CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Главу Сахалина Александра Хорошавина могут «списать» с региона

 
Главу Сахалина Александра Хорошавина могут «списать» с региона

(9.12.2013)
Губернатор Сахалинской области, ставший фигурантом «имиджевого» скандала, может покинуть свой поста в начале следующего года
Скандал с «фондом улучшения имиджа губернатора» Сахалина набирает обороты. Ход ему придала нелицеприятная оценка Владимира Путина, прозвучавшая на «Форуме действий», проведенном ОНФ 5 декабря. После этого события, об отставке губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина заговорили как о факте.

Напомним, президент заклеймил позором намерение главы островной территории выделить 680 миллионов на собственный имидж. Владимир Путин посоветовал Александру Хорошавину думать больше не о себе, а, например, о детях и пустить эти средства на на строительство детских садов. В пресс-службе губернатора Сахалина поспешили отреагировать на критику главы государства, сообщив, что статьи «улучшение имиджа» в бюджете территории не предусмотрено, а эти средства планировалось направить на поддержку средств массовой информации. Но делу уже был дан ход.

Как информируют российские СМИ, счетная палата заинтересовалась тратами Сахалина и намерена тщательно проверить эффективность использования бюджета Сахалинской области администрацией. Инициатором запроса на имя главы контрольно-ревизионного ведомства СП стал руководитель Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

Функционер ОНФ подозревает, что при покупке автомобиля за 8 миллионов рублей, вертолетов за 980 миллионов рублей, а также при строительстве загородной резиденции губернатора могли быть нарушены законодательные нормы. Не исключено, что после отчета ведомства, возглавляемого Татьяны Голиковой, губернатор области Александр Хорошавин покинет свой пост досрочно.

Эксперты считают, что было бы удивительным, если после того как на форуме Общероссийского народного фронта Владимир Путин высказался по поводу необоснованных трат Сахалинской области, фронтовики бы не отреагировали на это, а Счетная палата не поставила себе задачи покопаться в «финансовой подноготной» региона.
«Сахалинская область давно привлекает к себе внимание умением жить не по средствам и на широкую ногу. Это один из тех регионов, которые позволяют себе при нынешних непростых экономических условиях жить напоказ, вызывая раздражение, как у жителей, так и у федералов. На последнем мероприятии ОНФ этой темы коснулся президент. Так как фронтовики исполняют контролирующие функции, то понятно, почему они решили разобраться, - высказался один из политических аналитиков.

Напомним, президент России не в первый раз ставит задачу «посмотреть насколько целесообразно тратятся средства» на Дальнем Востоке. Ранее Владимир Путин потребовал следователей проверить действия чиновников при наводнении на Дальнем Востоке.
Глава России поручил Следственному комитету проверить действия всех должностных лиц при паводках на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение глава государства дал 29 августа, на совещании по вопросу ликвидации последствий паводков в ряде регионов страны. По словам президента, и независимые специалисты, и рядовые граждане сомневаются в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с законом.

По мнению Путина, необходимо проверить действия всех должностных лиц «самым внимательным образом». «Прошу доложить мне эти вопросы отдельно», - заявил глава государства. Владимир Путин также сказал, что следует создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке. «В каждом пострадавшем от стихии регионе должен быть создан свой штаб, своя комиссия во главе с руководителем субъекта Российской Федерации», - добавил президент.

Прежде глава государства облетел на вертолете села Благовещенского района, остающиеся в зоне мощного паводка. Он также встретился с представителями пострадавших от наводнения крестьянско-фермерских хозяйств. «Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия - есть стихия. Наша задача сейчас - минимизировать потери», - пояснил президент.
Виктор Чагин
2013РегиональныеСахалинская область



9.12.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Сахалинская область
Source: Москва
Гудок Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: