екатеринбургу пора дать федеральный статус и отделить от Свердловской области, заявил сегодня мэр города Евгений Ройзман. Политик объясняет это высоким потенциалом Екатеринбурга, переросшим статус областного центра. Эксперты видят в заявлении мэра желание вернуть статус федерального политика, а также насолить губернатору Евгению Куйвашеву, с которым у Ройзмана складываются непростые отношения.

Свое мнение Евгений Ройзман подкрепил тем аргументом, что Екатеринбург имеет мощный экономический и промышленный потенциал, и давно перерос нынешний статус областного центра.
"Нужно поднимать статус города, потому что он того достоин. Екатеринбург перерос свой статус областного подчинения. По многим параметрам он обгоняет другие субъекты Федерации", - цитирует Ройзмана агентство "Интерфакс".



Сегодня в Екатеринбурге проживает треть населения Свердловской области, а в самом городе формируется две трети регионального бюджета региона, напомнил мэр. Поэтому федеральный статус необходимо городу для дальнейшего роста и динамичного развития, добавил Евгений Ройзман.

Благодаря федеральному статусу Екатеринбурга можно избежать традиционных конфликтов между городской и исполнительной властью, возникающих на почве формирования городского бюджета, считает Евгений Ройзман.

Наконец, напомнил политик, до 1991 года Екатеринбург (при СССР - Свердловск) фактически являлся городом федерального значения. Екатеринбург также напрямую подчинялся столице и в дореволюционной России, несмотря на то, что входил в состав Екатеринбургской губернии, считает Евгений Ройзман.

Поправки в Конституцию

По закону, для изменения статуса города требуется согласие двух третей депутатов Госдумы и трех четвертей членов Совета Федерации, а также решение президента РФ. После этого может быть внесено изменение в статью 65 Конституции РФ, в которой перечисляются все субъекты Федерации (на сегодняшний день их насчитывается 83).


Напомним, Евгений Ройзман был избрал мэром Екатеринбурга в сентябре, набрав треть голосов и одолев оппонента от "Единой России" Якова Силина. По информации уральских СМИ, областные власти оказывают давление на нового мэра, в том числе в связи с давним конфликтом между Евгением Ройзманом и главой Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В октябре Евгения Ройзмана вызывали на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля, по какому делу - не уточнялось. В начале ноября Ройзман побывал на допросе в местном главке МВД - опять как свидетель, по делу о повреждении самовольно отреставрированных икон в церкви в селе Быньги.

Евгений Ройзман идет на допрос

Ранее, до избрания мэром, полиция возбуждала в отношении Ройзмана три уголовных дела, связанных с его общественной деятельностью на посту главы фонда "Город без наркотиков". В частности, политика и его соратников обвиняли в издевательствах и лишении свободы наркозависимых, а также в организации погромов наркопритонов.

Оригинальная идея Ройзмана вряд ли найдет поддержку в Кремле, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
"Во-первых, сразу возникает масса сложностей с перераспределением властных полномочий, со статусом местных муниципальных органов, которые будут урезаны, как в Москве и Петербурге. Во-вторых, это лишний повод для нервозности региональных элит и обида губернатора Евгения Куйвашева", - перечисляет "подводные камни" Алексей Макаркин.



Заявление Ройзмана может объясняться как его желанием напомнить о себе в качестве федерального политика, так и желанием "насолить" своему давнему оппоненту Евгению Куйвашеву, считает политолог.

"Несмотря на прежние версии, у Ройзмана нет шансов встроиться в местную "вертикаль власти". Слишком сильны противоречия между ним и областной властью", - говорит Макаркин.

Политолог Владимир Гельман объясняет заявление Ройзмана и возможным возмущением тем, что Екатеринбург, как и другие крупные промышленные города, вынужден выступать донором для других городов региона с более слабой экономикой.
"Возмущение этим фактом вполне типично для мэров крупных индустриальных городов, где все более-менее хорошо с экономикой и сбором налогов. Просто большинство мэров молчат по этому поводу, так как не хотят ссориться с областными властями. А Ройзман не стесняется об этом говорить, у него и так сложные отношения с областной властью", - поясняет политолог.



Впрочем, в случае одобрения идеи Кремлем Екатеринбург мог бы получить федеральный статус, считает Алексей Макаркин. "Пример того же Петербурга и Ленинградской области доказывает, что это выполнимая задача, хоть и долгий, сложный процесс", - заключает эксперт.

Повторит ли Ройзман судьбу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного по делу о взятках, и у которого также был конфликт с областной властью - будет зависеть от того, смогут ли местные силовики найти на него более-менее серьезный компромат, говорит Алексей Макаркин.

С этим мнением соглашается и Владимир Гельман. "Власть при желании может посадить любого мэра. В отношении Ройзмана уже возбуждали ряд уголовных дел, могут возбудить и другие", - заключает эксперт.
2013ФедеральныеСвердловская область



5.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Свердловская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: