CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимиров заставил блогеров поверить в себя. Впервые на Ставрополье краевая власть встретилась с интернет-активистами

 
Владимиров заставил блогеров поверить в себя. Впервые на Ставрополье краевая власть встретилась с интернет-активистами

(5.12.2013)
Врио губернатора Владимир Владимиров встретился с интернет-активистами Ставропольского края в одной из пиццерий краевого центра. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», общение длилось почти три часа, и блогеры поняли, что предвыборная кампания в регионе началась, и с ними впервые считаются.

Не без ботов

Пресс-служба главы региона по итогам общения Владимира Владимирова с интернет-пользователями подготовила совсем краткий пресс-релиз, в котором обтекаемо говорилось об открытости власти в виртуальном пространстве, вопросах молодежной политики, реализации и поддержке гражданских инициатив. «За круглым столом собрались общественники, правозащитники, волонтеры, журналисты, представители молодежных общественных организаций, студенты. Глава края подчеркнул важность живого общения с представителями интернет-общественности, возможности обменяться с ними мнениями по самым острым и насущным темам», – говорится в сообщении пресс-службы.

На самом деле Владимировым было сказано много: и то, что он уберет «губернаторскую» парковку с центральной площади, снесет здание бывшего кинотеатра «Экран», и даже о том, что у врио губернатора есть кандидатура в списке претендентов на пост атамана Терского казачьего войска.

Как пишет «Кавказская политика», Владимиров с самого начала пребывания в должности заявил, что намерен взять курс на информационную открытость, и в очередной раз это подтвердил. «Радует, что в числе приглашенных, помимо многочисленных «молодогвардейцев», были и люди, настроенные оппозиционно, и коих еще недавно краевые власти вообще не замечали», – пишет журналист.

На встрече присутствовало восемнадцать интернет-активистов. Журналист и политолог Антон Чаблин, присутствовавший на встрече, рассказал «ФедералПресс.Юг», что узнал человек восемь. «Остальных первый раз видел и слышал, их ники не слышал никогда. Поэтому не знаю, по какому критерию выбирали людей. Несколько человек были точно из каких-то прокремлевских организаций, задавали какие-то глупые непонятные вопросы. С другой стороны пришли Ника Какобян (в недавнем прошлом лидер краевого отделения движения «Белая лента») и пятигорчанин Михаил Паршин (ранее координатор регионального отделения молодежной «Обороны»), и это хорошо», – считает журналист.

Говоря о непонятном критерии выбора, Чаблин решил, что выбирали лишь авторов «Живого журнала». «Но это критерий сомнительный, в ЖЖ есть более цитируемые, читаемые люди из нашего края, если встречи станут постоянными, то критерий нужно менять. Встречей я доволен, даже и не ожидал, что смогу задать острые вопросы. Конечно, понятно, что это часть предвыборной кампании, но ничего плохого в этом нет, если Владимиров использует такие хорошие методы, как общение, а не как Дима Кузьмин (экс-мэр Ставрополя, которого разыскивает Интерпол, – прим. ред.), который разносил продуктовые наборы, и за них покупал себе голоса. Интернет чиновники стали считать серьезным ресурсом влияния, это и показала встреча», – рассказал блогер.

Отношение подкупило

Конечно, смотреть на ситуацию вне контекста предстоящих выборов губернатора невозможно, но активисты, даже понимая это, все равно назвали встречу очень удачной и подкупающей. Так, Ника Какобян считает, что интерес к блогерам – явление временное, и этим надо пользоваться. «Я не берусь судить, по каким причинам название «встреча блогеров» закрепилось за мероприятиями, на которые приглашаются активно присутствующие в сети гражданские и молодежные активисты, IT-предприниматели и журналисты, происходит ли это от непонимания среды или по каким-то другим причинам – я не знаю. Но думаю, что такие встречи, ставшие невероятно популярными в последние несколько лет, в скором времени должны остаться там, где им положено быть – в прошлом вместе с отношением к блогерам как к некой диковинке, которую никто до конца не понимает, но по каким-то причинам проявляет к ней живой интерес. Что, впрочем, не должно касаться гостей подобных событий, за которыми есть как минимум их гражданская позиция, гражданская же активность или видение каких-то вещей, которые может не видеть власть», – считает активист.

«Надо сказать, что врио явно чувствует себя в своей тарелке в подобном формате, а это значит, что, возможно, он остается искренним, когда говорит, что без любви к людям ничего не получится. А подобный формат в целом, безусловно, должен стать примерным для всякого крупного чиновника, это даже вне обсуждений», – рассказала Какобян.

Одним из первых задали Владимирову горячий вопрос о сохранении исторического облика Ставрополя. По словам губернатора, он одобряет проект многоэтажки «Аспекта», несмотря на то, что был снесен старинный особняк. Но его как главу региона в этом вопросе больше всего волнует, построит ли застройщик обещанную автопарковку на двести мест.

Владимиров даже рассказал полумистическую историю, как однажды летел в одном самолете с неким «человеком» (именно так сказал врио губернатора), и у того вдруг совершенно случайно оказалась в ручной клади папка документов по поводу этой стройки, причем за последние четыре года. «Человек» за время полета успел все показать Владимирову и убедить, что все строится на законных основаниях, а палки в колеса втыкают завистники, конкурирующие фирмы и просто нехорошие люди.

Много времени во время встречи губернатор уделил парковкам. Рассказал, что правительство края работает над передачей в краевую собственность имущества Минобороны, в частности, территории бывшего летного училища (между улицами Артема и Маршала Жукова). «Если там будут какие-то инвестпроекты зиждиться, то будем максимально их насыщать парковками», – заверил блогеров губернатор. Рассказал Владимиров о планах по строительству бесплатных парковок вокруг центра Ставрополя, а также по организации одностороннего движения на улицах, идущим параллельно центральным, что, кстати, предлагало в этом году мэрии Ставрополя краевое министерство транспорта, но ведомство так и не смогло достучаться до городских чиновников.
2013РегиональныеСтавропольский край



5.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, ЖЖивая политика, Ставропольский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: