CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутат Госдумы предложил упразднить местное самоуправление в 12 городах-миллионниках

 
Депутат Госдумы предложил упразднить местное самоуправление в 12 городах-миллионниках

(9.12.2013)
Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает упразднить местное самоуправление в 12 городах-миллионниках. Парламентарий внес законопроект, предполагающий передачу управления мегаполисом вице-губернатору – министру по управлению региональным центром. МСУ, в свою очередь, передается на уровень района.

В законопроекте перечислены 12 городов: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь и Красноярск. Дегтярев предлагает придать им статус мегаполиса. Местное самоуправление в них предлагается сохранить на уровне муниципальных районов, численность которых устанавливается от 100 000 и более человек в каждом, пояснила пресс-служба ЛДПР.

Примечательно, что, как следует из пояснительной записки к законопроекту, «нарезать» муниципальные районы по-новому придется во всех городах, кроме Екатеринбург и Омска.

Согласно предложению депутата, выбираться на всенародных выборах будут только депутаты районных советов. Они же из своего состава смогут выбрать первое лицо муниципалитета – главу муниципального района. Дегтярев полагает, что можно было бы создать в мегаполисах структуру МСУ по аналогии с Москвой, когда создаются территориальные органы госвласти – префектуры районов. Префектов предполагается назначать министром по управлению мегаполисом по согласованию с районными советами депутатов.

Также в законопроекте обозначено разделение полномочий региональных министерств по управлению мегаполисом и органов МСУ в районах. Вопросы местного значения, такие как дороги, строительство, ЖКХ, медицина, дошкольное и среднее образование, экология – будут решать органы госвласти. В исключительной компетенции муниципальных районов мегаполиса будет находиться решение вопросов развития физкультуры и спорта, досуга жителей районов, организации работы парков, музеев, библиотек, центров творчества. Бюджет мегаполиса предполагается консолидировать с бюджетом соответствующего субъекта РФ. По мнению Дегтярева, это гарантирует стабильное финансирование.

По словам депутата, местное самоуправление на уровне огромного города – утопия. «Депутат МСУ, избранный 30-тысячным округом, не может быть в теме каждой проблемы. Мэр, избранный гигантским городом, не может принять простого гражданина, побывать в каждом дворе. Нынешняя система нарушает все постулаты управления, потому что города-миллионники – это треть, а то и половина всего населения региона, а за всех отвечает губернатор», – считает Дегтярев.

По его мнению, новая система управления мегаполисом позволит избежать распространенных конфликтов город-область.

2013МестныеФедеральный уровень



9.12.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий
Source: Москва
Новый Регион Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: