CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Народный фронт исполнил мечту Солженицына. Активисты ОНФ спросили у Владимира Путина про пенсии, кредиты и материнский капитал

Фото с сайта:
polit.ru
Народный фронт исполнил мечту Солженицына. Активисты ОНФ спросили у Владимира Путина про пенсии, кредиты и материнский капитал

(6.12.2013)
Активисты ОНФ и доверенные лица президента представили Владимиру Путину свои предложения и замечание по ключевым социально-экономическим реформам. Большинство идей глава государства одобрил, над остальными обещал подумать, а если и отказывал, то мягко и аргументировано. Он призвал не затягивать с пенсионной формулой, не сильно надеяться на маткапитал, а госкомпаниям – отмечать корпоративы на "свои".

По итогам первого дня работы "Форума действий" делегаты конференции Народного фронта подготовили для президента страны и лидера ОНФ свои вопросы, замечания и конкретные предложения.


Впрочем, дожидаться высокого гостя участникам встречи и прессе пришлось немало – целых полтора часа. Невидимый диктор сначала призывал участников конференции занять места в зале пленарного заседания и отключить мобильные телефоны, однако, спустя час, вдруг предложил делегатам отправиться на кофе-брейк из-за того, что "начало форума несколько задерживается".

Наконец, через полтора часа после запланированного срока, прессе показали переполненный зал и трибуну, на которой с приветственной речью выступал президент. Что именно говорил глава государства, было известно не всем, так как звук в пресс-центре наладили лишь к концу его выступления.

"Самый важный вопрос – это профессиональные кадры на местах, а также обратная связь с обществом, в том числе на базе Общероссийского народного фронта", - услышали журналисты его заключительные слова.

Снизу вверх

После небольшой вступительной речи Владимира Путин слово взял модератор – сопредседатель ОНФ, кинорежиссёр Станислав Говорухин. Он подчеркнул особый формат этого мероприятия, заметив, что на нём будут звучать инициативы из глубины России."Это то, к чему мы давно стремились, когда инициативы снизу идут на самый верх, но не насаждаются откуда-то сверху. Так что можно сказать, сбылась мечта Солженицына", - заметил Говорухин, открывая конференцию.


Далее кураторы пяти тематических площадок, отвечающих за направления "Общество и власть", "Частная эффективная экономика", "Комфортная среда", "Социальная справедливость" и "Образование и культура", отчитались перед главой государства о проделанной работе.

Министрам параллельно

По первому направлению инициативы Народного фронта в сфере местного самоуправления и миграционной политики озвучила куратор площадки, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. В свою очередь её коллега, сопредседатель центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов выступил не только с рядом предложений, но и с критикой в адрес исполнительной власти. Он иронически заметил, что правительство и местные власти порой формально отчитываются об исполнении президентских указов, в то время как реальные результаты говорят об обратном.

"Такое ощущение, что ОНФ и исполнительная власть живут параллельно и почти никогда не пересекаются. Министры боятся неудобных вопросов, в чём мы накануне убедились", - пожаловался Старшинов.

Президент на этот раз был настроен миролюбиво и никаких ярлыков на министров и губернаторов навешивать не стал, но признал необходимость исполнения своих поручений."Эти указы – не просто бумажки какие-то, изданные для предвыборной кампании – их надо исполнять. Понятно, что сделать это, даже в условиях развивающейся экономики непросто, но мы на это способны", - подчеркнул Владимир Путин.


При этом глава государства одобрил идею встреч активистов ОНФ с министрами и главами регионов в постоянном и более частом режиме.

Не тянуть и не затягивать

Два ключевых вопроса социального блока помимо медицины – пенсии и материнский капитал. Эксперты ОНФ просили президента, с одной стороны, не торопиться с принятием пенсионной формулы, отложив её рассмотрение в Госдуме до весенней сессии, а с другой стороны – продлить до 2025 года срок действия программы материнского капитала и расширить возможности его использования.

Однако Владимир Путин очень аккуратно дал понять, что просьбы эти сложно выполнимы и в нынешних реалиях даже пагубны. Говоря о пенсионной формуле, он напомнил, что лично сам продлевал уже на год обсуждение этого вопроса и затягивать ещё на один год считает недопустимым.
"Согласен, что тут не должно быть спешки. Пусть межфракционная группа в Госдуме проработает все детали, а правительство просчитает все риски. Не должно остаться никаких непоняток в этой формуле, но принимать её нужно и как можно скорей", - парировал президент.


С идеей продления столь успешного материнского капитала и расширения его применения Владимир Путин также не согласился, опасаясь, что в будущем бюджет страны может "не потянуть" излишнюю нагрузку. По его словам, в сложных экономических условиях государство должно брать на себя лишь исполняемые обязательства, чтобы в случае ухудшения ситуации в экономике не обмануть людей.

"Молодым семьям я бы посоветовал не откладывать в долгий ящик рождение ребёнка. Время сейчас зимнее, самое время думать о материнском капитале", - пошутил глава государства.

Говоря о реформе медицины и медицинского образования, Владимир Путин обещал подумать над этим, но призвал к постепенным изменениям и взвешенным требованиям.

Ржавая система

Выслушал президент и идеи по модернизации сферы ЖКХ, в которой призвал активнее проводить деофшоризацию и бороться с кумовством в этой сфере.

"Стыдно признаться, но и у меня дома из крана порой течёт ржавая вода", - заметил он.

Отвечая на поднятый одним из активистов ОНФ вопрос о благоустройстве территорий, Владимир Путин предложил активистам и экспертам Фронта разработать законопроект и пообещал его продвинуть в парламенте, а заодно и вспомнил вклад ДОСААФ в развитие местной спортинфраструктуры в СССР.

"У нас же было это всё, когда люди вносили свои 15 или 30 копеек и пользовались этими площадками и стадионами. Думаю, это также хорошая практика в сфере благоустройства, вся Европа так сейчас развивает эту инфраструктуру" – отметил президент.

Гуляйте на свои

Инициативы от бизнеса президенту озвучил председатель "Опоры России" и сопредседатель ОНФ Александр Бречалов. Он выступил с инициативой введения патентов для самозанятых, которые сейчас находятся в теневом секторе, а также призвал ускорить принятие закона о банкротстве физических лиц.

Владимир Путин признал важность проблемы закредитованности граждан, общий объём займов которых составляет 14% ВВП, но назвал ситуацию пока не критической. Самим же россиянам он посоветовал не гнаться за высоким процентом по вкладам, видя в этом признак серьёзных проблем у подобных банков.

Кроме того, председатель "Опоры России" пожаловался лидеру страны на расточительных чиновников и шикующие корпорации.

Комментируя заказ РЖД на новогодний корпоратив в 50 млн рублей на сайте госзакупок, Владимир Путин назвал такую практику "дичью" и призвал чиновников скидываться на эти цели из своего кармана.

"Странно было бы, если я в своё время в КГБ просил деньги на Новый год", – заметил он.

Великий и немогучий

Член центрального штаба ОНФ, куратор площадки "Культура и общество" Любовь Духанина помимо организационных и бытовых проблем этих двух сфер подняла вопрос о сохранении и повышении статуса русского языка, заметив, что сейчас государствообразующий язык теряет свои позиции и в искусстве, и в повседневной жизни.
"У нас и выставки замечательные, интересные, по-английски – Non-Fiction, и на национальном шоу "Голос" в основном звучат песни на иностранном языке. Граждане хотят в конце концов читать вывески на русском языке, а не то, что мы имеем сейчас!", - возмутилась она.


Президент в свою очередь поддержал её опасения и выразил готовность всесторонне помогать в разработке и реализации федеральной программы поддержки и развития русского языка.

"А теперь Горбатый"

После серии докладов и комментариев высокого гостя собравшиеся перешли в формат живого общения – вопросов, коротких реплик и предложений. Модератор конференции – Станислав Говорухин неоднократно пытался, как режиссёр, навести порядок на площадке, призывая одних ораторов воздержаться от дифирамбов, других – соблюдать регламент, а третьих – говорить убедительнее и по существу.

После нескольких попыток Владимира Путина защитить выступающих от строгого ведущего, президент напомнил режиссёру фразу из его же фильма про Глеба Жиглова."Ну что вы так строги, Станислав Сергеевич, как в той знаменитой фразе – "А теперь Горбатый, я сказал, Горбатый", - пошутил глава государства.


Впрочем, ближе к концу встречи Говорухин и сам отдал право выбирать выступающего президенту.

Между тем из зала звучали признания в любви к лидеру страны в исполнении художника Ильи Глазунова, одни просили построить театр кукол в городе, другие – убрать пивнушку около театра. Третьи – и вовсе просили не отвлекать президента на всякие мелочи, предлагая глобальные идеи по острым проблемам. Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева помимо легкоатлетического стадиона для родного Волгограда попросила у президента, пользуясь случаем, пять минут для личного вопроса, заинтриговав прессу и участников форума. Президент обещал выслушать.

После трёх с половиной часов дискуссии простуженный президент завершил встречу, извинившись перед теми, кому не дали слова. В заключение он выразил надежду, что ОНФ станет связующим звеном между властью и обществом в решении ключевых проблем, а встречи в подобном формате станут более частыми.

Дмитрий Ключевский
2013ФедеральныеФедеральный уровень



6.12.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: