CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто "мочит" Наталью Комарову?

 
Кто "мочит" Наталью Комарову?

(5.12.2013)
И о чем тут думать? Вот был сделан репортаж в жанре журналистского расследования, причем репортаж не «колхозного» вида, а созданный профессиональными телевизионными средствами. Однако от настоящего расследования его отличает очевидная предвзятость. Вроде бы есть герои, несчастные, действительно страдающие, а есть антигерой, на роль которого выбрана Наталья Комарова. Старый добрый прием, как гипертрофировать проблему до вселенского зла, — состыковать две диаметрально противоположные картинки. На одной люди живут в нечеловеческих условиях с туалетами на улице, печным отоплением и без воды в домах. На второй — резиденция губернатора, похожая на маленький дворец. И эмоции по поводу несправедливости жизни зрителю обеспечены. Тем более, если все это утрировано кадрами фекалий, подробными видами уличных клозетов и тому подобному…

В чем таким образом обвиняют окружную власть? Принцип простой — ОНА живет в роскошных условиях, ни в чем не нуждается и не видит боль и страдания народа. В общем, классика — сытый голодного не понимает. При этом репортаж строится не на пустых претензиях, а на подборке фактов, таких как «не смогли освоить деньги на переселение людей», «не выполнили обязательства по ключевым социальным программам» и, наконец, «герои реальные, конкретные, которые десятилетиями не могут решить свои проблемы». Все подкрепляется статистическими и отчетными данными и головой как бы оппозиционного депутата-»жириновца», рассуждающего о стратегических ошибках Комаровой.

Все есть для объективности, кроме одного — самой объективности. Так, например, выражаясь языком автора, «Комарова попадет в ад» за срыв программы переселения из непригодного жилья. Зададим логический вопрос — сколько лет накапливалась в Югре эта проблема? Явно не три, не пять, и даже не пятнадцать лет. То есть столько, сколько Комарова округом еще не управляла. Она, как известно, пришла к власти только в марте 2010 года и фактически сразу заявила, что удручена положением дел с переселением и лично будет стараться победить это социальное зло. По сути приняла удар на себя. Что она успела сделать: сразу же по ее инициативе на федеральном уровне внесли поправки в законы, в окружной казне были выделены невиданные до сего времени средства на решение проблемы, но их освоению помешала естественная организационно-практическая неготовность муниципалитетов, невысокая заинтересованность строителей, участвовать в аукционах по бюджетной цене. Одним словом, чтобы настроить бюрократическую машину для решения этой проблемы, недостаточно двух-трех лет. В нашем государстве не так много примеров подобных чудес.

Итак, в работе окружной власти, как и в любой деятельности, есть проблемы, серьезные недостатки, а самое главное — всегда наступает критическая точка, когда неоправданные ожидания населения перерастают в неприятие и агрессию. На самом деле до этого момента еще далеко, но кто-то очень уж старается его приблизить. Кто? Желающих, думаю, предостаточно. Особенно среди тех, кому необходимо наращивать политические дивиденды перед предстоящим предвыборным сезоном. Например, представители оппозиционных партий. Их ведь правда мало кто знает в лицо. Тем более неочевидно — какие дела и бизнес-интересы за ними стоят. Нет, вряд ли, конечно, кто-нибудь из них официально подпишется как автор явной «чернухи», но с содержанием явно будет согласен.

Евгений Марков — руководитель фракции ЛДПР в Думе ХМАО-Югры в интервью нашему корреспонденту:

«Партия „ЛДПР“ к производству данного ролика не имеет никакого отношения. Откуда там взялось интервью депутата Тюменской области Михаила Селюкова, я не имею абсолютно никакого понятия. Не исключено, что он давал интервью какому-либо телеканалу. А затем авторы этого видеоролика просто использовали его, взяв из архива. Лично я этот видеоролик на ютюбе тоже видел. И могу сказать, что часть фактов, которые там приведены, соответствует действительности».

Интерпретация фактов — обычная вещь во время предвыборных компаний, когда угол подачи влияет на восприятие нужного электората. Не все одинаково съедобно окажется для рассерженных горожан, простых рабочих парней или обиженных жизнью балочников. Для всех поиски «справедливости» будут разными. Судя по туалетному видеоматериалу, заказчики сделали ставку как раз на обиженных (с соответствующей культурой, образованием, квалификацией, а, значит, и доходами ниже среднего). Таких в округе процентов 15. Они совершенно негодный материал для «Болотной», поскольку не жаждут каких-то там свобод и другого либерального нечто. Тем более не к месту будут в «народном фронте», так как еще не достигли состояния пресловутой стабильности, чтобы бояться ее потерять. Им остается одно — дождаться партию, готовую принять их слив негодования.



Дождутся стопроцентно. Но только не сейчас, когда до выборов губернатора еще треть срока. Это слишком много для того, чтобы аудиторию возбудить, а затем полтора года еще поддерживать это самое возбуждение, не доводя до полного удовольствия. Такой фальстарт в итоге может закончится электоральной «импотенцией» прямо накануне голосования. Значит, увидеть и оценить сортирное произведение должен был кто-то другой. А вот кто?…

Интернет-пространство, куда и был слит репортаж, вряд ли можно назвать площадкой, ориентированной на те самые обиженные 15 процентов. За несколько дней — 200 тысяч просмотров в Youtube. Хороший результат. Примерно столько в Югре чиновников, журналистов и партийных бизнесменов вместе взятых. А как же? Именно местная политэлита и должна была быть зрителем фильма. Не для того, чтобы чему-то удивить, а так, чуть-чуть создать ажиотаж и реакцию типа: «Мол, а ты уже видел? Ну и как тебе? Что, уже началось? А кто это?». Последний вопрос вообще, видимо, главный. И те несколько зрителей, для которых на самом деле все шоу и было сделано, вряд ли будут долго мучиться с предположениями. Большие бизнес-интересы очевидны, список игроков на поле тоже примерно известен…

Репортаж продемонстрирован, вероятно, лишь для одного — презентация возможностей. Самого заказчика или для потенциального заказчика — это сути почти не меняет. Главное — самопрезентация! Мол, вот мы какие серьезные и как лихо можем. Игра мышцами задолго до драки — точно еще не война, а только готовность вести переговоры о войне или мире, точнее, о цене договора. И темка для этого выбрана почти комичная… «Мочить в сортире» — это, простите, дух, а также и лозунг нашей эпохи. Другие возможные темы тоже предсказуемы. Ну что там далее: «Все зло от мигрантов, которых, как тут же и окажется, страстно любит глава региона» или «рожают быстрее, чем строят сады? Все потому, что кто-то не любит детей». Ну и, наконец, «доходы упали, живем мы в кредит, а кто прос..ал богатый бюджет, узнаем из фильма». В общем-то, поспекулировать будет больше и не на чем. Но и этого хватит, чтобы осадочек помешал любым выборам в один тур и 70% для безоговорочной победы… Так-то вот… Есть над чем подумать всем, кому хочется думать…

Надежда Ярополк
2013РегиональныеХанты-Мансийский АО



5.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Ханты-Мансийский АО
Source: Сургут
СургутИнформТВ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: