CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Перезагрузка» в команде перемолола «ближний круг» губернатора Куйвашева

 
«Перезагрузка» в команде перемолола «ближний круг» губернатора Куйвашева

(6.12.2013)
«Перезагрузка» команды Евгения Куйвашева привела к тому, что ее покидают его ближайшие «сподвижники». Это люди, которых весной 2012 года Куйвашев называл своим «ближним кругом» и уверял: их он не «сдаст» никогда. Прошло всего 1,5 года, и политика разомкнула недавний «круг доверия»: уволен замглавы администрации Алексей Багаряков, понижен до вице-премьера кабмина Яков Силин, что лишает его доступа к «телу», а теперь «Желтый дом» готовится покинуть другой замглавы администрации – отвечающий за персональный рейтинг Куйвашева – Илья Ананьев.

Работа по медийному продвижению персоны Евгения Куйвашева признана фактически проваленной. Проигранные выборы мэра Екатеринбурга и победа «личного врага» губернатора Ройзмана, провал заявки ЭКСПО-2020, сбор подписей за губернаторскую отставку, а главное – явный проигрыш медийной активности в «бюджетных» войнах с «городом» (что дает фору Тунгусову и Ко) – вот неполный список допущенных «Желтым домом» провалов. Ситуацию усугубил еще один фактор: один из членов губернаторской команды работает на «два фронта». Такое уже было под закат «эпохи» губернатора Александра Миширина – за полгода до его отставки отдельные представители команды начали работать на другой лагерь – тогда еще полпреда Куйвашева. Параллельно в СМИ вбрасывались сведения о «недееспособности» Мишарина, вызванной тяжелыми последствиями серьезного ДТП – тем самым укреплялся информационный фон для смены власти в Свердловской области. Следующим пунктом этого плана был открытый переход из команды Мишарина в команду Куйвашева, например, личного пиарщика Мишарина – Ильи Ананьева. Закончилось все триумфальным вхождением вчерашнего полпреда в резиденцию на улицу Пушкина уже в статусе губернатора. За что г-н Ананьев получил от Куйвашева персональную благодарность: чин замглавы губернаторской администрации и статус человека из «ближнего круга».

Многие помнят, как в первые недели после назначения, с Куйвашевым не разлучалась троица: Алексей Багаряков, Яков Силин и Илья Ананьев. Они вместе отмечали назначение «шефа» в резиденции в Малом Истоке, смотрели футбол и вынашивали громадье планов, связанных с управлением полученным в свои руки регионом – Свердловской областью. Это именно с их подачи (при содействии конкретных медийных структур) начинал делать свои первые шаги по Екатеринбургу пешком и без мигалки Евгений Куйвашев. И именно по их совету так открыто и простодушно губернатор выбирал себе кредитную квартиру: просто надо было всем показать – Куйвашев тут «всерьез и надолго». Уже немного позже губернатор в личном общении с некоторыми журналистами говорил буквально следующее: «Это самые верные люди из моей команды. Я их не брошу ни при каких обстоятельствах, все решим – у всех семьи, дети». Все это говорилось про них – Багарякова, Силина и Ананьева.

Прошло полтора года, и первых двух «сподвижников» рядом с губернатором уже не наблюдается. Так, Багарякова объявили главным виновником в провале кампании по выборам Силина мэром Екатеринбурга, и он вмиг лишился должности замглавы губернаторской администрации. Но не только – личные отношения с Куйвашевым были сильно испорчены. Не случайно все попытки Багарякова вернуться во власть – безуспешны и блокируются лично Куйвашевым. Нет больше и Силина – несколько отдохнув от поствыборных психологических травм, Яков Петрович по выходу из отпуска понижен до статуса вице-премьера правительства и уже собирает вещи – ему предстоит переезд из «Желтого» в «Белый дом». На новую работу Силин выйдет 9-го декабря – так что в «ближний круг» губернатора он уже тоже больше не входит.

И как уверяют, следующим на очереди будет третий «сподвижник» – Илья Ананьев. По сведениям «Нового Региона» сейчас конкретно «против него» работает один из влиятельных подчиненных губернатора, «ветеран» резиденции. Утверждают, что именно на Ананьева хотят возложить ответственность за снижение рейтинга губернатора и неблагоприятный информационный фон в области, который мониторят в Москве. «Кроме того, губернатора убедили, что он (Ананьев) сотрудничает с личными недоброжелателями губернатора в медийной среде. Так это или нет – утверждать трудно, но признаки этого есть. В медийной среде есть люди, которые считают, что Ананьев им обязан. Ему приходится лавировать», – откровенничают собеседники «Нового Региона». Более того – Евгения Куйвашева фактически убедили, что Ананьев мешает обновлению его команды и не способствовал тому, чтобы в споре с «городом» лидерство в информационном поле было за губернатором.

«Увольнение Ананьева – вопрос практически решенный. По крайней мере, Илья к этому уже даже морально готов. При этом, похоже, что уходить он будет «в никуда». Весь вопрос – когда все произойдет – до или после наступления Нового года», – рассказывают источники агентства. Предполагается, что после ухода Ананьева его место займет нынешний директор департамента информационной политики Мария Картуз. Она же получит должность замглавы администрации губернатора. «К ней у губернатора особое отношение – в будущем он делает на этого сотрудника большую ставку», – говорят представители власти.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.
2013РегиональныеСвердловская область



6.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: