CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Обысками в медиахолдинге PrimaMedia заинтересовался Владимир Познер

 
Обысками в медиахолдинге PrimaMedia заинтересовался Владимир Познер

(6.12.2013)
Известный журналист и телеведущий направил обращение журналистов председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову

Обысками в медиахолдинге PrimaMedia, которые прошли на прошлой неделе, заинтересовался Владимир Познер. Известный телеведущий направил обращение журналистов председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову. Этим вопросом уже занялись в комиссии по свободе информации и правам журналистов, сообщает РИА PrimaMedia.

Известный телеведущий заинтересовался проблемой журналистов из Приморья и Сахалина, однако, воздержался от громких высказываний. Тем не менее, он оказал содействие в решении вопроса.

"Я переправил Ваше письмо Председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Александровичу Федотову. Надеюсь, он займется Вашим вопросом", - отметил журналист.

Проблему медиахолдинга PrimaMedia "подхватили" в комиссии по свободе информации и правам журналистов, куда было перенаправлено сообщение.

Напомним, что 28 ноября в редакциях информационного агентства PrimaMedia в городе Владивостоке и SakhalinMediа в Южно-Сахалинске практически одновременно появились сотрудники полиции. Полиция предъявила постановление о производстве обыска. Следственные мероприятия проводятся в связи с возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета"). При этом из редакции ИА SakhalinMedia были изъяты все компьютеры и ноутбуки, а также "флэш-карты" и некоторые документы.

Как следует из документов, предоставленных правоохранительными органами, уголовное дело возбуждено по заявлению Верховского Александра Григорьевича, представителя в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы, члена Всероссийской политической партии "Единая Россия", президента ЗАО "Гидрострой". Причиной послужила статья, которая была опубликована ИА "SakhalinMedia" 25 июля 2013 года "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители посёлка Озерский на Сахалине".

Ранее медиахолдинг PrimaMedia, в который входит информационное агентство IrkutskMedia, подал жалобу в Генеральную прокуратуру на действия сотрудников правоохранительных органов. Журналисты убеждены, что действия полиции, проведенные одновременно в редакциях в Южно-Сахалинске и во Владивостоке, нарушают права на свободу слова, закрепленные в Конституции страны и законе "О средствах массовой информации".

Кроме того, Союз журналистов России (СЖР) попросил генерального прокурора Юрия Чайку взять под личный контроль проверку действий полиции в ИА SakhalinMedia. Соответствующее письмо за подписью председателя организации Всеволода Богданова направлено в надзорное ведомство. По мнению СЖР, имеет место нарушение статьи 29 Конституции России, гарантирующей свободу массовой информации.

Председатель Союза журналистов России в Иркутской области Александр Гимельштейн уверен, что чрезмерность действий полиции в отношении редакции ИА SakhalinMedia очевидна. Любые законные действия сотрудников правоохранительных органов не должны препятствовать деятельности журналистов.

Демонстрацией силы, желанием поставить на место и показать, кто в доме хозяин, считает действия силовиков в редакции ИА SakhalinMedia директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. По ее словам, таким образом власть пытается продемонстрировать, что сенатор является таким человеком, которого обижать нельзя. При этом член Совета Федерации является публичным политиком и должен терпеть критику в свой адрес, особенно, когда она исходит от людей, живущих на территории, которую он представляет в Федеральном Собрании, отметила эксперт.

По мнению известного журналиста Андрея Агафонова, член Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский пытается "замести правду под ковер" с помощью полиции.

Такое поведение полиции ошарашило федеральную и региональную общественность. Депутат Госдумы РФ Алексей Корниенко считает, что сотрудникам правопорядка лучше так себя вести по отношению к коррумпированным высокопоставленным чиновникам, нежели лезть в политику независимого СМИ. По мнению депутата, гонения на журналистов устроили те, кто хочет дестабилизировать обстановку в Сахалинской области. Однако спускать это на тормозах Корниенко не намерен – депутат взял на контроль ситуацию в Южно-Сахалинске и обратится в соответствующие инстанции с тем, чтобы виновные в неправомерных действиях были наказаны.

Свое сочувствие и уважение журналистам ИА SakhalinMedia за смелость и проявленную гражданскую позицию выразил заместитель председателя Иркутского областного отделения НКО "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти" Алексей Алхимов. По его мнению, связь между чрезмерностью действий следователей и статусов истца – сенатора Александр Верховского – юридически недоказуема, однако сам факт обращения напрямую в следственные органы без попытки "с открытым забралом" объясниться с общественностью сенатору чести не делает.

Между тем, по мнению ведущего научного сотрудника Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилла Титаева, ситуация с ИА SakhalinMediaочень похожа на кейсы с применением статьи "Клевета" по всей стране. При этом, как отметил эксперт, возбуждение уголовного дела означает, что правоохранительные органы намерены идти до конца, так как прекращение дела будет означать суровые взыскания для силовиков.
2013РегиональныеСахалинская область



6.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Скандалы, Сахалинская область
Source: Иркутск
IrkutskMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: