CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кулуары политэлиты, или Кто будет представлять Кубань в верхней палате

 
Кулуары политэлиты, или Кто будет представлять Кубань в верхней палате

(6.12.2013)
Называть фамилии рано, но очевидно, что это будет человек из команды Ткачева, считают эксперты «ФедералПресс.Юг»

В ноябре 2013 года Краснодарский край потерял известного, авторитетного политика – Николая Кондратенко. После тяжелой продолжительной болезни экс-губернатор Кубани скончался 23 ноября. Его нынешний преемник Александр Ткачев заявил, что вместе с Кондратенко ушла целая эпоха.

С ноября 2012 года и до конца жизни Николай Кондратенко являлся членом Совета Федерации, где представлял законодательное собрание Краснодарского края. На сегодняшний день остается неизвестным, кто теперь будет представлять край в верхней палате РФ. По словам экспертов, в регионе намеренно сохраняют паузу с подбором кандидатуры, но кулуарно эта тема уже активно обсуждается. Известно, что от края в российском сенате могут быть только два человека. Один – представитель краевой администрации, им является бывший гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, другой представляет краевой парламент.

«ФедералПресс.Юг» попросил экспертов дать прогноз – кто из региональных политиков будет представлять заксобрание в Совете Федерации. Подробности – в материале экспертного канала.

По мнению главного редактора телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслава Потапова, губернатор попытается поставить в СФ человека из своей команды. Как замечает эксперт, возможно, это не удастся сделать, если Москва начнет лоббировать своего кандидата.

«Дело в том, что Кондратенко был человеком, который поддерживал губернатора, находясь в Совете Федерации, и это серьезная утрата для Кубани, и для власти региона в частности, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» Вячеслав Потапов. – В чем сложность назначения кандидатуры? Находясь в Совете Федерации, да и на любых других должностях, Николай Игнатович Кондратенко не занимался каким-либо своим личным бизнесом. И это в отличие практически от всех руководителей, которые неофициально поддерживают, лоббируют свои коммерческие интересы. Кондратенко не занимался бизнесом, так открыто, по крайней мере, нигде не было информации, что он где-то замешан или заинтересован. Соответственно, у него оставалось больше времени, чтобы работать в Совете Федерации и отстаивать интересы Кубани».

По славам Потапова, если на место Николая Кондратенко придет человек, который будет озабочен своими коммерческими интересами, ему некогда будет работать. «Как и депутатам Госдумы, которые официально не имеют бизнеса, но лоббируют интересы и занимаются всякой ерундой, вместо того чтобы внимательно вычитывать законы и принимать их в интересах общества», – подытожил наш собеседник.

Свое мнение насчет будущего кубанского сенатора высказал президент Центра прикладной социологии и политологии, кандидат политических наук Геннадий Подлесный. «Первое – это должен быть действующий депутат из ЗСК, – заявил политолог. – Второе – стоит учитывать, что у нас все назначения должностных лиц, в том числе из числа депутатского корпуса, проходят через губернатора лично». По словам Геннадия Подлесного, понять, кто будет представлять Кубань в российском сенате, можно будет после того, как губернатор оценит деятельность тех или иных депутатов заксобрания.

Как считает депутат ЗСК от «Единой России» Николай Петропавловский, не очень корректно обсуждать фамилии будущих кандидатов, пока еще не закончен траур по Николаю Кондратенко. «По большому счету, никаких обсуждений в течение сорока дней не будет», – заявил парламентарий. При этом политик не исключает, что в кулуарах эта тема уже обсуждается.

«Работа в Совете Федерации не столь заметна, как, допустим, работа в Государственной думе, – говорит Николай Петропавловский. – Представителей от каждого субъекта, в данном случае от Краснодарского края – немного, работа очень ответственная. Поэтому требования к человеку будут очень высоки. Прежде всего, это умение лоббировать различные региональные проекты, лояльность и ответственность в отношении Кубани и ее населения. Человек должен обладать высочайшей работоспособностью и умением ладить с очень непростыми людьми. Но еще раз подчеркну, что вряд ли во время траура какие-то кандидатуры будут обсуждаться».

По мнению других аналитиков, кадровая политика в Краснодарском крае порой настолько непредсказуема, что назначение может быть неожиданным. Как говорят наши собеседники, в законодательном собрании представители КПРФ, которые имеют преимущественное меньшинство в парламенте, вряд ли могут всерьез претендовать на место в верхней палате. Вероятнее всего, его займет единоросс, но кто именно – станет известно в новом году. Как предполагают эксперты, именно в 2014 году краевая власть официально назовет фамилии кандидатов в российский сенат. Среди них может оказаться и сын Николая Кондратенко – Алексей, ныне депутат заксобрания региона.
2013РегиональныеКраснодарский край



6.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Краснодарский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: