CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Навстречу выборам. В Челябинском избиркоме — перезагрузка. На сцене — блондинка. На ее место придет штатный юрист партии власти, работавший на выборах Собянина

 
Навстречу выборам. В Челябинском избиркоме — перезагрузка. На сцене — блондинка. На ее место придет штатный юрист партии власти, работавший на выборах Собянина

(5.12.2013)
В избирательной комиссии Челябинска меняется руководство. Председатель комиссии Евгений Шинин, а он занимал эту должность на общественных началах, освобождает пост руководителя. Отставка Шинина повлечет за собой целую череду кадровых перестановок в избирательной системе региона и партийных структурах. О том, кто кому придет на смену, а также о причинах «перезагрузки» горизбиркома, — читайте в материале «URA.Ru».

Официальная причина ухода Шинина: надо было выбрать между двумя постами. Его штатная должность — заместитель главы администрации Челябинска, руководитель аппарата. Следить, на условиях дополнительной нагрузки, за столь важным процессом, как выборы депутатов городской Думы, что состоятся в сентябре 2014 года, просто не получится. Надо или переходить в избирком с официальным трудоустройством и полной занятостью, или передавать свой пост другому. Шинин выбрал более стабильную работу, в администрации.


Евгений Шинин (в апреле ему исполнилось 55 лет) вошел в состав горизбиркома в 2004 году — на тот момент он был начальником оргуправления мэрии Челябинска. С 2005 по 2007 годы, оставаясь в составе комиссии, трудился в региональном исполкоме «Единой России», возглавлял отдел по партстроительству. Затем, когда его избрали председателем горизбиркома на постоянной основе, уволился с партийной работы. Провел выборы мэра Челябинска и депутатов городской Думы в 2009 году, а в апреле 2010 года был назначен на должность заместителя главы администрации Челябинска — руководителя аппарата.

С того дня работа в горизбиркоме стала для Шинина общественной нагрузкой. За неполные 4 года ему довелось провести две кампании — довыборы в депутаты Гордумы по четырем округам в 2011 году, и довыборы по двум округам в 2012-м.

Слухи о том, что к выборам 2014 года в горбизбиркоме будет штатный, а не общественный руководитель, ходили с лета, но подтверждение нашли лишь сегодня. По нашим данным, сегодня Шинин написал заявление о сложении полномочий, уже 10 декабря депутаты городской Думы рассмотрят вопрос о его отставке. Эту информацию «URA.Ru» подтвердили источники в Думе. После ухода Шинина временным руководителем горзбиркома станет Галина Мищенко, сейчас заместитель председателя комиссии. Из 12 вакансий одна будет свободна.

Как стало известно «URA.Ru», в состав городской комиссии будет введена, с правом решающего голоса, Елена Шубина, штатный юрист облизбиркома. 40-летняя Шубина работает в избирательной комиссии региона 16 лет. Поступила туда на работу в 1997 году, через два года после того, как закончила Уральскую юридическую академию. В состав комиссии, с правом решающего голоса, вошла в 2003 году, с 2005 года руководит юротделом избиркома. Кстати, в нынешний состав комиссии ее выдвинула партия «Правое дело». По отзывам, Елена Шубина очень грамотный юрист. Во всяком случае, у облизбиркома не возникало серьезных проблем в правовой сфере — не было скандальных проигрышей в суде, если, конечно, речь шла о выборах областного и федерального уровня.

Процедура ввода Шубиной в состав горизбиркома будет проходить так. Комиссия подаст документы на нее в Гордуму. 24 декабря нового члена комиссии утвердят на сессии. 25 декабря избирательная комиссия Челябинской области будет рекомендовать горизбиркому избрать Елену Шубину своим председателем. 26 декабря челябинская комиссия соберется и проведет тайное голосование. Со сопроцентной уверенностью можно сказать, что муниципалы прислушаются к мнению региона и Елена Шубина станет председателем комиссии.

По слухам, собирается уходить и секретарь горизбиркома Татьяна Сикорская. Якобы напишет заявление в самые ближайшие дни. Если это так, то городской Думе на сессии 10 декабря предстоит утвердить две, а не одну, кандидатуры для заполнения вакансий. По слухам, в горизбирком Челябинска, чтобы занять должность секретаря, будет делегирована некая дама из Троицка. Но эту информацию «URA.Ru» официально пока никто не подтвердил.

Что касается поста руководителя юротдела облибиркома, уже известно, кто может занять эту должность после ухода Елены Шубиной. Начальник юридического отдела регионального исполкома «Единой России» 36-летний Артем Миронов готовится к переходу на новую работу, в облизбирком. Вопрос о том, войдет ли он в состав комиссии с правом решающего голоса, будет решен позже. Пока речь идет только о месте руководителя отдела. Штатный юрист «ЕР» в Челябинске, это признают даже оппоненты партии власти, является высококвалифицированным специалистом. Настолько добросовестно относится к своей работе, что отказывается от частной практики, даже за хорошие гонорары. Единороссы успешно отбивались от большинства судебных исков, и обеспечивал им это именно Миронов. Столичный политсовет «ЕР» даже использовал услуги Миронова на недавних выборах мэра Москвы. В региональном исполкоме «ЕР» уход Миронова пока никак не комментируют.

«Выборы депутатов Гордумы Челябинска в 2014 году, равно как и выборы 2015 года, когда будут избирать губернатора и ЗСО, а также большинство глав городов и районов региона, обещают столь непростыми, что необходимо усилить юридическую составляющую. Отсюда и переход Елены Шубиной на „город“, и ввод Миронова в облизбирком», — пояснил «URA.Ru» один из источников.
Альбина Золотухина
2013РегиональныеЧелябинская область



5.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: