CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Жители Катайска выбрали себе нового главу. «Единая Россия» проиграла. «Причину объяснить?»

 
Жители Катайска выбрали себе нового главу. «Единая Россия» проиграла. «Причину объяснить?»

(9.12.2013)
На выборах главы города Катайска убедительную победу одержал самовыдвиженец Валерий Черных. Он получил поддержку 53,93% избирателей, принявших участие в голосовании. Тем самым спустя несколько лет, он вернулся в исполнительную власть муниципального образования — до 2009 года Черных возглавлял Катайский район, а последнее время являлся депутатом районной Думы.

Второе место в выборах главы Катайска занят единоросс Сергей Нетесов — он получил поддержку 33,88% избирателей. Оставшиеся два кандидата остались далеко позади от лидеров. Так, выдвиженец от «Справедливой России» Сергей Казаков набрал только 7,46% голосов, а либерал-демократ Николай Мелешко и того меньше — 2,94% голосов избирателей.

Как сообщил «URA.Ru» заместитель председателя облизбиркома Валерий Самокрутов, в выборах главы Катайска приняло участие 36,19% избирателей от тех, что были внесены в списки для голосования.

Отметим, что на момент выдвижения и регистрации в качестве кандидата на выборах главы города Валерий Черных являлся директором ООО «НОТ». Однако на данный момент, согласно базе данных «СКБ-Контур», это предприятие возглавляет другой человек. Сам же Черных является учредителем и директором ООО «Агро-Нова».

Добавим также, что Валерий Черных стал мэром города, который в любой момент может остаться без тепла. Как ранее сообщало «URA.Ru», теплоснабжающая организация ООО «Сибэнергострой» задолжала за природный газ порядка 35 млн рублей. В случае непогашения долга поставщик голубого топлива может прекратить подачу газа. Вместе с тем, сейчас местные власти ищут возможность решения проблемы через проведение текущих платеже напрямую поставщику, минуя недобросовестных коммунальщиков.

Сами горожане обсуждают итоги выборов на местном форуме. Один из пользователей предположил, что Валерий Черных победил из-за того, что на избирательные участки пришли пенсионеры. Если бы молодежь была более активная, то главой города мог бы стать единоросс Сергей Нетесов. «Лично знаю человека-пенсионера, хотел голосовать за Нетесова, но в итоге отдал голос за Черных, — отвечает на это другой форумчанин. — Почему? „Достали, — говорит, — своей настырной агитацией. Впаривали, давили, „покупали““. Я ж говорю, народ не настолько глуп, как о нем принято у нас думать. Тактичнее надо быть, ребята, не нахрапом брать надо, а уважением».

Напомним также, что досрочные выборы главы Катайска связаны с вынесением обвинительного приговора суда бывшему градоначальнику Валентину Маслакову. Он осужден за мошенничество: чиновника уличили в том, что он заключил три фиктивных договора на проведение работ по уборке мусора и благоустройству городского парка у Дома культуры «Лучезар». Выделенными из местного бюджета 200 млн рублей Маслаков распорядился по своему усмотрению за что был приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей и лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.
Екатерина Лазарева
2013МестныеКурганская область



9.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Курганская область
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: