CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Зеленые" попробуют вытолкнуть "справедливых"

 
"Зеленые" попробуют вытолкнуть "справедливых"

(6.12.2013)
Новая левая партия, создаваемая бывшими справороссами и миллиардером Глебом Фетисовым, намерена выступить в том числе в Петербурге. Туда может уйти часть "Справедливой России", а обратить внимание на партию заставляет и знакомство Фетисова с Полтавченко.

Геннадий и Дмитрий Гудковы, а также Илья Пономарев собираются создавать партию "Социал-демократы России". Все трое в разное время покинули "Справедливую Россию", Гудковы были исключены, Пономарев вышел сам. Гудков-старший также был лишен мандата Госдумы по инициативе единороссов.

СДР обещает опираться на гражданские и экологические движения, проведет учредительный съезд 15 декабря, но собирается просуществовать недолго, и уже в январе присоединиться к партии "Альянс зеленых — Народная партия", пишет РБК. Уже сейчас, по информации издания, "зеленые" принимают активное участие в организации и финансировании съезда СДР. Новая левая партия намеревается принять участие в выборах в Мосгордуму, а также в Законодательное собрание Петербурга.

Лидером "Альянса зеленых" является миллиардер Глеб Фетисов, №55 в списке Forbes с состоянием 1,9 млрд долларов. Недавно он распродал часть бизнеса, в частности, "Мой банк", и утверждается, что как раз ради участия в большой политике. Фетисов собирался участвовать в выборах мэра Москвы, но не смог получить необходимое количество подписей муниципальных депутатов.

Биография Глеба Фетисова долгое время была связана с центральными областями России. В 2001-2009 годах он был сенатором от Воронежской области и входил в Общественный совет при полпредстве в ЦФО, когда полпредом был нынешний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Об особых их связях неизвестно, но как минимум знакомы они были и регулярно встречались, что несколько выделяет партию Фетисова среди прочих новых партий в Северной столице. Сейчас петербургское отделение "Альянса зеленых" возглавляет бизнесмен Игорь Бибилов.

Новая партия, как ожидается, попытается потеснить "Справедливую Россию", что в отношении Петербурга звучит интересно, ведь в Северной столице партия Сергея Миронова имеет хорошие позиции. Председатель центрального совета "Альянса зеленых" Олег Митволь сообщил, что партия намерена участвовать в муниципальных выборах в Петербурге и ведет переговоры с рядом политиков. Другие источники намекают, что к альянсу могут присоединиться и другие левые партии. Вероятно, в Петербурге партия будет опираться на экологические движения, такие как "Эковахта" или "Зеленый патруль", заявлявшие ранее о совпадении с позициями "Альянса зеленых".

Часть справороссов может покинуть ряды своей партии и перейти к Гудковым-Фетисову, в первую очередь это молодежь, считают источники в СР. Так, руководитель городской организации "Молодые социалисты" Андрей Давыдов получил приглашение на съезд СДР. "О будущем партии говорить пока рано, судьба ее еще неизвестна, — осторожно говорит Давыдов. — Но я буду внимательно наблюдать за процессом". Давыдов вместе с Пономаревым принимал участие в создании "Левого альянса", но эта организация так толком и не заработала.

Заметные фигуры перебегать сейчас, скорее всего, не будут, считает политолог Владимир Васильев — явных конфликтов в петербургском отделении нет, Гудковы не имеют "своих" людей в городе, они были в партии конкурентами Оксаны Дмитриевой, а менять реальную действительность на неопределенность никто не захочет. Другое дело, что многие справороссы на самом деле не уверены в перспективах партии в целом, и это может стать важным фактором. Многие будут присматриваться к новой партии, но реальные действия предпримут только если станет ясно, что "Справедливая Россия" действительно сдает позиции, считают в СР. Тем более Геннадий и Дмитрий Гудковы, утверждают эксперты, в опале у кремлевской администрации.

"Все эти новые партии в любом случае призваны откусывать голоса у крупных партий, — говорит Владимир Васильев. — Не исключаю, что кто-то из них, в том числе "Альянс зеленых", пройдут в парламент в одном-двух регионах, но заметных успехов не достигнут, и Кремль никогда не разрешит им выходить за рамки отведенной роли".
2014РегиональныеСанкт-Петербург



6.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Новости общества и партий, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Деловой Петербург Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: